Французские коллекционеры приедут на Петербургский культурный форум

Новости

Французские коллекционеры приедут на Петербургский культурный форум

Французские коллекционеры приедут на Петербургский культурный форум

Совместимы ли цифровизация и культурное наследие, что такое усадебная цивилизация, как сохранить наследие космической эпохи? Об этом, а также о французских коллекционерах и российских объектах ЮНЕСКО будут говорить участники секции «Сохранение культурного наследия» на IX Санкт-Петербургском культурном форуме.

   «В нынешнем году программа секции «Сохранение культурного наследия» вновь формируется вокруг нескольких магистральных тем. За последние полтора года мировое культурное наследие как будто отдаляется от нас. Античные памятники, храмы средневековья, минареты ислама, замки, усадьбы, дворцы - все это постепенно уходит в реальность виртуальную. Между тем каждый памятник продолжает жить реальной жизнью – иногда трагичной, как в Сирии, или неопределенной, как в Афганистане. Их сохраняют, реставрируют, восстанавливают реальные, а не виртуальные люди. И каждая встреча таких людей — это возвращение «от копии к подлиннику», - что так нужно всем, но больше всего нам, специалистам, —говорит руководитель секции и директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов. — Кроме того, мы ждем в этом году представителей крупнейших усадебных комплексов, замков и дворцов из Италии, Великобритании, Швеции, Дании, Франции и даже Египта — к счастью, вакцинация позволяет в этом году пригласить весь «цвет мирового усадьбоведения» непосредственно в Гатчинский дворец».

  Центральным профессиональным событием станет трехдневная конференция «Une vie de chateau. Жизнь в усадьбе и вокруг нее». Конференция соберет представителей музейного сообщества, членов европейских семей, владеющих наследственными имениями, и частных предпринимателей. Спикеры, среди которых директор дворца-музея Маниала в Египте Валаа Эльдин Бадави, вице-президент французской ассоциации садов и парков Мари-Соль де Ла Тур д'Овернь, директор «Вилла Д’Эсте — Вилла Адриана» Андреа Бручати (Италия), хранитель замка Говард в Великобритании Кристофер Риджуэй обсудят, как сохранить культурное наследие усадьбы в современном мире.

    В Научном Центре РАН 11 ноября пройдет панельная дискуссия: «Сотрудничество в космосе: культурное наследие эпохи первопроходцев. К 40-летию первого полета монгольского космонавта Ж. Гуррагча и 60-летию первого полета в космос Ю. А. Гагарина». Богатейшее культурное и интеллектуальное наследие времени зарождения космической эры и первых шагов человека в космосе станет темой дискуссии, одним из участников которой будет и сам первый космонавт Монгольской Народной Республики Жугдэрдэмидийн Гуррагча, ныне заведующий Астропарком в Улан-Баторе.

    Пандемия, внеся массу неудобных изменений в нашу жизнь, ускорила и многие полезные процессы, такие как внедрение новых форм в работу учреждений культуры. Цифровизация перестала быть далекой целью, сегодня мало кто в мире не осваивает дистанционные и виртуальные инструменты взаимодействия со своей аудиторией. Какой контент будет востребован музейной публикой в ближайшем будущем, как вызвать интерес к культурному наследию у нового поколения — послушаем об этом на молодежной дискуссии «Вызов современности: онлайн-проекты в сфере сохранения культурного наследия».

   А страна-гость Культурного форума — Франция — предоставляет возможность ближе рассмотреть такой феномен, как коллекционирование русского искусства французами в своей стране. Особенно интересно послушать специалистов, что они ценят в современном искусстве России, почему наше искусство до сих пор не теряет своей привлекательности за рубежом.

    12 ноября в Главном штабе Эрмитажа пройдет конференция «30 лет в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО первых российских объектов. Неизбежность изменений в эпоху новых вызовов», которая станет заключительным заседанием международной конференции «Управление городами всемирного наследия ЮНЕСКО». В рамках конференции предлагается отметить такой знаковый юбилей, как 30-летие включения в Список всемирного наследия трех выдающихся объектов России, обсудить успехи и достижения за данный период, а также вызовы сегодняшнего дня. Спикерами станут Сергей Владимирович Макаров, председатель Комитета по государственному контролю и использованию и охране памятников истории и культуры заместитель директора Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Йоти Хосаграхар, управляющий объектов всемирного наследия «Исторический центр города Вены» Рудольф Цунке и другие, сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь