Гермес Зайготт разобьет автомат Калашникова на 57-й Венецианской биеннале

Новости

Гермес Зайготт разобьет автомат Калашникова на 57-й Венецианской биеннале

Гермес Зайготт разобьет автомат Калашникова на 57-й Венецианской биеннале

12 мая в ММОМА на Петровке в рамках 57-й Венецианской биеннале современного искусства состоится перфоманс фронтмена оркестра Hermes’Brothers Гермеса Зайготта. Музыкант представит Россию в проекте «Я сражаюсь!», разработанном итальянским режиссером и сценаристом Сарой Револтелла и известным итальянским художником Микеланджело Пистолетто. Кандидатура Гермеса была выбрана идеологами акции среди множества российских представителей арт-индустрии. Зайготт стал единственным музыкантом, участвующим в проекте.

Перфоманс «Я сражаюсь!» возник из гуманной идеи о том, что художник может перевернуть деструктивную функцию оружия, уничтожив само оружие. По словам самого Гермеса, идея акции особенно актуальна сегодня в свете терактов, совершающихся по всему миру. «Объект», изначально создававшийся для уничтожения людей, предстает перед зрителем перфоманса в виде опустошенного, сломанного и непригодного для использования. Специально для проекта опытные гончары создадут целый оружейный арсенал из керамики - автоматы Калашникова, пулеметы, пистолеты, мины, винтовки и проч. Каждый экспонат этой коллекции будет представлен в каталоге, с подробным описанием всех специфических характеристик.

Гермес Зайготт осуществит публичное разбитие оружия на тысячи мелких кусочков, напоминающих обломки домов и разрушенную окружающую среду, остающуюся после взрывов бомб. Акция символизирует безумие, вызванное эфемерным актом убийства и уничтожения «ради самого себя». Осколки оружия будут посажены в землю - как «цветы на лугу». Одновременно с Зайготтом аналогичный перфоманс совершат арт-деятели из США, Израиля, Турции, Пакистана, Судана, Южной Африки и Италии. В режиме реального времени видео со всех стран будет транслироваться на плазменных экранах в пространстве ARSENALE NORD – TESA 105 (Венеция).

Адрес: Петровка, 25, м.Чеховская, Трубная

Официальный сайт проекта Hermes’Brothers: http://hermesbrothers.pro

Soundcloud: https://soundcloud.com/user-373139994

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь