Главные события Всероссийского дня инклюзии в Москве

Новости

Главные события Всероссийского дня инклюзии в Москве

Главные события Всероссийского дня инклюзии в Москве

2 декабря впервые пройдет акция Всероссийский день инклюзии, целью которой является привлечение внимания общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Более 200 музеев в сотне городов России откроют свои двери для посетителей с особенностями ментального и физического развития: художественные, краеведческие, исторические, этнографические и народных промыслов. Мы собрали главные Музеи Москвы, которые также присоединились к акции.  

Специальная программа в Пушкинском музее

В этот день вход во все здания Музея будет осуществляться бесплатно для посетителей с инвалидностью всех категорий. В программе: экскурсия детей с когнитивными особенностями, экскурсия на жестовом языке по постоянной экспозиции Главного здания, занятие для слепых и слабовидящих и многое другое.

Сайт: http://www.arts-museum.ru/events/archive/2017/inclusion_day/index.php

«Вместе по музею» с ИРРИ

Специально к Дню инклюзии специалистами ИРРИ была разработана программа под названием «Вместе по музею» - это путешествие по экспозиции ИРРИ в компании выпускников инклюзивного курса «Следствие ведут искусствоведы», в рамках которого ребята на протяжении года знакомились с разными музейными профессиями и картинами из собрания ИРРИ. Юные гиды Андрей Деникаев (16 лет), Павел Постников (17 лет) и Степан Калюта (8 лет) готовили эту интерактивную экскурсию два месяца, и, возможно, этот шаг вдохновит всех детей и родителей на участие в подобных программах.
Старт экскурсии в 13-00.
Вход свободный, необходима предварительная регистрация по телефону или по электронной почте.

Сайт: http://rusrealart.ru/exibitions/events/muzey-dlya-vsekh/

Путешествие по царству природы в Дарвиновском музее

Дарвиновскому музею в этом году исполнилось 110 лет! Еще в 20-х годах прошлого века основатель музея А.Ф. Котс проводил экскурсии для невидящих посетителей с тактильным осмотром экспонатов.
На празднике в музее дети и взрослые вместе отправятся в путешествие по царству природы. Узнают, как появились живые организмы на нашей планете на свето-видео-звуковой программе «Живая планета», исследуют историю Земли в интерактивной экспозиции «Пройди путем эволюции» и смогут не только увидеть, но и услышать, потрогать, уловить запах окружающего мира открыть много нового о себе и своем организме в центре «Познай себя – познай мир».

Сайт: http://www.darwinmuseum.ru/projects/event/muzej-dlya-vseh-den-inklyuzii

Мастер-класс и обзорная экскурсия «решающий момент» в Мультимедиа-арт музей

В субботу в 13:00 Мультимедиа-арт музее пройдет обзорная экскурсия по всем выставкам музея. Все посетители смогут познакомиться с творчеством классика фотографии Анри Картье-Брессона, увидеть скульптуры легендарного К. Бранкузи и попробовать разгадать авангардные полотна Шона Скалли.
2 и 3 декабря с 14:00-16:00 можно принять участие в увлекательном мастер-классе «Решающий момент» в рамках выставки Анри Картье-Брессона. На занятии участники узнают о художественных законах и о том, как их можно нарушать, как четко выстроить композицию, грамотно расставить акценты и обдуманно пользоваться цветом. Создадут собственные произведения искусства в технике коллаж.

Сайт: http://mamm-mdf.ru/events/detail/den-inklyuzii/

«День инклюзии в «Царицыно» 

2 декабря музей-заповедник «Царицыно» проведет экскурсии и интерактивные программы, доступные для людей с инвалидностью, использующих коляску и детей с особенностями ментального развития. Среди них: «Металлическая фантазия» -
участники познакомятся с видами и техниками обработки металла и примут участие в мастер-классе, во время которого изготовят фрагмент чеканки на металлической пластине при помощи давильника. Гостей также ждут занятия по языку цветов, экскурсии для незрячих и слабовидящих посетителей и многое другое.

Сайт: http://tsaritsyno-museum.ru/the_museum/press-center/news/2-dekabrya-den-...

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь