Голосовой помощник Алиса станет ведущей на радио

Новости

Голосовой помощник Алиса станет ведущей на радио

Голосовой помощник Алиса станет ведущей на радио

Голосовой помощник Яндекса Алиса станет новой ведущей на радиостанции Like FM. Старт эксперимента намечен на 22 мая 2020 года.

– Like FM – инновационная радиостанция, которая программируется благодаря взаимодействию с аудиторией. Где же еще должна была появиться виртуальная радиоведущая? – рассуждает генеральный продюсер ГПМ Радио Денис Сериков. – Идея пришла во время периода самоизоляции. Когда все вынуждены находиться дома, ведущая, которой не нужно ходить на работу – это идеально! Сегодня Алиса является, наверное, самым известным в России персонажем с искусственным интеллектом. Ежемесячно она обрабатывает свыше 60 млн запросов, и, в отличие от зарубежных голосовых сервисов, построенных на системе машинного обучения, грамотно говорит по-русски. Мы поделились идеей с Яндексом – им такая необычная коллаборация очень понравилась. У Алисы будет возможность показать большой аудитории, что она умеет не только шутить и развлекать беседой в умной колонке от Яндекса, но уже может вести эфир на такой технологичной радиостанции, как Like FM.

– Алиса эрудирована, умеет выбирать музыку под любое настроение, у нее отличное чувство юмора и приятный голос, а еще есть собственное утреннее шоу в «умных» колонках – чем не диджей? – рассказывает Даниил Колесников, руководитель маркетинга Алисы. – Мы подумали, что было бы интересно, если бы она вышла за пределы колонок и приложений и попробовала себя в этой роли на эфирном радио. Здорово, что на Like FM готовы экспериментировать с новыми форматами, и уже на этой неделе радиоведущую Алису можно будет услышать на FM-волнах.

Отмечается, что Алиса будет не просто озвучивать факты в радиоэфире, «она сделает всё с присущим ей чувством юмора».

Источник: intermedia.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь