«И крепка сынами Русская держава, и верны победам Русские войска!» - Денис Майданов выступил с большим сольным концертом в День защитника Отечества

Новости

«И крепка сынами Русская держава, и верны победам Русские войска!» - Денис Майданов выступил с большим сольным концертом в День защитника Отечества

«И крепка сынами Русская держава, и верны победам Русские войска!» - Денис Майданов выступил с большим сольным концертом в День защитника Отечества

23 февраля в Vegas City Hall с аншлагом прошёл сольный концерт заслуженного артиста России, многогранного автора-исполнителя Дениса Майданова. В том году традиционный февральский концерт одного из самых любимых публикой романтиков и патриотов российской музыки был посвящён 30-летнему юбилею творческой деятельности (с репортажем с прошлогоднего концерта можно познакомиться по ссылке: https://worldpodium.ru/news/territoriya-serdca-denis-maydanov-otmetil-yubiley-tvorcheskoy-deyatelnosti-bolshim-koncertom-na).

В этом году концерт символично назывался «Победа Za нами!»

Денис Майданов  - автор-исполнитель, для которого патриотизм, уважение к вековым традициям истории и незыблемым вечным ценностям - жизненное кредо. Многие песни, написанные и исполненные Денисом Майдановым, можно по праву тоже назвать гимном Родины, семьи, любви, романтики, чести, достоинства и благородства! 

В творчестве Дениса Майданова более 120 композиций, конечно, невозможно вместить их все в один концерт. В этот праздничный вечер автор-исполнитель интегрировал в программу шлягеры из разных альбомов. Все композиции, которые звучали в этот вечер, сопровождал видеоряд из музыкальных клипов и специально подобранных видеоинсталляций.

С первых мгновений концерта Денис Майданов создал тёплую непринуждённую атмосферу: автор-исполнитель много шутил, тепло общался с публикой. У творчества Дениса Майданова нет конкретной целевой аудитории - его глубокие интеллектуальные песни любят чувствующие и думающие люди разных возрастов и социальных категорий. Для многих концерты Майданова - добрая и долгая семейная традиция, кто-то в этот вечер пришёл в первый раз. Артист отметил, что очень рад, что его песни любят дети, и это замечательно! Отдельно хотелось бы подчеркнуть единство и поддержку, с которой публика слушала патриотичные песни.

Праздничный концерт предварял релиз нового альбома артиста, выход которого запланирован на 10 марта. Десятый по счёту альбом Дениса Майданова будет называться «Русский мир».

Премьерой из нового альбома автор-исполнитель и задал тон вечеру, открыв концерт песней «Невский».  Пронзительным погружением в «Летопись времён» в композиции проведена параллель между героями прошлых веков и нашего времени, отстаивающих русскую землю. Зрители в едином порыве приняли новую песню о триумфальной славе героев России.

Денис Майданов поприветствовал публику и представил музыкантов группы «Терминал D»:

«Сегодня мой друг, известный журналист Лев Комов, прислал мне замечательное поздравление с Днём защитника Отечества, в котором были слова: «Сегодняшний праздник необычный: сегодня защитники Отечества  - все мы! Поэтому с праздником всех нас: и мужчин, и женщин, и тех, кто в окопах, и тех, кто в тылу. Стойкости нам, мужества, взаимопомощи и Победы, после которой мирного неба для наших детей, внуков и правнуков. Мира нашей Родине, России! С праздником, с Днём защитника Отечества каждого!» Сейчас завершаю работу на десятым альбомом, он должен был выйти 24 февраля, но я решил не торопиться и полностью скомпоновать его, поэтому перенёс релиз альбома на 10 марта. В данный момент завершается работа над песней «Русский мир», именно так будет называться новый альбом. Конечно, сегодня будут звучать песни из нового альбома и шлягеры из предыдущих альбомов. Самое главное, что это всегда будет живой звук, который с момента моего выхода на сцену в 2009 году и по сей день играет группа «Терминал D».

Далее Денис Майданов перешёл к лирике, начав с композиции «Вечная любовь», которая является визитной карточкой артиста. Именно с этой песней в 2009 году он заявил о себе не только как автор, но и как исполнитель - песня, ставшая саундтреком к телесериалу «Анжелика», буквально взорвала музыкальные чарты и навсегда покорила сердца поклонников.

Следом за «Вечной любовью» уже по традиции прозвучало метафоричное «Оранжевое солнце». Эти композиции были написаны с интервалом в несколько дней, на первом альбоме артиста они располагаются друг за другом. Майданов неоднократно говорил, что пробовал убрать «Оранжевое солнце» из программы, но люди всегда просят исполнять эту аллегоричную песню.

В честь всех гостей праздничного концерта прозвучала композиция «Пролетая над нами», которую смело можно назвать девизом всех романтиков, живущих и творящих под «ветром свободы, хмельным и живым, и ветром мечты, раздувающим пламя…»

Конечно же, не обошёл стороной артист «Территорию сердца». Денис Майданов отметил, что в дуэте с очаровательной Лолитой Милявской эта песня заиграла совсем другими красками, и поблагодарил её за это: «И хотя сегодня Лолы здесь нет, но есть я и есть Вы: не сомневаюсь, что у нас с Вами получится замечательный дуэт! Пусть у каждого будет своя счастливая «Территория сердца»!»

Затем автор-исполнитель плавно переместился на «территорию» альбома «Флаг моего государства» и исполнил песню «Мы с тобой одной крови»:

«Эта песня прозвучит для Вас и, уверен, вместе с Вами, людьми, которые говорят по-русски, чувствуют по-русски, отдыхают, работают и поют со мной по-русски, потому что мы одной крови!»

На жизнеутверждающей песне «Флаг моего государства» зал по традиции встал, а артист предварил её исполнение рассказом:

«Песня «Флаг моего государства» родилась в 2013 году, я её написал в канун 22 августа, Дня государственного флага. Песня открыла концерт ко Дню милиции, её высоко оценил Владимир Владимирович. Композиция очень полюбилась публике, прозвучала на всех крупных концертах. Песня разлетелась по всех стране: звучит в официальные и неофициальные праздники, молодёжь проводит флэшмобы под эту песню. И конечно, сегодня она звучит в честь Вас, людей, которые поднимают свой личный Флаг, своих друзей, города, призвания и своей страны!»

Продолжила вечер ещё одна эпохальная песня «Кто такие русские?», посвящённая многонациональным жителям нашей Великой державы.

Россия – страна с огромной многовековой историей, невероятным потенциалом и, конечно же, удивительными жителями! Родина и Патриотизм – не просто громкие слова и заголовки, это души, мысли, поступки, свой личный кодекс чести, в принципах которого не может быть компромиссов. Русская мощь веками не даёт покоя врагам: Россия всегда вынуждена обороняться –в военных конфликтах, информационных, экономических, дипломатических, культурных, спортивных, ментальных, интеллектуальных и многих других... Неслучайно есть понятие «Русский дух»: он непоколебим, его не сломить оружием, подлостью, интригами и пропагандой! Уважение к прошлому, вера в настоящее и надежда на будущее, патриотизм и неиссякаемая энергия свободы у нас в крови.

Перед пронзительной песней «Родина», в которой есть строчки «мы конечно за мир, но кто скажет, что нет войны?», Денис Васильевич обратился к залу:

«Вспоминаю прошлый год, концерт тоже был 23 февраля. Этот год сделал нас совершенно другими - мы всей страной перешли в другое состояние: это наш общий бой, общий вызов. Президент является гарантом безопасности нашей страны, он принял единственно правильное решение, значит, по-другому уже было нельзя: мы вновь с оружием в руках должны отстаивать свою безопасность, независимость, своё будущее. Спираль времени прокрутилась: кто бы мог подумать, но перед нами тот же самый враг, которого нам снова придётся побеждать - нацистская Европа, которая молниеносно выстроилась против нас, как в 1941 году. Если кто-то из Вас ещё не ощутил, я хочу, чтобы все это поняли: мы с Вами теперь являемся теми прабабушками и прадедушками, которые отстояли нам нашу страну в 40-ые и дали нам возможность родиться, жить, быть сегодня частью единого фронта. Фронт без тыла не может и тыл тоже надеется на свой авангард. Исторически так сложилось, что Донбасс для меня далеко не чужд: мой дедушка - донской казак, родился на Дону, в годы войны перебрался в Луганскую область, где встретил мою бабушку, которая родилась в Сталино (прежнее название Донецка). Там они поженились, родилась моя мама, её братья. Луганская область - место, куда я ездил всё своё детство, очень любил там проводить каникулы. Когда я был ещё совсем мальчишкой, дед говорил: «На западной Украине вновь поднимают головы бандеровцы». Тогда я не придавал этому значения. С 2014 году я постоянно приезжал на Донбасс по нескольку раз в год, выступая на разных мероприятиях, с прошлого года стал ездить туда гораздо чаще: приезжаю и с творческой миссией, и с миссией депутата Государственной думы. Когда мы на освобождённых территориях городов Счастья, Волноваха встречались с людьми, которые по 2-3 недели сидели в подвалах, спасаясь от бомбёжек, они говорили нам: «Спасибо, что пришли! Мы Вас ждали 8 лет, мы Вас ждали 30 лет. Нам запрещали говорить по-русски». Творческие люди подходили и говорили, что им запрещали ставить на театральных сценах произведения русских драматургов. Это был сплошной геноцид, который люди вынуждены были терпеть. Сразу, как развалился Союз, началась агрессия на русских людей. И, конечно же, Россия вступилась за русских людей, так они и говорили: «Спасибо! Русские пришли спасать Русских! Мы видим, как Россия воссоздаёт объекты критической инфраструктуры, свет, связь, воду. Мы готовы потерпеть, главное - не уходите!» Их искренние слёзы не референдумах - это счастье для людей, у которых сбылась мечта. Они восемь лет боролись за эту мечту, и она сбылась. Президент принял важнейшее, сложнейшее решение - встать на защиту русских людей и русского мира. Сейчас специальная военная операция - это противостояние с коллективным Западом. Мы всё слышали от Меркель, от Французского президента, от других, которые говорили, что они в 2014 году обманули нас. Вновь происходят те события, которые происходили в 1941 году. Большое количество наших ребят поднялись добровольцами, поднялись по призыву, встали на защиту нашей Родины, не все вернуться домой. Я хочу попросить почтить минутой молчания тех, кто отдал жизни за нашу страну и за будущее наших детей».

После трепетной песни «Родина» артист исполнил гимн «ВДВ», а затем по просьбе одного из зрителей на экране показали клип «Сарматушка».

Денис Майданов: «17 декабря в День Ракетных войск стратегического назначения я выпустил клип на песню «Сарматушка»: куплеты написал Дмитрий Рогозин, припевы и музыку написал я. В НАТО, на Украине песня вызвала ажиотаж. В нашей доктрине прописано, что ядерное оружие может быть использованы в случае угрозы безопасности нашей страны, об этом неоднократно говорил Президент и Министр Обороны. Но когда об это ещё сказал и артист, это вызвало большой шум. Мы посвящаем песни ВДВ, сухопутным войскам, авиации, а тут посвятили композицию Ракетным войскам стратегического назначения, все нормальные люди адекватно к этому отнеслись. Песню я согласовывал с создателями «Сармата», которые сказали мне, что композиция будет их гимном. Россия не начинает, а заканчивает войны. Я уверен, что наших противников это будет держать в узде. Надеюсь, что разум когда-нибудь победит».

Далее Денис Майданов представил ещё одну премьеру из нового альбома - нет никаких сомнений, что песня "Мы привыкаем жить на войне" станет одним из лейтмотивов будней солдат и офицеров, посвящением братской дружбе, взаимопомощи и поддержке.

В зале находился Председатель комитета по обороне Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Андрей Валерьевич Картаполов.

Уже по доброй традиции концерт Дениса Майданова не обошёлся без гостей-артистов.

Денис Майданов: «У меня для Вас ещё один сюрприз - сегодня на концерте особенный гость. Перед одной из поездок на освобождённые территории мне прислали фрагмент, как парень на площади города Счастье поёт «Победа за нами». Мне очень понравилась песня и исполнение, я нашёл этого парня - Роман Разум, Гвардии старший лейтенант Второго армейского корпуса Луганской Народной Республики, человек, который и воюет, и развозит гуманитарную помощь, и пишет прекрасные песни. Когда я приехал на освобождённые территории, мы вместе с Романом сняли дуэтный клип на эту песню, которая стала своеобразным гимном ребят на передовой и собрала много миллионов просмотров. Встречайте - Роман Разум и группа «Новороссия»».

Роман Разум: «Для нас большая часть приехать к Вам сюда, в День защитника Отечества. Большое спасибо Денису Васильевичу, что приезжает к нам на Донбасс, привозит гуманитарную помощь. Мы, конечно же, поднимаем дух нашим бойцам, которые отстаивают Русский мир на Донбассе. А с песней идти в бой легче - мы обязательно победим: Победа будет за нами!»

В дуэте с гостями Денис исполнил песню «Победа за нами», а затем Роман Разум с группой «Новороссия» представил ещё две авторских песни - «Русская земля» и «Нас миллионы русских». Стихи композиции «Русская земля» были написаны в октябре 2022 года, в окопах с ребятами на передовой. Зал стоя слушал глубокую эпохальную песню.

 

Продолжила вечер «тяжёлая артиллерия» хитов из разных альбомов Дениса Майданова: «Ничего не жаль», «36.6», «Молодость моя», Всё будет гуд», «Время- наркотик».

Каждую песню автор-исполнитель предварял небольшим рассказом:

 «Конечно же, нам всем в жизни нужны победы, пускай они будут разные: военные, спортивные, духовные! И они обязательно будут - главное, чтобы за них не было «Ничего не жаль!»

 Партнёр концерта - Радио Шансон. Спасибо радиостанции, что крутят мои песни и проводят незримый мост между мной и слушателями. Спасибо, что Ваше внимание всегда заканчивается статуэтками «Шансон года». Песня «Молодость моя» стала лауреатом престижной премии в прошлом году, а за композицию «Всё будет гуд» я буду получать награду 22 апреля этого года. «Молодость моя» посвящается поколению, родившему в Советском союзе, воспитанному на истинных традиционных ценностях, на несгибаемой воле, силе духа, энергии, которая с пионерских и комсомольских времён живёт в нас и помогает побеждать».

Также артист ответил на вопросы зрителей о связи в социальных сетях и сказал, что на просторах интернета вся актуальная информация о его творчестве публикуется в группах «В контакте» и на «Одноклассниках», а также в телеграм-каналах: творческий телеграм-канал - Денис Майданов, политический канал - «Говорит Майданов»:

«Я был очень тронут лотерейным билетом судьбы, когда в результате депутатских выборов попал в Государственную думу на позицию Иосифа Давыдовича Кобзона. Станислав Говорухин был руководителем комитета по Культуре, а Иосиф Кобзон последние годы был первым заместителем. На мне большая ответственность - стараюсь не подвести, марку надо держать».

Песней на бис стала легендарная «Группа крови» Виктора Цоя: «В финале концерта нам нужен гимн поколений - если бы ни такие песни, не было бы нас таких, сильных, крепких, настоящих людей! Мы будем жить и побеждать - с такими песнями!» 

Денис Майданов неоднократно говорил, что главными векторами и маяками в его творчестве являются Владимир Высоцкий, Игорь Тальков и Виктор Цой. Если кого-то из современных авторов-исполнителей и можно поставить в один ряд с этими Легендами, то именно Дениса Васильевича. В пронзительных философских балладах и динамичных патриотичных шлягерах этого автора-исполнителя тонко синхронизируются все вечные ценности.

Денис Майданов - личность, которая с гордо поднятой головой живёт, мечтает, творит и трудится на «Территории сердца» под "Флагом нашего государства", и точно знает, как на «ветрах свободы и мечты свежесть нового утра всем сердцем вдыхать» и как важно помнить, что «счастья минуты — рождают года, ноты сомнений - разлук бездорожье»... 

На концерты Дениса Майданова всегда хочется возвращаться: на них царит атмосфера динамичного драйва, положительной энергии. С нетерпением ждём выход альбома «Русский мир» и точно знаем, что «крепка сынами Русская держава, и верны победам Русские войска!»

 

Концерт «Победа Za нами!» посетили:

корреспондент - Бурулева Юлия

фотограф - Павлухина Елена

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь