Институт Современного искусства примет участие в Петровском Пасхальном фестивале

Новости

Институт Современного искусства примет участие в Петровском Пасхальном фестивале

Институт Современного искусства примет участие в Петровском Пасхальном фестивале

Институт Современного искусства примет участие в Петровском Пасхальном фестивале. Он начнётся в Высоко-Петровском монастыре 22 апреля в 12:00. На улице Петровка, возле монастырских стен, и на Страстном бульваре откроются площадки фестиваля. С 12:00 до 18:00 здесь пройдут: конкурс пасхальных яиц, концерт колокольного звона, мастер-классы по народным промыслам, экскурсии по Высоко-Петровском монастырю, музыкальный концерт народного творчества.

Конкурс пасхальных яиц

В режиме реального времени учащиеся художественных школ и студенты высших учебных заведений столицы распишут пасхальные яйца (модели двухметровой высоты). Площадки для росписи пасхальных яиц будут размещены на ул. Петровка у стен монастыря и на Страстном бульваре. Никто из участников конкурса не останется без подарка.

Гости фестиваля, под руководством московских художников, смогут самостоятельно научиться росписи пасхальных яиц на специальных интерактивных площадках.

Концерт колокольного звона

На протяжении всего фестиваля, специалисты Международного центра колокольного искусства продемонстрируют свое мастерство. Прозвучат различные звоны на главной монастырской колокольне, построенной юным царем Петром I. Участники праздника услышат колокольные мелодии, звучавшие в разные эпохи и в разных землях Руси.

В перерывах между выступлениями гости праздника смогут принять участие в мастер-классах у мобильных звонниц. На мастер-классах гости фестиваля узнают о том, какие колокольные звоны бывают и в каких случаях они звучат, познакомятся с секретами искусства колокольного звона и смогут сами позвонить в колокола.

Реконструкции и мастер-классы народных промыслов

У стен монастыря на улице Петровкаи на Страстном бульваре будут проведены реконструкции и мастер-классы народных промыслов, в которых смогут принять участие все желающие: кузня, кровельное дело, гончарный круг и т.д.

Экскурсии по Высоко-Петровскому монастырю

В рамках фестиваля, для всех желающих в течение праздничного дня будут проводиться экскурсии по монастырю. Каждые полчаса или чаще, в зависимости от степени набора групп, москвичи и гости столицы смогут принять участие в этот день сразу в нескольких экскурсиях, маршрут каждой из которых разработан специально для участников и гостей фестиваля.

Музыкальный концерт народного творчества

На сцене фестиваля, которая расположится на площади Петровские ворота, на пересечении Страстного бульвара и улицы Петровка, состоится концерт с исполнением духовной, классической и народной музыки, послушать которую смогут все участники праздника. Во время концертной программы состоится награждение победителей Конкурса пасхальных яиц.

Высоко-Петровский монастырь приглашает волонтеров в помощь организации масштабного Пасхального праздника, желающие активно поучаствовать в организации праздника могут позвонить или написать руководителю молодёжного клуба “Петровцы” Анастасии Чувашевой +7 (926) 655-71-37

Детали: https://vpmon.ru/festival/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь