Испанский фонд передал Третьяковке картины на миллионы долларов

Новости

Испанский фонд передал Третьяковке картины на миллионы долларов

Испанский фонд передал Третьяковке картины на миллионы долларов

Испанский фонд Сурикова подарил Третьяковской галерее большую коллекцию картин, сообщил министр культуры Владимир Мединский.

По его словам, стоимость полотен "исчисляется многими миллионами долларов". "Это испанские меценаты, которые еще в советские годы собирали коллекцию живописи, покупали, находили и реставрировали картины с самого XX века", — сообщил Мединский журналистам.

Он отметил, что за последние две недели это уже вторая акция дарения, ранее фонд музея пополнился коллекциями от меценатов.

"Долорес Сильвестра передала в дар России 58 картин из своей коллекции. Все эти картины отреставрированы", — отметил министр.

Как сообщил глава Минкультуры, часть коллекции передается не только в Третьяковскую галерею, но также поступит в Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО" и в Нижегородский и Волгоградский художественные музеи.
По словам Мединского, тот факт, что Третьяковка принимает в дар картины, говорит о их высокой художественной ценности. "Третьяковка абы что не берет. Она берет только лучшие из лучших, там проходит целая экспертиза, советы, и по каждой картине принимается решение", — пояснил он.

"Это очень хорошо, это поддерживает уровень коллекции, и планка не опускается", — заявил Мединский.

Министр также сообщил, что посещаемость Третьяковской галереи за последние несколько лет выросла.

Источник: ria.ru

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь