Итоги первого дня работы МКФ2016 – 25 марта

Новости

Итоги первого дня работы МКФ2016 – 25 марта

Итоги первого дня работы МКФ2016 – 25 марта

В первый день Форума свои программы горожанам представили 167 школ искусств, 75 домов культуры, 237 библиотек, 83 театра и 50 музеев. Стартовал МКФ в 11:30 в Большом Зале ЦВЗ «Манеж» торжественным открытием. Приветственную речь по случаю старта и Дня работника культуры произнесли Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и Мэр Москвы Сергей Собянин.

Сразу после в 11:45 генеральный директор «ЗИЛ» Елена Мельвиль в Красном лектории провела дискуссию на тему того, как горожане могут повлиять на работу культурных центров и помочь им оценить качество собственной работы.

Продолжили общение на тему развития театров в современном обществе в зоне Театрального лектория вместе с директором Театра на Таганке Ириной Апексимовой.

2016 год в России назван Годом кино, поэтому в рамках Московского культурного форума запланирован целый ряд проектов, связанных с кинематографом. Одним из центральных событий 25 марта стала публичная встреча с Василием Лановым, Народным артистом СССР. Встреча прошла в 14:00 в Большом Зале и была посвящена 60-летию со дня создания культового советского фильма «Павел Корчагин», где главную роль сыграл Лановой.

Одним из приглашенных гостей МКФ2016 стал директор Культурного форума мировых городов Пол Оуенс, который дал открытую лекцию в Красном лектории в 14:20 и поделился опытом проведения подобных мероприятий в Великобритании.

Помимо творческих встреч и дискуссий, в первый день Форума состоялось заседание Организационного комитета МКФ по проведению Года российского кино в Москве. Участниками заседания стали заместитель Мэра Москвы Леонид Печатников, президент Московского международного кинофестиваля, Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов, народный артист РФ, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, народный артист СССР, президент Национальной академии кинематографических наук и искусств Владимир Наумов и другие деятели культуры и искусства. По итогам заседания между Правительством Москвы и дирекцией 38-го Московского международного кинофестиваля было подписано соглашение о сотрудничестве.

О будущем городских парков, так полюбившихся москвичам и гостям столицы, лекцию прочитала директор Парка Горького Елена Тюняева. В ходе ее выступления все желающие смогли узнать, чего ожидать от объединенного пространства Парка Горького: от МУЗЕОНА до Воробьевых гор.

Фанаты творчества писателя Михаила Булгакова в Музейном лектории в 15:00 смогли насладиться общением с директором музея М. А. Булгакова Петром Мансилья-Круз, который провел воркшоп «Год Булгакова», посвященный участию культурных учреждений в юбилейной программе празднования 125-летия со дня рождения великого писателя.

Любители послушать классическую музыку собрались в Большом Зале в 16:00 – специально для них выступил Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» - один из лучших и наиболее востребованных оркестров России, с огромным успехом выступающий в крупнейших концертных залах на родине и за рубежом.

В зоне выставки домов культуры представители старшего поколения имели возможность освоить различные гаджеты и электронные устройства, а также научиться пользоваться социальными сетями. Для особенно активных граждан, стремящихся узнать больше о современных технологиях, в 17:00 на стенде ДК округа ЮАО прошел мастер-класс «Бабушка-блогер».

Вечером, в Кинолектории в 20:00 состоялся показ фильма «Конец прекрасной эпохи» знаменитого режиссера Станислава Говорухина, который 29 марта празднует свое 80-летие. В рамках кинопоказа все желающие получили возможность поздравить его, оставив письменное поздравление на большой открытке, которая будет вручена Говорухину в день рождения.

Завершением первого дня работы МКФ-2016 стала презентация фестиваля документального и художественного кино о космосе «108 минут». В 2016 году фестиваль «108 минут» пройдет в третий раз и будет приурочен к 55-летию первого полёта человека в космос.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь