Jazz Across Borders прошел в Санкт-Петербурге

Новости

Jazz Across Borders прошел в Санкт-Петербурге

02.12.2018
Jazz Across Borders прошел в Санкт-Петербурге

II форум-фест Jazz Across Borders (JAB) прошел 16 и 17 ноября в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Среди звездных участников JAB — лауреаты премии «Грэмми» Патти Остин и Джейсон Олейн, легенды российского и мирового джаза Игорь Бутман и Валерий Пономарев.

В работе JAB приняли участие основатель и владелец сети джазовых клубов Blue Note Entertainment Group Стивен Бенсьюзан (США), программный директор Casa da Musica Foundation Фернандо Соуза (Португалия), один из продюсеров крупнейшего европейского джазового фестиваля North Sea Jazz Festival Фрэнк Болдер (Нидерланды), программный директор Glasgow Jazz Festival Джил Роджер (Великобритания), программный директор Международного дня джаза Мика Шино (США), музыкальный директор Red Sea Jazz Festival Дуби Ленц (Израиль) и другие лидеры мирового джазового сообщества.

«II Международный форум-фест Jazz Across Borders — это настоящий праздник джаза в Санкт-Петербурге. Он вновь собирает на Санкт-Петербургском международном культурном форуме выдающихся музыкантов, профессионалов шоу-бизнеса и просто любителей этой замечательной музыки. В 2017 году форум-фест был признан главным джазовым событием России. Уверен, что в этот раз он будет не менее насыщенным и интересным.
В Санкт-Петербурге особое отношение к джазу — только у нас эта музыка имеет государственную поддержку. В следующем году отмечает свое 30-летие единственная в стране Филармония джазовой музыки. Весной этого года Петербург стал столицей Международного дня джаза. Регулярно проходят фестивали, выступают звезды мирового уровня. Зажигательные свинговые и блюзовые ритмы звучат в нашем городе практически каждый день. В белые ночи джазовая музыка играет при разводе мостов», — отметил временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов на церемонии открытия JAB.

«В прошлом году с громадным успехом прошел I Международный форум-фест Jazz Across Borders: было много замечательных гостей, интересных мастер-классов, отличных дискуссий, шоукейсов, концертов в клубах Петербурга. Джазовой музыке уделили огромное внимание на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.
II Международный форум-фест Jazz Across Borders также проходит в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. На форум-фест приехали великолепные звезды, приехали люди, понимающие и джазовую музыку, и деловую составляющую индустрии, очень много заявок на участие в шоукейсах присылали иностранные исполнители», — подчеркнул президент Jazz Across Borders Игорь Бутман.

В 2018 году JAB сменил основную площадку — на этот раз большая часть мероприятий форум-феста состоялась в кинотеатре «Аврора». Изменилась и стратегия развития JAB. Участие в форум-фесте стало платным, что соответствует логике индустрии, в которой успешное развитие проекта невозможно без коммерческой составляющей. Верность выбранного пути подтверждает статистика: как и в 2017 году, для участия в форум-фесте зарегистрировалось более 1000 человек.

Программа Jazz Across Borders состояла из пяти частей: JAB Conference (панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы и встречи представителей индустрии), JAB Showcases (фестиваль шоукейсов), JAB Clubnight (музыкальная программа в джазовых клубах Санкт-Петербурга), JAB Expo (выставка российской и зарубежной джазовой индустрии) и JAB Gala (гала-концерт с участием хэдлайнеров форум-феста).

Важной частью программы JAB Conference стали мастер-классы мэтров мирового джаза. Выдающийся джазовый трубач Валерий Пономарев (Россия/США) провел мастер-класс по ансамблю. Состоялись мастер-классы по джазовой аранжировке с использованием платформы OIID от Сергея Богданова и Гизли Джонсена (США), а также мастер-класс «Voicingers: Инструментальное мышление вокалиста» от Гжегожа Карнаса (Польша). Мастер-класс «Основы джазовой звукорежиссуры» провел один из лучших звукорежиссеров Канады, звукорежиссер и системный инженер Montreal Jazz Festival Пьер Тугас (Канада). С большим успехом прошел мастер-класс по вокалу одной из ведущих джазовых исполнительниц мира Патти Остин (США).

«Обычно на мастер-классах я прошу, чтобы певцы выходили на сцену и выступали, а затем анализирую как сам вокал, так и артистические качества. Речь идет не только о пении, но и о способности рассказать определенный сюжет, чтобы все почувствовали его глубину так, как ее чувствует сам исполнитель. Это во многом определяет качество вашего выступления и то, насколько наполненной публика выходит из зала. Ведь самое главное — не только иметь талант, но и уметь его выразить, достучаться до зрителя. Очень многие, обладая хорошим голосом, не способны выразить эмоцию, а пение — только об эмоциях и чувствах. Поэтому если вы профессиональный певец и артист, то должны отдавать себя всего абсолютно искренне, бескорыстно и всецело — лишь тогда международная аудитория сможет вас понять», — отметила Патти Остин.

В 2018 году в рамках JAB Conference впервые состоялся питчинг джазовых проектов. В жюри вошли главный редактор журнала «Кинорепортер» Мария Лемешева, председатель правления банка «Новый век» Вадим Мартынов, заместитель генерального директора национальной площадки для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности n’RIS Валерия Брусникина, начальник управления рекламы департамента внешних коммуникаций и маркетинга АО «Газпромбанк» Наиля Шевлякова и программный директор «Радио Джаз» Михаил Иконников.

Питчинг включал краткие презентации шести проектов, отобранных по итогам предварительного раунда. Проекты представляли их создатели: Елена Захарушкина — фестиваль «Джаз на воде», Виктория Ленская — фестиваль мужского джазового вокала JAZZMAN, Геннадий Филин — фестиваль «Есенин Джаз», Михаил Фрейлин — джазовый конкурс Master Jam, Ольга Козловская — фестиваль «Джаз и цирк», Анастасия Лычковская — фестиваль Lady in Jazz.

Мария Лемешева подчеркнула привлекательность проекта «Джаз и цирк» с медийной точки зрения. Валерия Брусникина отметила проект Елены Захарушкиной «Джаз на воде». Все участники питчинга получили от n’RIS промокоды на бесплатное депонирование одного из объектов интеллектуальной собственности, скидочные сертификаты на обучение в бизнес-школе RMA и медиаподдержку от «Радио Джаз».

Другой удачной новинкой JAB Conference стали экспресс-встречи со спикерами. Впервые музыканты, менеджеры, владельцы лейблов, промоутеры, продюсеры фестивалей и журналисты могли пообщаться тет-а-тет с зарубежными лидерами индустрии. Результатом эксперимента стали 42 плодотворных диалога, направленных на укрепление международного сотрудничества.

На JAB Showcases российские и зарубежные артисты получили уникальную возможность представить свою музыку ведущим продюсерами и промоутерами мира в формате шоукейсов — коротких выступлений, позволяющих музыкантам продемонстрировать свое мастерство. Заявки на участие в шоукейс-фестивале подали более 100 артистов и коллективов из России, ОАЭ, Израиля, США, Бразилии, Испании, Германии и Венгрии. Победителей отбирало международное экспертное жюри, оценивающее мастерство и технику исполнения, оригинальность материала и другие аспекты.

На шоукейс-фестивале выступили Дмитрий Илугдин Трио, Haik Grigoryan Quartet, ARINA FAUL, Samvel Gasparyan Group, Lenny Sendersky & Moon Strings, Sasha Mashin's Outsidethebox, Трио Kle2Go, ORLAN, Eilenkrig Crew, Alexander Dovgopoly Project, Dmitry Mospan Quartet. Специальным гостем шоукейс-фестиваля стала одна из самых ярких джазовых групп Балеарских островов — Highlands Project.

Участие Highlands Project в JAB Showcases стало возможным благодаря появлению у Jazz Across Borders нового партнера — The Institut d'Estudis Baleàrics (IEBalearics). IEBalearics создана правительством Балеарских островов для продвижения языка и культуры этого самобытного испанского региона. В своем выступлении на JAB Showcases представитель IEBalearics Хавьер Барсело рассказал, что его организация предоставляет музыкальным коллективам с Балеарских островов гранты для участия в российских фестивалях, а также призвал участников JAB принять участие в шоукейс-фестивале FIRA B!, который пройдет 2019 году в Пальма-де-Майорка.

Благодаря совместной работе с компанией NHK Enterprises и ее исполнительным продюсером Ацуко Яшима (Япония) на форум-фесте Jazz Across Borders было достигнуто соглашение о совместных российско-японских джазовых проектах в рамках проведения XXXII летних Олимпийских игр в Токио. Совместные проекты позволят укрепить взаимоотношения между двумя странами и расширить культурный диалог российского и японского народов.

Гала-концерт форум-феста Jazz Across Borders стал первым в истории джазовым концертом, прошедшим на главной сцене Мариинского театра. Хэдлайнером JAB Gala была легенда мирового джаза Патти Остин, впервые выступавшая в Санкт-Петербурге. Вместе Московским джазовым оркестром под управлением народного артиста России Игоря Бутмана она представила программу, состоящую из хитов великой джазовой дивы Эллы Фицджеральд.
Также в концерте приняли участие почетные гости форум-феста: квартет самого известного в мире джазмена русского происхождения Валерия Пономарева и коллектив одного из ярчайших российских джазовых композиторов и исполнителей — Андрея Кондакова.

О Jazz Across Borders
Jazz Across Borders (JAB) — первая и единственная в России профессиональная площадка для встречи представителей отечественного и мирового джазового сообщества. Миссия JAB — быть ключевой платформой для продвижения российского джаза за рубежом и точкой притяжения лидеров международной и российской джазовой индустрии. Автор идеи, основатель и президент JAB — народный артист России Игорь Бутман.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь