На Петербургском культурном форуме обсудили вопросы сохранения культурного наследия

Новости

На Петербургском культурном форуме обсудили вопросы сохранения культурного наследия

02.12.2018
    На Петербургском культурном форуме обсудили вопросы сохранения культурного наследия

На Петербургском культурном форуме обсудили сохранение мирового культурного наследия
На мероприятиях секции «Сохранение культурного наследия» обсудили роль наследия в устойчивом развитии и его защиту во время военных конфликтов. На секции также представили реализованные и новые проекты по исследованию и сохранению уникальных памятников истории и культуры: древних пирамид в Судане, маяка «Толбухин» и Дома Мельникова.

Ключевыми спикерами секции стали руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского Института Стратегических Исследований Владимир Фитин, директор Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева, директор Государственного музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов, глава делегации Международного Комитета Красного Креста в России, Белоруссии и Молдавии Магне Барт (Норвегия), старший директор фонда National Trust Саймон Мюррей (Великобритания), президент международной компании Heritage Strategies Int. Донован Рипкема (США), вице-президент Фонда садов и парков Мари-Соль де Ла Тур Д’Овернь (Франция), управляющая сада Версаля Вероник Сьямпини (Франция), ландшафтный архитектор Луи Бенеш (Франция), профессор кафедры археологии Дамасского университета Маамун Абдулкарим (Сирия), заместитель командующего Службой карабинеров по охране культурного наследия Альберто Дерегибус (Италия). Возглавил работу секции руководитель Центра изучения, сохранения и развития историко-культурных территорий Российского института стратегических исследований Олег Рыжков.

«В этом году на нашей секции произошел значительный прорыв в охвате тем, людей, событий в сфере сохранения культурного наследия. Секция стала гораздо более репрезентативной. Это очень радует, поскольку одна из основных целей, которую мы ставили перед собой, — создать место встречи, обмена мыслями и эмоциями, сплачивания всех, кто деятельно занимается сохранением наследия. И мы будем и дальше двигаться в этом направлении», — отмечает Олег Рыжков.

Тема пленарного заседания секции — «Наследие как драйвер развития» — отсылала к Парижской декларации о наследии как движущей силе развития, принятой на Генеральной ассамблее Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) в 2011 году. Этот документ говорит об угрозах, которые несут с собой процессы глобализации: уменьшении культурного разнообразия в обществе, разрушении материального и нематериального наследия. Декларация также указывает, что наследие обладает огромным потенциалом для развития сообществ, стран и человечества в целом. Наследие способно поднимать благосостояние местных сообществ, увеличивать экономическую привлекательность территорий, позитивно влиять на творческий капитал и взаимопонимание в обществе.

«Наследие — это та мультикультурная база, которая может послужить миру во всем мире. Возможно, оно должно играть бо’льшую роль в деле поддержания дружественных взаимоотношений, и мы бы хотели ставить этот вопрос более острее. К тому же, наследие имеет основополагающее влияние — как часть культуры — на экономику, поскольку оно создает ту среду жизнедеятельности, человеческий капитал, который этой экономикой занимается. Все, что есть вокруг нас — часть сознания, и оно формируется именно в ходе культурного воспитания», — отметил на заседании Олег Рыжков.

В работе секции впервые принял участие Международный Комитет Красного Креста. Комитет организовал панельную дискуссию «Гуманитарное право на защите культурных ценностей в зонах вооруженных конфликтов». В фокусе внимания выступавших экспертов было положение дел на Ближнем Востоке, где за последние годы были разграблены и уничтожены многие памятники истории и культуры. Эксперты обсудили практические меры по защите объектов наследия, которые необходимо реализовать государствам и международным организациям.

«Культурное наследие имеет не только историческую ценность, в большинстве случаев оно заключает в себе культурную и духовную идентичность населения и даже служит точкой отсчета для целой нации. Нападения на культурные объекты представляют собой не просто разрушение кирпичей или древесины. Такие нападения — это нападения на нашу историю, наше достоинство и нашу гуманность», — подчеркнул Магне Барт.

«Сложно поверить, что Ближний Восток — регион, переживший тысячу нашествий и завоеваний, — в век высоких технологий и освоения космоса подвергся варварскому уничтожению культурного наследия. 
Необходимо, чтобы ко всем пришло осознание, что сейчас не время для политических игр, так как речь идет о сохранении всеобщего наследия», — отметил Владимир Фитин.

Важным событием стала презентация Археологического проекта Катара — Судана (QSAP). Этот масштабный международный проект нацелен на сохранение исторических и культурных памятников Судана, в том числе — древних пирамид, включенных в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Мероприятие было также включено в программу «Катар — страна-гость», приуроченную к Перекрестному Году культуры Катара и России 2018.

Археологический проект Катара — Судана объединяет 45 инициатив, связанных с надзором за раскопками на территории Судана, защитой исторических памятников в стране, созданием музеев и туристической инфраструктуры. За последние годы проект радикально улучшил ситуацию с исследованием и сохранением культурного наследия Судана. Презентацию QSAP провел руководитель отдела культурного наследия Ведомства музеев Катара и известный исследователь исламского искусства Томас Лейстен (Катар).

На территории Судана находятся объекты всемирного наследия ЮНЕСКО «Священная скала Гебель-Баркал и археологические памятники в области Напатан» и «Археологические памятники острова Мероэ». Самые известные памятники этих археологических зон — нубийские пирамиды. Построенные в древности в исторической области Нубия, пирамиды, как и в соседнем Египте, служили усыпальницами правителей страны. Одним из направлений работы QSAP стало укрепление тех пирамид, которым грозит разрушение.

В рамках секции представили результаты предреставрационного обследования Дома Мельникова — уникального памятника русского архитектурного авангарда. Долгие годы судьба этого всемирно известного здания вызывала беспокойство из-за неопределенности его статуса. Планомерные работы по сохранению Дома Мельникова были начаты лишь в 2014 году, когда он вошел в состав Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева.

В 2018 году завершается углубленное предреставрационное обследование Дома Мельникова. Само масштабное обследование, первое такого рода в истории памятника, стало важным международным проектом. На обсуждении, посвященном результатам обследования Дома Мельникова, стали известные дальнейшие планы по его сохранению. В 2019 году будет разработан проект реставрации здания; реставрация пройдет в 2020-2021 годах. Кроме того, руководство Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева намерено подготовить документацию для включения Дома Мельникова в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Феномен Дома Мельникова в том же, в чем феномен Парфенона. Влияние этой постройки и творчества Константина Мельникова вообще на историю мировой архитектуры и архитектуру первой половины XXI века, то есть на то, что происходит сейчас, огромно. Сохранение этого памятника является одной из важнейших задач прежде всего для внутрироссийской ситуации. Традиционно считается, что памятники XX века не так ценны, как памятники Средневековья или XVIII века. Эта позиция совершенно ошибочна», — подчеркнул директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов.

В 2018 году на секции впервые говорили о новом виде культурного наследия — маяках. Управление навигации и океанографии Минобороны России и Русское географическое общество провели круглый стол «Стражи морей: история, использование, сохранение маяков и морского культурного наследия».

Эксперты обсудили ситуацию с сохранением и популяризацией маяков России. Сегодня они выполняют одновременно две роли: обеспечивают безопасность мореплавания и выступают как объекты инженерного культурного наследия, требующие исследований и реставрации. На круглом столе также говорили о подготовке празднования 300-летия маяка «Толбухин», которое будет отмечаться в 2019 году. Маяк «Толбухин» — один из старейших в России. Он расположен на искусственном острове в Финском заливе и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».

Результатом круглого стола стало предложение открыть маяк «Толбухин» для посещения и провести в маячном городке тематические выставки. Кроме того, Управление навигации и океанографии Минобороны России рассмотрит возможность привлечения сторонних организаций и волонтеров для содействия в деле сохранения и восстановления маячных городков.

В рамка секции также состоялся круглый стол «Подводное культурное наследие: реальность и новые возможности», организованный Институтом археологии Российской академии наук, Государственным Эрмитажем и АНО «Подводное культурное наследие». Участники круглого стола обсудили и поддержали законодательные инициативы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, нацеленные на сохранение подводного наследия России. Кроме того, эксперты выдвинули несколько предложений по защите этого вида наследия: организовать работу по включению памятников подводного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия, изучить возможность участия Российской Федерации в Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия и других.

100-летию пригородных дворцов-музеев Санкт-Петербурга была посвящена международная конференция «Музейная жизнь дворцовых садов и парков». В работе конференции, проходившей в Государственном музее-заповеднике «Гатчина», приняли участие более 300 специалистов из России и из-за рубежа. Они обсуждали современные проблемы историко-культурных и природных музейных ансамблей, происходящую с течением времени трансформацию публичных и частных садов, программы экологического просвещения в музейных парках и другие актуальные вопросы.

«Какой должна быть музейная жизнь дворцовых садов и парков, как должны развиваться эти территории? Этот вопрос волновал всех на протяжении столетней истории. Очень символично и показательно, что эта конференция проходит именно в Гатчине. Потому что именно здесь руководству музея-заповедника удается ломать стереотип, который существовал в парке десятилетиями, когда он являлся скорее парком культуры и отдыха, чем парком музея-заповедника», — отметил первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко, выступивший на открытии конференции с приветственным словом.

Василий Панкратов обратил внимание на то, что Гатчинский парк, создававшийся как произведение искусства, в ХХ веке стал общедоступным пространством. «Тот факт, что дворцовый парк в течение долгого времени являлся парком культуры и отдыха, во многом определил отсутствие специальной инфраструктуры отдыха в Гатчине, и это очень важно. С одной стороны парка — центр Гатчины, с другой — огромный микрорайон, и он превратился практически в транзит между двумя районами. Именно поэтому нам очень тяжело закрыть парк. Но это ведет к дальнейшему уничтожению и разрушению очень многого из того, что у нас есть», — отметил он.

На круглом столе «Возрождение усадебного наследия России: результаты, партнерство, перспективы» определили приоритеты Стратегии государственно-частного партнерства в сфере сохранения усадебного культурного наследия. Сегодня в России насчитывается более двух тысяч «забытых» усадебных комплексов, которые могут стать новыми центрами культурного развития страны за счет частных инвестиций и при поддержке региональных и муниципальных властей.

«Вчера прошла утренняя встреча с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец, где нам удалось донести проблемы и вопросы, которые беспокоят коллег из Ассоциации владельцев исторических усадеб. В результате мы перешли от обсуждений к действиям в проектном масштабе, получили поддержку, принятие того, что вопрос возрождения этих культурных объектов должен стать приоритетным», — поделился руководитель рабочей группы Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации по вопросам государственной охраны культурного наследия и музейного дела Михаил Лермонтов.

На круглом столе выступил старший директор фонда National Trust Саймон Мюррей. National Trust — один из самых авторитетных фондов по сохранению и управлению культурным наследием в мире. Под управлением National Trust находятся более 500 памятников культуры Англии, Уэльса и Северной Ирландии, в том числе исторические замки и дома, сады и парки, природные заповедники и другие объекты.

Саймон Мюррей рассказал о британском подходе к сохранению усадебного наследия: «Наши объекты за год посещают 27 миллионов человек. Мы не просто неправительственная организация — мы управляемся как бизнес. В прошлом году мы заработали 200 миллионов фунтов, но реинвестируем эти деньги в реставрационные работы. Мы добились успеха в бизнесе, и поэтому можем оплачивать эти проекты самостоятельно, не обращаясь за финансовой помощью к правительству. Однако государство не взимает с нас определенные налоги и не несет каких-то обязательств по ремонту наших объектов.
Все организации, которые занимаются наследием в Великобритании, являются успешными бизнесами на свободном рынке, в частности, в туристической отрасли. Это оздоравливает ситуацию в целом. Объекты исторического наследия каждый год посещают десятки миллионов людей, и они «обрастают» другими объектами, например, магазинами, которые соревнуются за эти места», сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь