Фильм дебютировал на первом фестивале документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc, где Константин Смилга одержал победу в номинации «Оригинальное режиссерское видение». «Алексей Балабанов. Послесловие…» номинирован на XI премию АПКиТ. как лучший документальный фильм.
Премьера к 65-летию со дня рождения режиссера - документальный фильм «Алексей Балабанов. Послесловие…» на Первом канале 25 февраля в 0.00
Это фильм-повесть – одна из последних бесед с популярным режиссером, отрывки из печатных интервью разных лет и, главное, личных дневников Балабанова. Это кино для тех, кто любит его творчество, и тех, кто все эти годы пытается понять главного русского режиссера 2000-х.

«Люди по-разному делают кино. Есть люди, которые делают кино просто так, из воздуха. А я – из себя», – Алексей Балабанов.
В ноябре 2011 года, за полтора года до смерти Алексея Балабанова, съемочная группа встретилась с режиссером, чтобы взять интервью для документального фильма «Сергей Бодров. Где ты, брат?». После съемки Балабанов пригласил в гости, сел на любимый диван, показал фильм, которым гордится. Тогда и состоялся настоящий разговор по душам, а камера продолжала снимать. То ли отсутствие постановочного света и неровный кадр, то ли мастерство интервьюера или же особое расположение духа самого Алексея Октябриновича, но создается полное ощущение, что это ты сидишь рядом с великим режиссером, и он вместе с тобой вспоминает счастливые и грустные моменты своей жизни, рассуждает о Боге, вспоминает друзей, ну и, конечно, говорит о кино.
«Я считаю, что кино нужно снимать искренне и от души. Это то, что ты чувствуешь, то, что ты переживал когда-то или сейчас переживаешь – неважно, но это должно быть интересно и максимально реалистично», – Алексей Балабанов.
Документальное кино «Алексей Балабанов. Послесловие…» начало свой путь с выставки-путешествия «Балабанов» в Санкт-Петербурге, для которой медиагруппа «Красный квадрат» предоставила отрывки фильма. Выставка отправляет зрителей по киновселенной выдающегося режиссера. Неизвестные исторические снимки и трогательные личные наблюдения, переданные в текстах и аудиозаписях, здесь соседствуют с фрагментами фильмов и масштабными инсталляциями.
Авторы фильма «Алексей Балабанов. Послесловие…» – журналист Марина Леско, а также российский режиссер-документалист Константин Смилга, продюсер – Илья Кривицкий.
Балабанов чувствовал свою страну, как никто другой, но ни в начале, ни в конце своего жизненного пути, он не мог, да и не пытался, понять секрет успеха своих фильмов. Об этом и многом другом он рассказал однажды своим собеседникам, которые пришли к нему по совершенно другому делу. Этот случайно сохранившийся разговор дает уникальную возможность по-другому взглянуть на создателя легендарного «Брата».

Фото и скриншоты - "Красный квадрат"