К 90-летию Андрея Тарковского на Ивановском ж/д вокзале откроется масштабный арт-проект

Новости

К 90-летию Андрея Тарковского на Ивановском ж/д вокзале откроется масштабный арт-проект

К 90-летию Андрея Тарковского на Ивановском ж/д вокзале откроется масштабный арт-проект

В рамках празднования юбилея Андрея Тарковского 4 апреля в творческой резиденции на Ивановском железнодорожном вокзале (г. Иваново, Вокзальная пл., 3) состоится открытие арт-проекта «Тарковский. Возвращение на Родину». Проект создан в рамках цикла мероприятий «Тарковский 90» Центром туризма и гостеприимства Ивановской области, при поддержке Правительства Ивановской области и телеканала RT Россия.

«Тарковский. Возвращение на Родину» – проект-посвящение 90-летию великого русского режиссера. Точкой отсчета арт-проекта стал Юрьевец – как город детства режиссера и как место, где хранится его архив, собранный киноведом Ольгой Сурковой. В центре арт-проекта – фотографии из этого архива, сделанные в разных городах мира. Поездки по миру стали для Тарковского своеобразным путем духовных поисков, которые были связаны, с одной стороны, с тоской по Родине, по русской культуре и родному зрителю, а с другой – с тоской по мировой культуре в целом, по кинематографу как бескорыстному искусству, тесно связанному с духовным развитием человека.

О современном кино, о фильмах Тарковского и о жизни современного режиссера рассказывают аудиозаписи, большая часть которых принадлежит к юрьевецкому архиву мастера. Послушать аудиозаписи, познакомиться с другими редкими документами из архива и погрузиться в атмосферу рабочего места режиссера вы можете в специальной зоне отдыха – гостиной телеканала RT Россия.

Гостиная RT станет интеллектуальным и просветительским центром арт-проекта. Кроме эксклюзивных аудиозаписей и любимых книг режиссера, здесь будет организована зона лектория, в которой о Тарковском будут рассказывать крупнейшие отечественные кинокритики и кинематографисты.

Также в рамках арт-проекта будет работать небольшой книжный магазин с лучшими книгами о Тарковском и первыми сувенирами, выпущенными к юбилею режиссера – открытками, футболками, сумками с символикой #тарковский90.

Архивные материалы для выставки представлены ГБУ «Музеи города Юрьевца» и Международным институтом Андрея Тарковского, сообщил сайт Министерства культуры России.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь