«Спасёт добро от темноты!»: рок-опера Александра Рагулина «КарамазоВЫ»

Новости

«Спасёт добро от темноты!»: рок-опера Александра Рагулина «КарамазоВЫ»

«Спасёт добро от темноты!»: рок-опера Александра Рагулина «КарамазоВЫ»

Три года назад, в феврале 2019 года, мы в подробностях рассказывали о премьере концептуальной рок-оперы Александра Рагулина «КарамазоВЫ», с рецензией и фоторепортажем можно познакомиться по ссылке: https://worldpodium.ru/news/brat-moy-ya-veryu-v-dobroe-nachalo-v-tvoyom-serdce-i-sudit-ne-smeyu-premera-rok-opery.

Этот спектакль с первых показов стал событием, которое приковало самое пристальное внимание как публики, так и профессионалов жанра - все единогласны в одном: многогранный актёр театра и кино Александр Рагулин (Российский Молодежный театр, мюзикл «Граф Орлов») в этой постановке заявил о себе как о талантливом композиторе, поэте и неординарном сценаристе, у которого получилось оригинально интерпретировать великое произведение Фёдора Михайловича Достоевского, сохранив морально-нравственный смысл и глубину содержания гениального романа «Братья Карамазовы».

Всем нам известно, что спектакль — это не абстрактная субстанция, а живой организм, который с течением времени трансформируется: растёт, меняется, развивается и дышит! И от каждого человека, задействованного на сцене, и бойца «невидимого фронта закулисья» зависит насыщенность, продолжительность жизни постановки, найдёт ли она отклик в сердцах публики и какие впечатления после себя оставит. Не бывает двух одинаковых спектаклей - это всегда живая энергия, которая рождается здесь и сейчас.

За три года «КарамазоВЫ» стали настоящим театральным бестселлером: в проекте принимают участие ведущие артисты драматического театра и мюзиклов, лауреаты престижнейших национальных и международных премий. Актёрский состав спектакля изобилует калейдоскопом талантливых и знаменитых артистов , у каждого из которых внушительная армии поклонников. 

28 марта «КарамазоВЫ» с аншлагом прошли в «РАМТ» в сопровождении живого оркестра «Universe Band», в этот день на сцене блистали: Александр Рагулин (Дмитрий), Иван Ожогин (Смердяков), Екатерина Гусева (Грушенька), Анастасия Стоцкая (Катя), Игорь Балалаев (Иван), Денис Дэмкив (Алёша), Владислав Погиба (Фёдор), Евгений Вальц (Зосима).

В наше непростое, во многом переломное время актуальность и острота классики ощущается особенно остро, резонируя в самые потаённые уголки души и открывая незыблемые истины не только в окружающем мире, но и в самих себе.

В бессмертном романе Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» тонко и чутко прослеживается глубинная природа человеческой личности и вечное противостояние добра и зла в каждом из нас.

 Автор идеи, музыки и либретто Александр Рагулин определил жанр спектакля как рок-опера или концепт-концерт. А мы бы сказали, что «КарамазоВЫ» - синтез жанров, синергия смыслов и квинтэссенция чувств. Это и пронзительный музыкально-драматический спектакль, и динамичная рок-опера, и камерный мюзикл: рандеву эмоций и страстей, пороков и противоречий, веры и безверия, чести и подлости, гуманизма и жестокости.

Согласно концептуальному рисунку постановки, сценография лаконична - никакие лишние детали и декорации не отвлекают внимание от накала эмоций и страстей. В этом есть своя магия и своя сложность - актёры, словно оголённые электропровода, остаются один на один с публикой и партнёрами - им не за что спрятаться и скрыться, происходит полное погружение в образы героев, каждый из актёров проживает на сцене судьбу своего персонажа.

«Брат мой, я верю в доброе начало в твоём сердце и судить не смею…»

В центре действия - такие разные личности,  которые, словно блуждающие по морям жизни корабли, заблудились в лабиринтах своих путей - неисповедимых желаний, призрачных иллюзий и будоражащих чувств.

Непохожие друг на друга ни внешне, ни характерами, ни темпераментами братья, Иван, Дмитрий и Алексей - трогательный, трепетно верящий в добро и никого не осуждающий Алёша, запутавшийся в самом себе, но вопреки всем обстоятельствам порядочный человек, Митенька, мучительно страдающий от неразделённой любви Иван.

«Свой среди чужих - чужой среди своих» - незаконнорожденный байстрюк Смердяков, ищущий своё место в жизни.

Их отец Фёдор Карамазов - воплощение зла и порока, а его антагонист, символ света и добра, искренне верящий в спасение и святость старец Зосима.

Оттеняют и обрамляют таких разных мужчин потрясающие женские образы - гордая, смелая и одновременно хрупкая и ранимая «Веточка вербная», роковая красавица Грушенька, противоречивая, импульсивная Катенька, которая, кажется, до конца не понимает - где любовь и верность, а где ревность и подлость.

Метафоричное либретто, пронизанное философскими аллюзиями и аллегориями, в тандеме с динамичной музыкальной партитурой и восхитительными актёрскими образами дарит публике незабываемую палитру эмоций.

Название спектакля также очень символично и ассоциативно: «КарамазоВЫ» предлагают каждому зрителю сделать свой выбор и ответить на вопрос, что ему ближе: Свет или Тьма, Добродетель или Порок, Любовь или Ненависть, Прощение или Предательство?

В дни, когда процветает агрессия и каждый из нас ежеминутно проходит тест на человечность, выбирая, сеять и приумножать ненависть или любовь, такие спектакли, как «КарамазоВЫ», являются мощным маяком, который помогает не утонуть в пучине злобы и равнодушия, и указывает маршруты милосердия и добра на дорогах жизни.

Ближайшие показы атмосферного спектакля в Санкт-Петербурге - 7 апреля, в Москве - 17 апреля.

Следите за афишами! Берегите Веру и Землю, чувствуйте, приумножайте Любовь и помните, что спасёт Добро от темноты!

 

Корреспондент - Бурулева Юлия

Фотограф - Павлухина Елена

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь