Как не раскиснуть во время “ковидных каникул”: советы певицы Кати Чистовой

Новости

Как не раскиснуть во время “ковидных каникул”: советы певицы Кати Чистовой

Как не раскиснуть во время “ковидных каникул”: советы певицы Кати Чистовой

Ноябрьские вынужденные каникулы - и не отпуск, и не локдаун, и не больничный. Полная неопределенность. И поэтому незапланированные выходные не вызывают чувства - “ура, свобода”,  а могут стать причиной фрустрации. “Пижамный режим”, сдвиг графика, снижение активности, фокус на отдыхе, замедление ритма - винить себя за это не стоит. А лучше - постепенно, без лишних ограничений внедрять полезные привычки, давая себе люфт на расслабление и принятие ситуации. Не требовать от себя подвигов, а шаг за шагом становиться лучше и осознаннее. 

Певица, композитор, участница шоу “Голос” автор нашумевшего мюзикла “Мне нужна любовь” Катя Чистова, убеждена, что надо прокачивать не “негативную мотивацию”, а позитивную. Поддерживать себя в форме не из страха, а из любви к себе. Она поделилась с нашими читателями лайфхаками, как быть в тонусе не в ущерб себе и хорошему настроению.

Прогулки

Нередко мы недооцениваем прогулки на свежем воздухе. Кажется, что бег, занятия в зале или танцы - это настоящий спорт, а ходьба - банально, повседневно и вообще слишком легко. Тем не менее прогулки укрепляют иммунитет и здоровье. Это физическая активность без лишнего напряга, не требующая никаких ресурсов - только одеться потеплее.

Хорошо, а если скучно гулять в одиночестве? В таком случае спасет введение приятных ритуалов, например, слушать подкасты или аудиокниги во время прогулки. Для тех, кто любит соревновательный подход, полезно ставить самой себе цель и назначать награду за нее. Например, дойти до уютной кофейни в двух километрах от дома и купить тыквенный раф. 

Вариант для любителей публичности: снимать рилсы и тик-токи на прогулке. И тоже устроить челлендж: каждый день - новый танец в парке. Или снять таймлапс о любимом районе - любопытно же, как он измениться пусть и за короткие, но каникулы.

Система спринтов

Характерное для современного офиса понятие - спринт задач. В бизнесе крупные проекты разбиваются на отрезки, этапы. И даже если вы не поклонница офиса, можно позаимствовать этот принцип и переложить его на домашние тренировки. Особенно актуальна короткая разминка. Введите правило - 2 часа работы/учебы/чтения/просмотра сериалов -  и пятиминутный перерыв на зарядку. Чтобы полностью погрузиться в процесс, и отбросить лишние мысли включите музыку. Причем не из своего плейлиста, а фоновую, рандомную. Так вы расширите горизонты своего восприятия. Незнакомая музыка - это тоже новые нейронные связи. И, конечно, сама мелодия подскажет Вам темп упражнений, вид активности. Может, это будет очень бодрый воркаут, а может - медитативная растяжка.

Спортивный челлендж

Спортзалы закрыты, бассейны - на паузе. Конечно, на этом можно неплохо сэкономить: домашние тренировки, занятия по YouTube, все дела. Но что если это не вдохновляет? Превратите домашние тренировки в игру. Скачайте приложение, фиксирующее результаты, введите трекер привычек. И за выполнение - назначьте приз: ежедневный или недельный. Например, сделала дневную программу тренировок - перевела небольшую сумму на специальный накопительный счет “на баловство”. Или неделя воркаута - и премиум-подписка на сервис сериалов себе в подарок. Или букет цветов. Кому что больше подходит.

А еще круче - командный челлендж. Организуйте с подругами чат активности или присоединитесь к уже существующим комьюнити. Статье цели вместе и поощряйте себя за их выполнение.

Сбалансированное питание

Плед, пижама, сериалы, - конечно, уютно. Не хватает пачки чипсов и пиццы. Все правильно, это не “вредные советы”. Не отказывайте себе в удовольствиях. Только помните о необходимом количестве калорий в день и здравом смысле. Можно есть все и без вреда - но в умеренных количествах. Главное при этом - правильная организация режима питания. Не забывайте приемы пищи, не заменяйте снеками полноценный обед, ешьте горячее и пейте достаточное количество воды. Запреты неизбежно ведут к срывам, а системность - это баланс удовольствия и пользы. 

Красота вокруг себя

Красивые стильные луки вполне могут мотивировать на регулярный спорт. Надевайте классные аксессуары, сексуальные кроп-топы и лосины, внедряйте яркие цвета - пусть это даже домашняя тренировка. А если к одежде душа не лежит, организуйте пространство, создайте атмосферу. Хорошо работает зонирование - для всех видов активности нужно свое отдельное место: для работы, отдыха, приемов пищи и спорта. И не пренебрегайте маленькими “домашними ништяками”: свечами, красивыми вазами, ароматическими диффузорами. Все это поможет расслабиться и настроиться на волну заботы о себе.

P. S. Купите укулеле. Развитие мелкой моторики - чем не физическая активность?! А музыка укрепляет ментальное здоровье, которое лежит в основе… красоты, привлекательности и хорошей физической формы.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь