«Каннские недели» продолжатся в "Ночь кино" в Летнем кинотеатре-лектории ВДНХ

Новости

«Каннские недели» продолжатся в "Ночь кино" в Летнем кинотеатре-лектории ВДНХ

«Каннские недели» продолжатся в "Ночь кино" в Летнем кинотеатре-лектории ВДНХ

В продолжение «Каннских недель», которые с аншлагами идут в кинотеатре с июля, в "Ночь кино" 27 августа на ВДНХ можно будет посмотреть ретроспективу картин советских режиссеров, высоко оцененных на Международном Каннском кинофестивале в разное время.

27 августа по всей стране отмечают День российского кино. Запланировано огромное количество мероприятий, посвященных нашему великому кинематографу – выставки, киноквесты, разнообразные показы и премьеры. ВДНХ также подготовил специальную программу. В летнем кинотеатре-лектории ВДНХ пройдет Ночь кино с бесплатными показами редких картин.

Начало в 21:00

В программу вошли следующие картины:

«Летят журавли» Михаила Калатозова, 1957

Знаменитая военная лента стала первой и единственной на сегодняшний день отечественной картиной, получившей главный приз Каннского кинофестиваля – «Золотую пальмовую ветвь». Помимо высокой награды, картина стала одной из самых прокатных за всю историю СССР, а также с большим успехом прошла в прокате во Франции.

В центре фильма - трагическая история Бориса и Вероники. Они безумно любили друг друга и планировали в скором времени пожениться, но в их жизни ворвалась война. Борис ушел добровольцем на фронт, ничего не сказав Веронике. После того, как родители погибают во время бомбежки, она остается совсем одна и переезжает в дом Бориса. Не дождавшись известий от возлюбленного, девушка выходит замуж за его двоюродного брата. А в это время Борис отправляется в свою последнюю разведку. Киноповесть о двух влюбленных, которых война разлучила навсегда…

«Андрей Рублев» Андрея Тарковского, 1969

Самый признанный и самый известный фильм культового советского режиссера Андрея Тарковского. Был представлен на Каннском фестивале в 1969 году и получил Приз  международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ). В прокат вышел только в 1971 году.

Про монаха-иконописца Андрея Рублева до нашего времени дошли весьма обрывочные сведения, однако Тарковский выстраивает духовный мир героя, показывая нам его творческий и духовный кризис на фоне происходящего на Руси в начале XV века. В восьми новеллах перед зрителем глазами Рублева предстают междоусобные войны, набеги чужеземцев и чудеса веры.

Расписание на сайте vdnh.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь