Карнавалы и праздники обсудили на Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Новости

Карнавалы и праздники обсудили на Санкт-Петербургском международном культурном форуме

02.12.2018
Карнавалы и праздники обсудили на Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Что сделать, чтобы спровоцировать массы людей на творчество и дать возможность искусству прийти в жизнь каждого? Как организовать общегородской праздник, где участвуют все слои населения? Как дать людям возможность почувствовать себя свободными? На эти важные вопросы искали ответы на секции «Цирк и уличный театр» под руководством Народного артиста России Славы Полунина и генерального директора ФКП «Росгосцирк» Дмитрия Иванова.
Как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума, в этом году секция была посвящена карнавалам и праздникам. Конференция «Культура уличных представлений: карнавалы и праздники» под руководством Славы Полунина объединила организаторов крупнейших карнавалов от традиционного бразильского до Burning man в пустыне Невада. Участники не только рассказали об истории карнавалов, но и предложили новые идеи для создания по-настоящему живого праздника, в котором каждый сможет выйти на свободу из тюрьмы предрассудков и залечить раны, полученные от скуки.
Поскольку Слава Полунин (официально признанный Король Санкт-Петербургского карнавала) и художник, скульптор и постоянный участник венецианского карнавала Михаил Шемякин уже много лет пытаются сделать настоящий карнавал в Северной Венеции, у петербуржцев есть надежда в ближайшие несколько лет стать участниками нового праздника. Было принято решение предложить руководству грядущей в 2019 году Международной Театральной Олимпиады открыть этот праздник в виде нового Санкт-Петербургского карнавала, проект которого готов предложить Слава Полунин.
Программа подсекции «СоциоЦирк» рассматривала городские фестивали и культурные события как важный путь к созданию уникальной городской среды, а также изменению облика района и отношения жителей к нему. В основе успешных преобразований лежит сотрудничество организаторов событий с местным сообществом, властями, бизнесом. Среди гостей секции были руководители голландского проекта «Босх Парад» и представителей ассоциации фриранеров La Fabrique Royale (Франция), организаторы и кураторы городских фестивалей, артисты уличных театров, художники, сценографы. В рамках форума организаторы «СоциоЦирка» провели встречу с участием представителей консульства Нидерландов, сотрудников Французского института в Санкт-Петербурге и представителей бизнеса для обсуждения концепции будущего фестиваля «Балансировка»: эксперты заключили предварительные соглашения о сотрудничестве. Цель этого фестиваля — выйти за пределы культурных институций и создать большое мероприятие, объединяющее новый цирк, уличное искусство, образовательную программу для жителей спальных районов города.
Программа подсекции «Индустрия цирка», которую уже несколько лет проводит «Российская государственная цирковая компания», была посвящена грядущему юбилею — 100 лет перехода цирков в собственность и под юрисдикцию государства. Неслучайно в рамках конференции говорили об истории и будущем Росгосцирка, а также провели экскурсию по первому в России Музею циркового искусства. В рамках Форума было подписано пять соглашений с зарубежными компаниями: Японской цирковой академией, цирком «Циркус Трапиз» (Дания), китайской Акробатической ассоциацией города Учяо, Донецким государственным цирком «Космос» и Гомельским государственным цирком (Беларусь). Таким образом международные связи компании расширились: подобная консолидация поможет участникам с выбором агентов, партнеров, компаний и импресарио, облегчит организацию международных фестивалей и гастролей лучших цирковых артистов, в том числе в Санкт-Петербурге.
Руководствуясь тем, что следующий год объявлен Годом театра, на следующий Форум подсекция «Новый цирк и уличный театр» выбрала для себя тему «Театр-цирк — новый жанр в системе зрелищных искусств». Эта тема могла бы быть интересной и для двух других подсекций.
 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь