Кино днем и ночью — программа ВДНХ ко Дню российского кино и Всероссийской акции «Ночь кино»

Новости

Кино днем и ночью — программа ВДНХ ко Дню российского кино и Всероссийской акции «Ночь кино»

Кино днем и ночью — программа ВДНХ ко Дню российского кино и Всероссийской акции «Ночь кино»

День российского кино отмечается 27 августа, а ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино — 2021» пройдет 28 августа. Главная выставка страны приглашает всех желающих присоединиться к насыщенной праздничной программе: посетить тематические экскурсии, выставку или просто посмотреть хорошие фильмы.

27 августа в центре «Космонавтика и авиация» состоится бесплатная тематическая экскурсия «Кино и космос. Мифы и реальность», сеансы запланированы на 13:00, 15:00 и 17:00. Космос и космические исследования всегда были увлекательной темой для воплощения на экране. Фильмы о полетах к другим планетам снимали еще до того, как эти полеты стали возможны: так, в 1902 году был снят фильм «Путешествие на Луну», в 1924-м — «Аэлита», в 1929-м — «Женщина на Луне», а в 1935-м — «Космический рейс». На экскурсии посетители смогут узнать о художественных фильмах, основанных на реальных событиях, и «киноляпах», допущенных в фильмах про космос. В 19:00 в конгресс-зале центра «Космонавтика и авиация» состоится показ культового фильма Андрея Тарковского «Сталкер».

В Центре славянской письменности «Слово» в 18:00 пройдет бесплатная тематическая экскурсия «Отечественная история и фольклор — неисчерпаемые источники сюжетов кинематографа страны». Исторические персонажи и события находили достойное отражение во многих отечественных кинолентах — как документальных, так и художественных.  У экскурсантов будет уникальная возможность увидеть воссозданные исторические экспонаты и сопоставить их с известными фильмами: «Иван Грозный», «Андрей Рублев», «Иван Васильевич меняет профессию», что позволит расширить представление о временах и эпохах.

28 августа в Музее кино на ВДНХ пройдут экскурсии как для взрослых, так и для детей, где можно будет узнать об истории советского кино, создании анимации, раскрыть секреты киномеханики. Также программой предусмотрен просмотр фильмов, мультиков и дореволюционных немых комедий. Кроме того, 28 августа все желающие могут бесплатно посетить выставку «Вертикаль», посвященную 85-летию Станислава Говорухина. На ней можно будет увидеть элементы мастерской художника, а также дома, где он жил и работал. В экспозицию вошло более трехсот предметов, среди которых первые литературные опыты Станислава Говорухина, письма Владимира Высоцкого и Александра Солженицына, образцы кинопроизводственной документации 1960–1980-х годов, а также живописные работы режиссера. На выставке экспонируется уникальный предмет — обломок вертолета, который потерпел крушение во время съемок фильма «Белый взрыв», а в специальных витринах расположены курительные трубки из обширнейшей коллекции Станислава Сергеевича.

Совместить просмотр интересных фильмов гости Выставки могут с вкусным ужином — специальную программу подготовили кафе и рестораны, расположенные на территории ВДНХ. Так, 27 августа посмотреть кино можно в кафе «Свадьба соек», а 28 августа — в ресторане «Все лень», кинопоказы начнутся в 20:00.

Посмотреть мультфильмы и фильмы также можно с пятницы по воскресенье в Летнем кинотеатре-лектории на ВДНХ, детские сеансы начинаются в 18:00, взрослые — в 21:00. Посещение кинотеатра Оkkо в лектории бесплатно, но по предварительной регистрации.

Просим учитывать, что на территории ВДНХ продолжают действовать установленные Роспотребнадзором меры безопасности. Гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию, в павильонах — масочный режим.

Пресс-служба ВДНХ.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь