«Кино с Политехом»: стартует новый проект Политехнического музея и Москино

Новости

«Кино с Политехом»: стартует новый проект Политехнического музея и Москино

«Кино с Политехом»: стартует новый проект Политехнического музея и Москино

27 июля Политехнический музей и Москино открывают цикл кинопоказов российских и зарубежных научно-популярных фильмов. Каждый вторник до конца августа в летнем кинотеатре под открытым небом будут демонстрироваться документальные фильмы по темам, связанным с влиянием научных достижений на жизнь современного человека. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Проект запущен в рамках Года науки и технологий в России. Каждый показ будет предварять свободная беседа с учёным, специализирующимся на тематике фильма. Гости смогут глубже узнать и обсудить со специалистами такие темы, как общение и взаимодействие людей с роботами, чем грозит человечеству таяние ледников, способны ли люди колонизировать ближайшие планеты и звёздные системы. «Кино с Политехом» — это увлекательное путешествие в мир искусства и науки, где у зрителей есть возможность одними из первых заглянуть в ближайшее будущее.

Программу показов откроет картина Юлии Киселёвой «Робот, я люблю тебя?», вышедшая на большие экраны в апреле 2021 года. Антропоморфные роботы всё активнее входят в нашу жизнь: встречают нас на стойках, обучают детей и даже живут в семьях как компаньоны. Главные герои картины — дети, выполняющие нехитрые задачки под руководством машин, американец, живущий уже более 20 лет с искусственной женщиной, наш соотечественник — «киборг», чувствующий себя полноценным человеком лишь с включённым нейростимулятором. Автор фильма поднимает тему взаимоотношений людей и роботов и задаётся вопросами: почему андроиды вызывают страх, можем ли мы жить с ними как с полноценными партнёрами и где проходит граница между роботом и человеком.

Перед показом картины у зрителей будет возможность обсудить эти темы с Артемием Котовым, кандидатом филологических наук, ведущим научным сотрудником лаборатории нейрокогнитивных технологий НИЦ «Курчатовский институт».

Ведущим встречи выступит Константин Фурсов, заместитель генерального директора по науке и образованию Политехнического музея.

Автор сценария и режиссёр документального фильма «Робот, я люблю тебя?» — Юлия Киселёва, член Союза кинематографистов и Гильдии неигрового кино и ТВ. Её работы участвовали в 74 российских и зарубежных кинофестивалях. Финалист премий «ТЭФИ-регион», Headliner и трижды финалист премии «Лавровая ветвь», номинант премии Европейской академии научного кино.

Программу цикла «Кино с Политехом» составила Ксения Гапченко, продюсер и режиссёр документального кино, сооснователь продакшен-компании Docs Vostok.

Кинопоказ состоится 27 июля в летнем кинотеатре «Москино Сокольники» по адресу: парк «Сокольники», Митьковский проезд, 10, станция метро «Сокольники».

Встреча с учёным начнётся в 20:00. Начало показа фильма — в 21:00. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Рекомендация по возрасту: 16+

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь