Кинокритики раздали Белых слонов

Новости

Кинокритики раздали Белых слонов

Кинокритики раздали Белых слонов

Вечером 10 апреля в онлайн-формате прошла Церемония вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» по итогам 2020 года. Вручения призов проходили в специально оборудованной студии в Сахаровском центре, а также в редакциях журналов двух столиц – «Искусство кино» (Москва) и «Сеанс» (Санкт-Петербург).

Запись церемонии доступна на YouTube по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ZNgh76mtmhY

Некоторые лауреаты подключались к мероприятию онлайн из разных уголков земли – Киева, Берлина, Лос-Анджелеса и других городов.

В церемонии, ведущим которой стал Дмитрий Савельев, приняли участие Александр Сокуров, Андрей Звягинцев, Юрий Норштейн, Антон Долин, Любовь Аркус, Андрей Плахов, Борис Хлебников, Наталья Мещанинова, Роман Зверь, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков и другие.

Включение началось из редакции журнала «Сеанс», где Любовь Аркус и Василий Степанов объявили лауреата в категории Лучший сериал. Белый слон достался сериалу «Псих» Федора Бондарчука.

Вслед за этой номинацией в студии в Сахаровском центре вручили Специальный приз имени основателя Премии Мирона Черненко - Кларе Исаевой за многолетнюю и плодотворную педагогическую и киноведческую деятельность.

Приз в категории Лучший документальный фильм ушел Виктору Косаковскому за фильм «Гунда» - норвежско-американский монохромный документальный проект о свиньях.

«Каждое воспоминание и упоминание о Викторе Косаковском вызывает у меня особые чувства. Он, без сомнения, самый крупный режиссер нашего времени, выдающийся профессионал, обладающий уникальным даром, национальное достояние европейского кинематографа. Возможно, Виктор - единственный из кинематографистов, на кого возложена важная гуманитарная миссия. Я преклоняюсь перед этим человеком. И меня, и многих других кинематографистов он способен обучить новым профессиональным приемам и очистить наше сознание, подарив энергию для творчества», - сказал Александр Сокуров, объявляя лауреата.

Приз за вклад в искусство кино получил Андрей Хржановский за фильм «Нос, или Заговор «не таких»». Лауреата объявил еще один классик отечественной анимации Юрий Норштейн: «Когда искусство раскрывает сложные жизненные вопросы, переводя их в ясное осознание своей миссии на земле, смысла человеческого бытия,

тогда мы становимся свидетелями художественных открытий. Фильмы Андрея Хржановского именно такие. Я поздравляю Андрея с наградой, уверен, что кинокритикам не пришлось спорить в этом решении».

Специальных призов «Событие года» удостоились Илья Хржановский за проект «Дау», а также Алексей Навальный и его творческий коллектив за серию новаторских документальных фильмов-расследований.

Под занавес церемонии Белый слон в номинации Лучший фильм должен был вручаться Антоном Долиным в редакции журнала «Искусство кино», однако наибольшее число голосов набрал фильм «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, поэтому приз не был вручен.

Ранее, в ответ на заявление А. С. Кончаловского о снятии фильма «Дорогие товарищи!» с рассмотрения экспертным советом премии, оргкомитет выступил с заявлением: «В соответствии с регламентом премии при голосовании экспертного совета рассматривается «список всех отечественных фильмов, чей выход в прокат или пресс-показ состоялся в период с 1 декабря предыдущего года по 30 ноября текущего года». Выдвижение фильмов их создателями или производящими компаниями, равно как и их снятие с номинаций, регламентом не предусмотрено. Автор имеет право отказаться от получения премии, но не может снять свою работу с рассмотрения сообществом киноведов и кинокритиков. В данном случае мы расцениваем позицию А. С. Кончаловского как отказ от получения премии «Белый слон». В случае, если фильм «Дорогие товарищи!» наберет наибольшее число голосов в одной или нескольких номинациях, приз ему вручаться не будет. Однако в любом случае, полагаем, факт присуждения премии фильму будет зафиксирован в истории российской кинокритики и российского кинематографа».

Творческо-организационная группа церемонии: Вячеслав Шмыров, Игорь Чернышов, Максим Царьков, Елена Никитан и др.

Авторы приза Белый слон: Иван Максимов (эскиз) и Павел Фадеев (исполнение).

Особую благодарность Оргкомитет Национальной премии кинокритики и кинопрессы выражает Сахаровскому центру за помощь и подготовку студии. 2021 год для Центра особенный – это год 100-летия академика Андрея Дмитриевича Сахарова.

Полный список лауреатов премии Белый слон за 2020 год

Лучший фильм

«Дорогие товарищи!», реж. Андрей Кончаловский

Лучшая режиссерская работа

Дмитрий Давыдов («Пугало»)

Лучший сценарий

Михаил Сегал («Глубже!»)

Лучшая операторская работа

Ирина Уральская («Блокадный дневник»)

Лучшая работа художника

Александр Загоскин («Серебряные коньки»)

Лучшая музыка к фильму

Анна Друбич («Гипноз»)

Лучшая главная женская роль

Валентина Чыскыырай-Романова («Пугало»)

Лучшая главная мужская роль

Александр Паль («Глубже!»)

Лучшая роль второго плана

Виктория Исакова («Человек из Подольска»)

Лучший полнометражный фильм-дебют

«Китобой», реж. Филипп Юрьев

Лучший документальный фильм

«Гунда», реж. Виктор Косаковский

Лучший анимационный фильм

«Хозяйка медной горы», реж. Дмитрий Геллер

Лучший короткометражный фильм

«Мы – значит», реж. Игорь Марченко

Лучший телесериал

«Псих», реж. Федор Бондарчук

Премия молодых «Голос»

«Год белой луны», реж. Максим Печерский

Событие года

Проект «Дау», реж. Илья Хржановский

Событие года

Алексей Навальный и его творческий коллектив за серию новаторских документальных фильмов-расследований

Приз имени Мирона Черненко

Клара Михайловна Исаева за многолетнюю киноведческую и педагогическую деятельность

Приз за вклад в искусство кино

Андрей Юрьевич Хржановский («Нос, или Заговор «не таких»»)

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь