Киномарафон студенческих работ Центрального Дома кинематографистов

Новости

Киномарафон студенческих работ Центрального Дома кинематографистов

Киномарафон студенческих работ Центрального Дома кинематографистов

Дом кино распахнул свои двери для молодых режиссеров. 15 и 16 октября прошел Киномарафон студенческих работ Центрального Дома кинематографистов. Свои работы представили студенты ведущих киношкол: ВГИК им. С.А. Герасимова, ВКСР им. Г.Н. Данелии, ГИТР, ИСИ и Академия Н.С. Михалкова. На большом экране были показаны новые игровые и документальные короткометражные картины. Членом жюри стал Заслуженный артист РФ, педагог театрального факультета ИСИ Сергей Анатольевич Маховиков. 
 

 

Институт современного искусства представил выпускник кафедры режиссуры кино и телевидения Михаил Борейша с игровым фильмом «Переруг». Зрители увидели историю трех друзей, которым выпало испытание способностью уничтожать и исцелять людей, но каждый распорядился ей по-разному. Является ли этот дар проклятием или нет? На этот вопрос каждый зритель смог ответить после просмотра картины.
 

 

 

Во вторую часть Киномарафона студенческих работ, посвященную документальному кино, вошел фильм выпускницы Института современного искусства Марии Баласанян «Ночь», рассказывающий о Второй Карабахской войне. Эта картина рассказала о событиях на территории Армении на протяжении 45 дней конфликта. Войны, которая закончилась ночью. Которая оставила после своего завершения вопросы, списки пропавших и найденных.
 

«Я просто приехала в Армению во время войны. Не для того, чтобы снимать, а потому что не могла находиться в Москве и читать эти новости. И в какой-то момент стало понятно, что с камерой я просто смогу это пережить. Я начала снимать только потому, что мне было так проще все это переживать. Не думаю, что кино способно кого-то чему-то научить, оно может только рассказать о том, что происходит. О чем люди чаще всего просто не пытаются узнать, потому что это не громко обсуждаемый в мире конфликт. Это не конфликт, в котором кто-то разбирается. Даже если мы сейчас посмотрим на ситуацию, когда люди массово эмигрируют из России в Армению, то большая часть из них даже не знает, что такое Нагорный Карабах», – рассказала о своей работе Мария Баласанян.

 

Дом кино дает возможность молодым режиссерам показать свои работы зрителю. В результате Киномарафона жюри отметило лучшие картины

  • Лучший сценарий игрового фильма – «Переруг»

  • Лучшая женская роль – Анастасия Панина в фильме «Дым»

  • Лучшая мужская роль – Александр Рожковский в фильме «Клюква Сталина»

  • Лучшая работа оператора (игровой фильм) – Данила Скляренко за фильм «Переруг»

  • Лучшая работа оператора (документальный фильм) – Савва Кандинский за фильм «Жил человек маленький»

  • Лучшая работа продюсера (документальный фильм) – Федор Поспелов за фильм «Жил человек маленький»

  • Лучшая работа продюсера (игровой фильм) – Екатерина Куликова за фильм «Сделка»

  • Лучший игровой фильм – «Удары и стуки»

  • Лучший документальный фильм – «Камни»

Гран-при фестиваля – «Жил человек маленький»

Специальные дипломы жюри:

  • За грим – «Переруг»

  • За художественное решение – «Пустяк»

  • За раскрытие темы – «Плевать»   

Детали: https://isimedia.ru/tpost/xgbaniorb1-start-v-dome-kino

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь