Кинопремия "Слово" объявила номинантов и состав жюри

Новости

Кинопремия "Слово" объявила номинантов и состав жюри

Кинопремия "Слово" объявила номинантов и состав жюри

 V церемония вручения сценарной премии им. В. Черных «СЛОВО» состоится 21 мая в Театре им. А.С. Пушкина. В жюри премии в этом году вошли: актриса Виктория Исакова, сценарист Дарья Грацевич, композитор Игорь Вдовин,  оператор Влад Опельянц, продюсер Игорь Мишин. Председателем жюри станет кинорежиссер, сценарист, продюсер,  народный артист РФ, лауреат Каннского фестиваля  Павел Лунгин.

В номинациях на премию «Слово»-2021 представлены:

Лучший сценарный дебют: 

- Мария Игнатенко («Город уснул»)

- Дмитрий Рудаков («Сентенция»)

- Исамил Сафарали, Мария Зелинская, Рустам Мамедов («Дочь Рыбака»)

 

Лучший сценарий полнометражного фильма:

- Дмитрий Давыдов («Пугало»)

- Елена Киселева, Андрей Кончаловский («Дорогие товарищи!»)

- Михаил Сегал («Глубже!»)

- Иван И. Твердовский («Конференция»)

Лучший сценарий многосерийного фильма:

- Андрей Золотарев, Лев Мурзенко, Александра Ремизова («Триггер»)
- Илья Куликов, Василий Внуков, Александр Сысоев («Перевал Дятлова»)

- Эдуард Оганесян, Настя Кузнецова, Антон Коломеец («Чики»)

Лучший дипломный сценарий:

- Ирина Казьмина («Инсайдер») 

- Анастасия Матвеева («Ольга») 

- Уля Мартьянова («Смертинет») 

Приз «За верность профессии» будет вручен кинорежиссеру, драматургу, актеру, Народному артисту РФ Андрею Смирнову («Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз» и др.)

Продюсер премии «Слово» Петр Ануров: «За годы проведения Премии «Слово» позиции сценаристов в индустрии  кино и сериалов значительно выросли. И тем не менее недостаток талантливых драматургов остро ощущается и в мировой, и российской индустрии. Профессия сценариста с каждым годом становится престижнее, авторов становится все больше, и количество обязательно перерастет в качество. Мы уверены, что премия «Слово» за пять лет существования стала высокой экспертизой в оценке творчества драматургов. Лауреаты, как прошлые, так и те, кто будет отмечен в этом году - это в высшей степени талантливые и профессиональные авторы, наиболее достойные представители нашей индустрии. Мы надеемся, что премия «Слово» и для них станет знаком качества, на который будут ориентироваться режиссеры, продюсеры, руководители платформ и другие ключевые игроки российского кинорынка».

Игорь Мишин, генеральный директор МТС Медиа: «Мы рады быть генеральным партнёром отечественной сценарной премии «Слово». Умение рассказывать истории — один из ключевых компонентов по-настоящему качественного фильма и сериала. В библиотеке нашего онлайн-кинотеатра KION мы собираем как раз подобные значимые проекты, в основе которых лежат истории, которые имеют значение для каждого. Уверен, что лауреаты премии «Слово» в будущем проявят себя как талантливые драматурги, и надеемся, что со многими из них мы будем сотрудничать, в том числе в рамках нашей программы инвестирования в кинопроизводство от МТС Медиа».

Организатор премии – Благотворительный фонд развития сценарного искусства в области игрового и телевизионного кино СЛОВО им. Валентина Черных. При поддержке Министерства культуры РФ.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь