Кирилл Серебренников стал «Человеком года» по версии Ассоциации театральных критиков

Новости

Кирилл Серебренников стал «Человеком года» по версии Ассоциации театральных критиков

18.12.2018
Кирилл Серебренников стал «Человеком года» по версии Ассоциации театральных критиков

Ассоциация театральных критиков (АТК) подвела итоги 2018 года в двух номинациях. Человеком года был признан режиссёр и художественный руководитель московского «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников с формулировкой «За беспрецедентную верность профессии в условиях домашнего ареста». Помимо него, в этой категории были представлены Елена Гремина и Михаил Угаров («За выдающийся вклад в дело созидания правозащитного театра, отстаивание прав и свобод личности»), Михаил Бычков («За проявленное упорство в строительстве Платоновского фестиваля»), Александр Калягин («За последовательное отстаивание интересов российского театра») и Мария Ревякина («За успешное развитие фестиваля “Золотая маска”»).

В номинации «Спектакль года» по версии АТК победила постановка Дмитрия Крымова «Му-Му» (Театр Наций). В шорт-лист также вошли «Три толстяка» Андрея Могучего, «Три сестры» Константина Богомолова, «Дети солнца» Тимофея Кулябина, «Мёртвые души» Олега Липовецкого, «Серёжа» Дмитрия Крымова, «Пахита» Вячеслава Самодурова, «100% Воронеж» компании Rimini Protokoll и Платоновского фестиваля, «Мы берём это на себя» Кристофа Марталера, «Утопия» Марата Гацалова, «Триумф времени и бесчувствия» Константина Богомолова и «Человек из рыбы» Юрия Бутусова.

 Ассоциация театральных критиков – это независимое профессиональное объединение, в которое входят ведущие театральные критики России. АТК была основана в 2015 году и включает в себя более 150 профессионалов из разных городов страны. Премии АТК в номинациях «Человек года» и «Спектакль года» присуждаются уже в четвертый раз, начиная с 2015 года.

Источник: intermedia.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь