Кириллу Серебренникову присвоили звание почетного доктора Университета Париж - Нантер

Новости

Кириллу Серебренникову присвоили звание почетного доктора Университета Париж - Нантер

18.07.2019
Кириллу Серебренникову присвоили звание почетного доктора Университета Париж - Нантер

Звание почетного доктора французского Университета Париж - Нантер присвоено российскому режиссеру Кириллу Серебренникову. Об этом  сообщили в среду организаторы Авиньонского театрального фестиваля, на котором состоялась премьера спектакля Серебренникова "Outside".

"Известный российский режиссер Кирилл Серебренников удостоен звания почетного доктора наук Университета Париж - Нантер", - сообщил собеседник агентства. Он отметил, что "во Франции хорошо знают творчество Серебренникова, в минувшем году его фильм "Лето" был включен в официальную программу Каннского кинофестиваля".

Спектакль "Outside" посвящен творчеству пекинского фотографа Рена Ханга, который покончил жизнь самоубийством в свой 30-й день рождения в 2017 году. В течение нескольких лет он был увлечен искусством эротической фотографии.

"Я открыл для себя работы Рена Ханга после выпуска его альбома в издательстве Taschen. - Признался режиссер в интервью французскому изданию Le Point. - Они поразили меня". По словам Серебренникова, он очень хотел встретиться с Хангом и договориться о совместном проекте, однако всего за несколько дней до встречи, китайский мастер покончил жизнь самоубийством. "Это произошло в день его рождения, для меня это был настоящий шок, у меня было ощущение, что я потерял близкого человека", - рассказал Серебренников французскому журналу.
Сам режиссер не смог посетить фестиваль в Авиньоне, поскольку находится под подпиской о невыезде по делу "Седьмой студии".

Источник: tass.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь