Китай представит праздник искусства на Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Новости

Китай представит праздник искусства на Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Китай представит праздник искусства на Санкт-Петербургском международном культурном форуме

В 2019 году Китайская Народная Республика выступает на Форуме в почетном статусе «Страна-гость». В официальную программу войдут панельные дискуссии и круглые столы об образовании, кино и культурном обмене, концерты, спектакли, выставка.

    Официальную делегацию Министерства культуры и туризма КНР возглавит заместитель министра культуры и туризма КНР Чжан Сюй. Почетными гостями Форума станут вице-председатель Союза циркового искусства Китая, президент Хэнаньской компании циркового искусства Фу Цзиэнь, ректор Пекинской академии танца Го Лэй, государственный артист высшей категории, актер Пекинского народного художественного театра Ван Бань.

    Одним из ключевых мероприятий Профессионального потока программы «Китай – страна-гость» станет круглый стол «Лингвокультурное пространство «Одного пояса, одного пути» - вызовы и возможности для университетов». Благодаря развитию инициативы «Один пояс, один путь» и ее сопряжению с Евразийским экономическим союзом количество международных образовательных проектов увеличивается, активно развиваются программы университетов России, СНГ и Европы, ориентированные на изучение Китая, а университеты Китая углубляют и расширяют изучение России, Центральной Азии, Кавказа и Европы.

     Участниками первой части круглого стола станут ректоры и профессоры вузов, работники министерств образования, они обсудят влияние инициативы «Один пояс, один путь» на векторы развития университетов стран-участниц, а также поговорят о проблемах языка образования в сравнении с языком культуры. Во второй половине дня эксперты поговорят о диверсификации языковой подготовки в университетах.

         Модераторами мероприятия со стороны КНР выступят Тянь Лисинь, директор Департамента по языковой политике Министерства образования КНР и Чэнь Лися, директор управления международного образования Пекинского университета языка и культуры.

    Панельная дискуссия «Российско-китайское сотрудничество в области кино» станет одним из ключевых мероприятий секции «Кино». Китайские режиссеры, продюсеры и кинопрокатчики обсудят возможности сотрудничества, обмен опытом и кадрами между Китаем и Россией. Спикеры представят возможности инфраструктуры Китая для кинопроизводства и начнут проработку совместных проектов по организации двухсторонних российско-китайских питчинг-сессий и совместных образовательных проектов в сфере кинопродюсирования.

       Ректоры европейских и китайских Академий художеств встретятся за круглым столом «ACADEMIA: сотрудничество в сфере академического художественного образования» обсудят наследие, традиции и перспективы сотрудничества между Россией и Китаем. Модератором мероприятия станет ректор Санкт-Петербургской академии художеств, комиссар Павильона России на Венецианской биеннале, руководитель секции «Изобразительное искусство» Санкт-Петербургского культурного форума Семён Ильич Михайловский.

        В рамках Общественного потока пройдут два концерта, приуроченных к 70-летию дипломатических отношений России и Китая. В первом отделении концерта Шанхайского оркестра народных инструментов и Государственного академического оркестра имени В. В. Андреева прозвучат обработки китайской и мировой классики, национальных мелодий, во втором отделении два коллектива исполнят симфонию современного китайского композитора Чжао Цзипина «Ода мира».

      Концерт «Дружба народов» в честь 70-летия дипломатических отношений России и Китая объединит на одной сцене симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии и Чаншаский симфонический оркестр. Вместе они создадут музыкальные портреты обеих стран и помогут слушателям открыть для себя новое и неизведанное в незнакомой культуре.

        Зрители также смогут познакомиться с театральным искусством Китая. Известный китайский режиссер Ван Сяоин представит спектакль «Принц Ланьлина» Китайского государственного драматического театра, основанный на легенде о великом генерале эпохи Северной династии Ци. Пьеса имеет символический смысл и раскрывает аллегорию о «душе и маске», которая демонстрирует созерцание трагической судьбы, намереваясь вызвать у зрителей размышления о человеческой природе и об истинном «я».

       Узнать больше о современном искусстве Китая посетители Форума смогут на выставке «Современное искусство Китая. От поколения к поколению», которая откроет свои двери 15 ноября и продлится два дня. На выставке будут представлены работы Винни Мак, главы гонконгского сообщества женщин-художниц, Эдди Луи Фунг Нгар, художника, председателя Гонконгского комитета Федерации художников Азии. Кроме того, в программе выставки предусмотрены встречи с молодыми художниками, сообщения о молодом искусстве Китая, принципах академического преподавания изобразительного искусства для иностранных студентов в Санкт-Петербурге и другие, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь