Книга о Федоре Черенкове

Новости

Книга о Федоре Черенкове

Книга о Федоре Черенкове

«Скромный в жизни, яркий на поле -  «божий человек», которого невозможно ни с кем сравнить, и которого будут помнить веками», - так говорил о Федоре Черенкове летописец «Спартака» Борис Духон. К сожалению, уже ни одного, ни другого с нами нет.

 Даже если выйдет еще тысяча книг о НАРОДНОМ футболисте Федоре Черенкове этого будет мало. Его любили все, вне зависимости от клубных пристрастий.

Книга «Федор Черенков, каким вы его не знали» -  рассказ одноклассника, который сохранял теплые отношения с народным футболистом вплоть до его кончины и многое сделал для увековечивания памяти. Каким был спартаковский мастер на поле, известно многим, но в данном очерке речь идет исключительно о событиях вне зеленого газона.

Черенков не только делал все правильно на футбольном поле, а еще и нестандартно, ставя соперников в тупик совершенно неожиданными ходами, постоянно импровизируя и совершенствуя свой талант.  Для всего футбольного люда Федор был как пацан со своего двора, который мог обвести всю команду соперников, демонстрируя каскад финтов и уйму только ему свойственных приемов.  Талант Федора Черенкова   был настолько велик, что его начали любить с юношеских турниров, продолжили – на взрослом уровне, а  «заполировали» международными матчами. Тот самый матч с «Астон Виллой» (Кубок УЕФА 1983-84) с двумя голами Черенкова открыл для родоначальников футбола ТАЛАНТ народного футболиста.  Блестяще читая игру, Федор  прекрасно понимал и поддерживал своих партнеров, снабжая их  уникальными передачами. ИГРА такого самородка как Федор Черенков прославила и украсила отечественный футбол  на века.

Но в книге «Федор Черенков, каким вы его не знали» про сам футбол будет сказано лишь в парадигме историй вне зеленого газона и семиметровых ворот. И такие книги, с такими историями, которые не про футбол, а про ЖИЗНЬ в той самой игре миллионов, очень нужны для понимания величия НАРОДНОГО футболиста – Федора Черенкова.

Книгу «Федор Черенков, каким вы его не знали» презентуют читателям: Александр Беляев, Александр Губанов, Игорь Василенко, Александр Зайцев, Георгий Морозов, Владимир Невижин, Алексей Черников. Фото в книге: Федор Кисляков, Владимир Сабадаш, а также из личных архивов.

Наверное, главное в книге, что нужно знать о Федоре Черенкове:

Смысл жизни своей находил он в футболе,

Играл на земле, как витал в облаках.

Умел он любого соперника в поле

Одним лишь финтом оставлять в дураках.

Пока мы помним,  Федор Черенков - ЖИВ!

 

Сабадаш Владимир.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь