Колокола зазвучали для студентов ИСИ. Видео

Новости

Колокола зазвучали для студентов ИСИ. Видео

Колокола зазвучали для студентов ИСИ. Видео

Сегодня для студентов Института Современного Искусства прошел довольно необычный мастер класс. Он состоялся в православном приходе храма Святого Спиридона Тримифунтского и был посвящен колокольному звону. Православный приход храма Святого Спиридона Тримифунтского построен и освящен в декабре 2013г. Храм – деревянный, временный, но имеет прекрасную колокольню. И сегодня мы в этом убедились. Студенты Института Современного Искусства все люди творческих профессий. А творческий человек непременно должен хорошо разбираться не только в искусстве и культуре, но и в религии. Мастер - класс проводил Игорь Владиславович Ковальчук - преподаватель колокольного звона Московского колокольного центра на Раушской набережной. Вместе с отцом настоятелем храма Ильей Кочуровым они ввели студентов в курс дела. Рассказали об истории колоколов, о символизме колокольного звона, и что было особенно интересно студентам факультета звукорежиссуры Института Современного Искусства, рассказали об уникальной природе звука колокола. Студенты ИСИ уже успели познакомиться с отцом настоятелем храма. Весной прошлого года он проводил для них уникальный мастер-класс о трактовании Библейских текстов.

Сегодняшняя встреча была посвящена колокольному звону.

Колокола - явление очень древнее и абсолютно уникальное. Колокола начали использоваться с V века в Италии.  Наука, которая занимается изучением колоколов - кампанология. (ср.-век.-лат., от campana - колокол, и греч. lego - говорю). По другой версии «кампан» происходит от лат. camp?na, итал. campana. Данное название в честь итальянской провинции Кампания, которая одна из первых в Европе наладила производство колоколов. 

 Колокола — это целый мир музыкального искусства, столь же богатый и разнообразный, как народная песня, и также уходящий вглубь нашего прошлого.

Колокольный звон - одна из самых ярких черт русской жизни. Он имел не только богослужебное значение. Им приветствовали высоких гостей, собирали народ на вече, объявляли рекрутский набор, сообщали о свадьбе, смерти или казни, предупреждали о приближении врага и пожаре, указывали дорогу путникам, подавали сигналы времени. Звоны были "метельными", "сполошными", "вечевыми", "осадными", "позывными", "ратными"…

Вера в то, что при помощи удара в колокол, колокольчик, барабан можно избавиться от нечистой силы, присуща большинству религий древности, от которых колокольный звон и «пришёл» на Русь.

Выделяют  восточные, католические, православные звоны.

Колокола являются одной из необходимых принадлежностей православного храма.
Колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих к Богослужению, возвещает  не присутствующим в храме о времени совершения особенно важных частей Богослужения.

Природа звука уникальна.  В основе Православного звона лежит ритм и характер. Звонарь, благодаря внутреннему чутью, чувству ритма, прекрасному знанию звукоряда и владения техникой исполнения, на основе Устава, молитвы и личного мировоззрения, может через колокольный звон передать радость и спокойствие, глубокую скорбь и торжество духовного содержания церковного Богослужения.

В душах верующих, церковный колокольный звон возбуждает светлое, радостное и мирное настроение. В Православном звоне заложена дивная сила, глубоко проникающая в человеческие сердца.

Колокольный звон делится на три основных вида:

Благовест - это размеренные удары в один большой колокол. Этим звоном верующим возвещается благая весть о начале богослужения в храме. Благовест бывает праздничный, будничный и постный.  Он  задаёт темп. На его основе строятся различные ритмические рисунки. 

Перезвон и перебор. Перезвон - это перебор колоколов от самого большого колокола до самого маленького.  Перебор или похоронный звон наоборот от малого к большому с различным количеством ударов в каждый колокол.

Трезвон или собственно звон - это характерный ритмический звон с использованием всех основных групп колокольного звукоряда. К звонам данной группы относятся.

Колокола отливаются из колокольной бронзы, а языки из стали. Из этого же материала отливались пушки. Вес колоколов измеряется в пудах (1 пуд -16,38 кг ) и футах (1 фут -0,3048 м). 

Звонарь управляет колоколами ногой и правой и левой рукой.  Тональность и звук колокола зависит  от его формы  колокола  и толщины  его стенок.

 Для православия главное -  общее благозвучие. Поэтому конкретный тон для каждого колокола не подбирается. Колокола подбирают друг к другу. Двух одинаковых колоколов не существует

Мелодия - не присущая колоколам функция. 

Колокола - священный предмет. Часто колокола водружаются до того как достроят храм.

Очень важна высота колокольни. Чем выше колокольня, тем дальше распространяется звук. На характер звука колоколов влияние оказывает погода и состояние атмосферы. 

Исходя из размера колокола делятся на: праздничный, полилейней, будничный, постовой.

На мастер-классе практически всем студентам удалось побыть "звонарями". Они с интересом рассматривали колокола, пытались импровизировать различные звуковые сочетания, а наличие музыкального образования и хорошего чувства ритма им в этом помогало. Как признался в конце лекции Игорь Владиславович: «То, что мы сделали с вами за одну встречу, обычно мои студенты делают около трех недель».

Колокольный звон, уходящий своими корнями в древнюю культуру нашего народа,  значимый  моментом в культурной жизни России. Сегодня он, зазвучав для студентов ИСИ, открыл им еще одну новую грань для творчества. 

Мы благодарим за гостеприимство отца настоятеля храма Святого Спиридона Тримифунтского Илью Кочерова и Игоря Владиславовича Ковальчука за интересную лекцию. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь