Комедийная мелодрама «Любовь с ограничениями» - романтика и добрый юмор, привлекающий внимание к острым социальным проблемам

Новости

Комедийная мелодрама «Любовь с ограничениями» - романтика и добрый юмор, привлекающий внимание к острым социальным проблемам

Комедийная мелодрама «Любовь с ограничениями» - романтика и добрый юмор, привлекающий внимание к острым социальным проблемам

Нашу планету населяют миллионы Личностей... Все люди разные, у каждого свои особенности и характеры, темпераменты и привычки, приоритеты и ценности. Нет правильного и неправильного, каждый человек, ребёнок или взрослый — уникальная индивидуальность. Нет и не должно быть понятия среднестатистический обыватель! 

Но нельзя забывать и закрывать глаза на то, что среди нас живут Люди, с особенностями развития, которые отличаются об общепринятых стандартов и норм. По жестокой воле судьбы им очень сложно, а порой почти невыносимо жить. Такие люди нуждаются в гораздо большем внимании, заботе и защите, чем те, кто входит в рамки «норма».

Не зря говорят: «У Господа не бывает ошибок», - все мы приходим в этот мир неслучайно. Почти всегда, такие люди - чувствуют тоньше и глубже. Ограничив их в одном, Судьба, вполне возможно, открыла для них другие горизонты — одарив тем, что не подвластно другим, называющим себя нормальными и обыкновенными. 

Затейливые лабиринты человеческого интеллекта и особенности развития невозможно понять и спрогнозировать, их надо принимать, помогать и поддерживать. 

Искусство — тот Проводник, который способен привлекать внимание вечно спешащей общественности к тому, что происходит вокруг их собственного - личного мира. И не обязательно артхаусными драмами, трагичными спектаклями, можно провести этот мостик и с помощью комедии и доброго тонкого юмора, делаюшего акценты на существенных деталях.

9 марта в российский прокат выходит романтическая комедия «Любовь с ограничениями» компаний «ВайТ Медиа» и Art Pictures Studio.

Эта лирическая комедийная мелодрама как раз и снята в том жанре, где с помощью доброго юмора привлекают внимание к острым общественным и морально-нравственным проблемам.

Главные роли в картине исполнили молодые и талантливые актеры: Павел Прилучный, Анна Старшенбаум, Алексей Воробьев, Илья Глинников, Алексей Чадов, а также Сергей Кутергин, более известный как Сергеич - харизматичный юморист с ограниченными физическими возможностями, сумевший победить в проекте «Comedy Баттл» и стать новым резидентом Comedy Сlub.

В съемках фильма также приняли участие непрофессиональные актеры-колясочники.

Синопсис:

Однажды самый обычный парень Миша (Павел Прилучный) узнает об указе Президента России, по которому в крупных компаниях должно работать два процента людей с ограниченными возможностями. И тут в его «светлую» голову приходит идея, как воплотить свою давнюю мечту о богатой и беззаботной жизни. Не долго думая, Миша получает фиктивные медицинские документы, садится в коляску и едет на собеседование, и не куда-нибудь, а в сам "Газнаш"! И, о чудо, им как раз не хватает одного человека до той самой квоты. Жизнь удалась! Престижная работа, большая зарплата, отличная квартира, весь мир открыт для него, только есть одно "но", одно маленькое ограничение - он должен постоянно быть в инвалидном кресле! И не просто быть в нем, он при этом еще не должен "спалиться". Миша, попадая подряд в одну за другой нелепые ситуации, понимает, что единственное реальное место "набраться опыта" - клуб людей с ограниченными возможностями. Он вступает в него... и сразу же становится там всеобщим любимцем. Ведь в его глазах нет потухшей надежды, он оптимистичен и весел (правда, совсем не по той причине, по которой все там думают). Особенно он симпатичен Марине (Анна Старшенбаум), очень милой и красивой девушке, которая с детства прикована к коляске. А дальше для Миши все сильно запуталось - офис, деньги, вечеринки, клуб инвалидов, ограничения, друзья, совесть, и, конечно же, любовь. Как выпутаться из этой ситуации? Как признаться всем, и особенно ей, в своей афере? И как понять, что ты действительно хочешь и чувствуешь?

Режиссёром картины стал Дмитрий Тюрин, в фильмографии которого много достойных картин, например остросоциальный фильм «Жажда» было удостоен призов многих фестивалей.

Дмитрий Тюрин, режиссер-постановщик о фильме «Любовь с ограничениями»:

«Мне было интересно сделать такое кино: не пустую комедию, а развлекательный легкий фильм с глубоким смыслом. Съемочный процесс был не самым простым. Трудности начались еще на этапе подготовки, поскольку актеры должны были уметь владеть коляской, этим специфическим средством передвижения. Мы вывозили их в город, где под руководством консультанта Паша Прилучный и Аня Старшенбаум почувствовали на себе, что такое быть колясочником в наших с вами реалиях. Работая над проектом, я без преувеличения открыл для себя параллельный мир! В обычной жизни мы практически не пересекаемся с колясочниками, если их нет в нашем ближнем круге, мы мало про них знаем. Так что я был поражен, оказавшись в этом особом мире, где живут совершенно другие люди, во многом лучше, целеустремленные и сильнее нас. Общаясь с этими ребятами, я понял, что это у нас ограниченные возможности, а их возможности – безграничны! Зачастую они гораздо активнее развиваются в духовном и интеллектуальном плане. Наше кино помогло мне утвердиться в мысли, что все ограничения только внутри нас самих, мы сами себе говорим, что чего-то не можем. И это главный посыл фильма: нужно стремиться побороть ограничения внутри своей головы, и тогда весь мир будет для тебя открыт»!

Продюсер картины Тимур Вайнштейн: «"Любовь с ограничениями" - это один из тех фильмов, при просмотре которых зрителей, как на самом крутом аттракционе, каждую секунду бросает из одной эмоции в другую. Вспомните прекрасный французский фильм "1+1". Вот и в нашем случае это кино, в котором от безудержного смеха до искренней слезы и обратно всего один шаг. Мы с улыбкой называем жанр нашего фильма - авантюрно-лирическая комедия положений о большой любви. То есть, в нем есть все, но самое важное, что в нем есть, - это сердце и душа!»

Продюсер картины, основатель кинокомпании Art Pictures Studio Фёдор Бондарчук: «"Любовь с ограничениями" - это картина, в которой важный социальный подтекст гармонично встречается с оригинальной романтической историей. Этот фильм найдет отклик как среди молодежи, так и более взрослого поколения - ведь, помимо затронутых в нем остросоциальных вопросов, речь пойдет об определении собственных ценностей и сложности выбора, с которыми в жизни сталкивается каждый человек.»

Дмитрий Рудовский: «Наша новая лирическая комедия ориентирована на молодежь и затрагивает очень сложную социальную тему. Аналогов такой истории в отечественном кино нет. В картине задействованы лучшие молодые российские актеры. Надеемся, что фильм поможет зрителям по-другому взглянуть на свое отношение к непохожим на них людям и к самому понятию "ограниченных возможностей"».

Продюсер картины, генеральный продюсер компании «ВайТ Медиа» Юлия Сумачева: «Это прекрасная весенняя романтическая комедия, нам хотелось сделать кино понятным и близким для всех зрителей, чтобы оно не только давало возможность от души посмеяться, но и заставляло бы задуматься об окружающем нас мире. Насколько мы лояльны к тем, чьи возможности ограничены? Как часто мы вспоминаем о них? И что ограничивает наше собственное мышление, наши возможности? Мы привлекали к съемкам непрофессиональных актеров-колясочников, их консультации помогли нам рассказать эту историю весело, легко и правдиво, никого при этом не обидев».

Денис Каймаков, сценарист: «Я долго вынашивал идею, готовился, просматривал сайты, блоги, форумы, но никак не мог начать писать, пока не придумал, что это будет авантюрная комедия про парня, который для достижения цели пересаживается в инвалидное кресло. После этого сценарий был написан очень быстро, за 3 месяца. Я так быстро никогда не писал, пожалуй, это был первый сценарий в моей жизни, который я написал в такие сжатые сроки».

Павел Прилучный, исполнитель роли Миши:

 «Людям с ограниченными возможностями на их пути встречается огромное количество ограничений. И самое обидное, что создаем их мы сами, здоровые люди, просто не задумываясь о вещах такого рода. Но это фильм не только про людей с ограниченными возможностями, он еще и про людей, которые, как и я сам, жили с определёнными ограничениями. До 14-15 лет я жил в маленьком городке, и кроме этого городка, для меня ничего больше не существовало. Я не ездил в другие города России, в другие страны, для меня существовали строгие границы, за которые я не выходил и думал, что не выйду. Но в один момент я переступил это ограничение и уехал в Москву. Наш проект затрагивает тему не только физических ограничений, но и моральных, ментальных».

Анна Старшенбаум, исполнительница роли Марины:

 «Мне очень нравится, что эта тема вообще была затронута в нашем фильме, надеюсь, это даст импульс для изменений, ведь мы не стоим на месте и развиваемся. Мне кажется, было бы здорово, если бы людям с ограниченными возможностями помогали таким вот образом. Я старалась добавить в характер героини, насколько это возможно, легкость и оптимистичность. Моя сверхзадача была - пронести сквозь эту историю какую-то мотивацию для людей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Мотивационный посыл заключается в том, что в любых ситуациях можно оставаться жизнерадостным, позитивным и наслаждающимся жизнью человеком».

Алексей Воробьев, исполнитель роли Ивана:

«В отличие от героя Паши Прилучного, мой герой не притворяется инвалидом, он в прошлом - известный спортсмен, а сейчас - параолимпийский чемпион, после тяжелой травмы прикованный к инвалидному креслу. Эта роль - знаковая для меня. Как никто другой, я знаю, что чувствует человек, который всю жизнь пахал, идя к своей цели, и за пять шагов до нее физически потерял возможность двигаться дальше. И я, как и мой герой, знаю, как найти в себе силы, чтобы вытащить себя из отчаяния и жалости к себе, и, не задавая больше риторических вопросов "За что?!!" и " Почему я?!", продолжать к этой цели ползти. Тем, кто не пережил подобного и не попробовал этого на собственной шкуре, никогда не понять. Поэтому, прочитав сценарий, я сразу сказал продюсерам, что буду пробоваться только на эту роль. Мощный социальный подтекст нашей истории очевиден. Но мы часто слышим, как говорят, что инвалиды - "такие же люди, как мы все". Но я с этим не согласен - это не так. Они не такие же, они гораздо сильнее всех нас».

На наш взгляд, кульминационную мысль этой гуманной картины произносит героиня Анны Старшенбаум: «Людей можно сравнить с водоёмом, например, озером или прудом. Если вода в нём будет непроточной, рано или поздно озеро зацветёт и превратится в болото, а если будет происходить круговорот в водоёме  – он останется проточным и чистым. Только отдавая сами, мы можем получать что-то взамен!»

Такие фильмы, как «Любовь с ограничениями», как воздух, необходимы нашему обществу, зачастую теряющемуся в цинизме. Чтобы люди в динамичном ритме и драйве жизни не забывали, что среди нас живут те, которые нуждаются в особенном внимании и заботе, и, по возможности, оказывали посильную помощь.

В картине затронуты очень важные проблемы не только отношений инвалидов и здоровых, но и безбарьерной среды, которая на деле оказывается непреодолимым барьером, увы, не только физическим, но и моральным.

Люди, остановитесь в бешеном ритме своих забот и суеты, задумайтесь, обернитесь на мир вокруг, покиньте свой личный вакуум проблем и неурядиц! Протяните ближнему руку, одарите Его улыбкой, и если он ответит Вам взаимностью, то в Вашей душе засияет радуга, несравнимая со всеми сокровищами мира... Это Радуга Надежды и Добра! 

Как сказал Маленький принц Антуана Дэ Сент-Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь». Дай Бог нам всем чутких, тонко чувствующих сердец, способных любить, сострадать, помогать ближним и принимать их такими, какие они есть!

Такие фильмы, как «Любовь с ограничениями» способствуют тому, чтобы пополнились ряды людей Неравнодушных к беде ближнего, кого по праву можно назвать Проводниками света и добра, веры и надежды!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь