Концерт Олега Погудина «Ар-деко» в ГКД

Новости

Концерт Олега Погудина «Ар-деко» в ГКД

Концерт Олега Погудина «Ар-деко» в ГКД

«Меня всегда интересует судьба лирического  героя. Мне близок период с 19 до середина 20 века. Заключительная часть моего триптиха - «Ар-деко» (1910-40-е годы), последний период большого стиля в мировом искусстве, подаривших огромное количество красивых песен и ярких артистических судеб», - так говорит Народный артист России Олег Погудин о завершающей части задуманной автором масштабной трилогии о судьбах русского искусства.

Две предыдущих: «Серебряный век» (2021) и «Золотой век» (2018) - гармонично сочетающие поэзию, романсы, оперу и балет  - с огромным успехом были показаны на ведущих концертных площадках страны, а их телеверсии смогли увидеть миллионы зрителей.

Концерт-спектакль «Ар-деко» - это русские романсы и песни Александра Вертинского в исполнении Олега Погудина; музыка Сергея Рахманинова; стихотворения Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой; танго, фокстроты, уникальные неоклассические балетные номера, специально поставленные для спектакля.

Помимо самого МАЭСТРО в музыкальном вечере в ГКД приняли участие Даниил Можаев, Елена Коробейникова, Юлия Стожарова. Балетмейстер-постановщик Дмитрий Антипов.

На главной концертной площадке страны Олег Погудин и его коллеги «продемонстрировали» все прелести жизни: радость и печаль, смех и слезы, комедию и трагедию, любовь и веру. Именно они - суть музыки и поэзии, смысл любого великого искусства – от концерта до балетного номера и стихотворения.

Полюбившие слушателю песни, разнообразие танцевальной музыки, прекрасные стихи, танго, русские романсы, созданные специально для «Ар-деко» балетные миниатюры, много света и цвета, а главное – уникальные способности каждого артиста и талантливейшее их воплощение на сцене  – это  и есть концерт прославленного артиста, «Серебряного голоса» России Олега Погудина.

«Язык искусства может рассказать об этом времени всего за три часа, потому что песня, романс, танго, стихотворение дают пищу для души и воображения и позволяют нам непосредственно стать сопричастными и эпохе, и ее героям», - прокомментировал для журналистов «суть» программы Олег Погудин. Концерт состоял из трех программ: «Снежная колыбельная», название которой отсылает к имени Александра Вертинского; «Интербеллум» - так называется период между войнами; и «Мое последнее танго», отсылающее нас к образу Петра Лещенко.

Олег Погудин – певец, выдающийся исполнитель камерной музыки, Народный артист России, лауреат Царскосельской художественной премии, молодежной премии «Триумф», премии Виктора Розова «Хрустальная роза», премии правительства Российской Федерации, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

Имя артиста более 25 лет неразрывно связано с классикой вокальной лирики и русского романса: от классического (Глинки, Чайковского, Рахманинова) до городского. Артист вывел русский классический романс на большие концертные площадки и одновременно сделал романс городской академическим жанром, превратив то, что было любимо Рахманиновым и Блоком, в достояние современной культуры. Он напомнил нам, как эти простые песни спасли великую традицию русской литературы, все время обращавшейся к человеческому сердцу и лучшему в нем. «Недопетой песней Серебряного века» и частью его культуры называет артист русский городской романс.

Чувственное исполнение и невероятное обаяние Олега Погудина,  драматургическая  цельность программы артиста, которая  режиссерски продумана и концептуально выверена,  яркость создаваемых им образов и неповторимость таланта исполнителя  делает ее целостным художественным высказыванием, в чем в очередной раз убедились  зрители, пришедшие на премьеру концерта-спектакля «Ар-деко» в ГКД.

Сабадаш Владимир.

Фото – Мария Молоткова

Заглавное фото - Архив World Podium

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь