«Конец Берии»

Новости

«Конец Берии»

«Конец Берии»

«Конец Берии» - премьера спектакля с таким названием пройдёт 12 декабря на эскпериментальной сцене Театра Российской армии. Есть версия, что Лаврентия Берию — многолетнего руководителя советских спецслужб, Героя Социалистического Труда, маршала Советского Союза и одного из самых зловещих деятелей сталинского режима, расстреляли до суда. Спектакль «Конец Берии» поднимает завесу тайны над этим событием. На грани гротеска и настоящей драмы драматург Алексей Синяев показывает зрителю последний день Берии и обнажает главный вопрос – возможно ли покаяние в конце жизни?

Первый акт постановки – это художественный взгляд на исторические события. Он открывает перед зрителем мир Берии. Тут его охранники, носившие оружие в чехлах от музыкальных инструментов и за это названные «Оркестром Берии», прекрасная Флора и Меркулов - соратник Берии, и Саркисов, поставлявший Берии множество девушек.

Второй акт решен в стиле сторителлинга, в котором артисты обсуждают Берию «как явление» и смотрят на события с разных сторон. Десятилетиями Берия считался дьяволом, сейчас его стараются обелить. Людям свойственно подстраивать историю под текущую ситуацию и трактовать события с позиции сегодняшнего дня. Где истина, пытаемся понять на спектакле.

«Это мой первый опыт работы с исторической пьесой. Я очень признательна театру Армии за доверие и возможность работать здесь. Моя цель не в поисках правды, не в суждениях, а в том, чтобы показать происходящее с разных точек зрения. Особенно выпуклой я старалась сделать тему власти и тотального одиночества в волшебном пространстве картин Пиросмани. Что из этого вышло – судить зрителю», - рассказывает режиссер спектакля Грета Шушчевичуте.

В ролях: Кирилл Кириличев, Денис Демин, Александр Леонтьев, Тимур Еремеев и др.

Режиссер Грета Шушчевичуте

Драматург Алексей Синяев

Художник Ксения Калинина

«Конец Берии»            

Алексей Синяев

12 декабря 2019 года 20.00

Экспериментальная сцена

12+

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь