Конференция на тему: «Современное состояние русского языка в России»

Новости

Конференция на тему: «Современное состояние русского языка в России»

Конференция на тему: «Современное состояние русского языка в России»

В центре внимания - Русский Язык

27 ноября впервые в ИСИ состоялась студенческая научно-практическая конференция "Современное состояние русского языка в России". Актуальная тема сохранения русского языка как основы национальной культуры была раскрыта в докладах студентов первого курса всех факультетов института. Вот некоторые из них: "Русский язык как государственный язык Российской Федерации"; "Речь как показатель общей культуры человека"; "Отношение к русскому языку за рубежом"; "Влияние орфоэпических реформ на состояние современного русского языка"; "Роль ЕГЭ в формировании лингвистической культуры молодого человека"; "Русский язык в социальных сетях" и другие. Доклады сопровождались презентациями, содержащими результаты исследований, проведенных студентами. Помимо выступлений, оргкомитет подготовил несколько газет и ярких плакатов, которые были размещены в холле у входа в Малый зал. Были напечатаны программы конференции, проводилась регистрация участников. Все мероприятие приятно удивило высоким уровнем подготовленности, в чем, конечно, большая заслуга руководителя и научного консультанта Зинаиды Михайловны Кальте, преподавателя русского языка и культуры речи, а также председателя оргкомитета Александра Ивановича Кондрашова, сопредседателя Алены Гаглоевой, студентов Ларисы Синицыной, Аркадия Рябчикова и многих других. Уровень докладов и исследований продемонстрировал не только интерес студентов к проблемам русского языка, но и выраженное стремление совершенствовать свои знания и повышать культуру родной речи. Надеюсь, что конференция по русскому языку станет ежегодной, и, возможно, в ней примут участие студенты из других вузов. Уверена, что знание русского языка необходимо не только студентам-журналистам, но и всем учащимся, на каком бы факультете они ни обучались. Итак, начало новой традиции ИСИ положено!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь