Премьера фильма «Страна ОЗ»

Новости

Премьера фильма «Страна ОЗ»

Премьера фильма «Страна ОЗ»

23 ноября в столичном кинотеатре «Пять звёзд» состоялась премьера фильма режиссёра Василия Сигарева «Страна ОЗ». Ранее картина была представлена 10 июня 2015 в рамках конкурсной программы 26-го Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи, на котором получила Приз им. Г. Горина «За лучший сценарий», а также Приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон». Картина, содержащая ненормативную лексику, прошла непростой путь, чтобы выйти в широкий прокат, и с 3 декабря киноленту можно будет увидеть в кинотеатрах. 

На премьере в Москве фильм представляли: режиссер Василий Сигарев, актеры Яна Троянова, Гоша Куценко, Светлана Камынина, продюсер фильма Софико Кикнавелидзе и другие члены съемочной группы. Также в картине снимались: Инна Чурикова , Владимир Симонов, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Алиса Хазанова и другие актеры. 

Первыми увидеть противоречивый фильм, который после «Кинотавра» вызвал бурную реакцию критиков и зрителей, пришло много знаменитостей, среди которых были: Светлана Ходченкова, Алексей Макаров, Лёва из группы Би 2, Ирина Хакамада, Павел Деревянко, Ксения Собчак и Максим Виторган, Виталий Абдулов, Максим Коновалов, Виталий Хаев, Мария Шалаева, Агния Кузнецова, Наталья Лесниковская, Янина Студилина и дргугие.

Описание сюжета картины выглядит так: 

Новый год в России — стихия неуправляемая и беспощадная. Именно в это волшебное время непостижимый колорит русской души проявляет себя во всей красе. Главная героиня Ленка под Новый год приезжает в большой город в надежде устроить свою судьбу. Пока жители Екатеринбурга готовятся к главному национальному празднику и шинкуют оливье, Ленка Шабадинова спешит до боя курантов принять смену в киоске на улице Торфорезов. Но выйти на работу оказалось не так просто: киоск расположен на улице, которую никто не знает, и несчастная женщина вынуждена в канун Нового года скитаться по улицам и чужим домам, пытаясь не только дойти до работы, но и банально выжить. А в это время в киоске её заждался сменщик. Этим, казалось бы, обычным праздничным вечером Ленка даже не подозревает, что новогодняя ночь уже приготовила ей свой взрывной коктейль испытаний и приключений...

У творчества Василия Сигарева очень много поклонников. Этот мощный автор работает в своем уникальном жанре — живом и жестком. Интерес к фильму подогревает и тот факт, что в одной из сцен фильма в роли самого себя снялся мэр Екатеринбурга.

После премьеры Ксения Собчак написала на своей странице в Instagram о своих впечатлениях после мероприятия: «На премьере фильма "Страна Оз" - великолепное, замечательное, остроумное кино! Очень точные диалоги и узнаваемые герои. Фильм про настоящую реальную жизнь нашей огромной многострадальной страны. Смешно и грустно. Но больше смешно. Наконец-таки появилась Смешная Новая Российская Комедия! Ура! Смотреть всем»

Многие зрители, безусловно, согласятся с Ксенией, другие- напротив, скажут, что смешной иронии и сарказма в этой картине намного меньше чем печальной аллегории.

«Страна ОЗ»-далеко не стандартная новогодняя комедия с лирическим сюжетом и позитивным финалом, это противоречивый фильм, который уже в названии таит интригу- только после просмотра каждый зритель для себя решит-всё же речь о стране «ОЗ» или о стране «Ноль три». Безусловно, кто-то углядит в нём суровую реальную жизнь и существующих персонажей, кто-то наоборот, не уловит тонкую и хрупкую нить отличия реальности и бреда, тонкого смысла и абсурда. Следует напомнить зрителям, кто воспринимает всё слишком серьёзно, кто никто не отменяли и никогда не отменит такое понятие как гротеск, а им «Страна ОЗ» пронизана от начала и до конца.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь