«Космическое» начало зимы на ВДНХ: бесплатные тематические экскурсии и лекции

Новости

«Космическое» начало зимы на ВДНХ: бесплатные тематические экскурсии и лекции

«Космическое» начало зимы на ВДНХ: бесплатные тематические экскурсии и лекции

В первые дни зимы, 1−3 декабря 2021 года, крупнейший космический музей страны  центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ  приглашает всех желающих на экскурсии «Животные в космосе», «Планеты Солнечной системы», а также на лекции «Космическое право», «Как астрономы определяют расстояния до звезд?» и «Как стать космонавтом?». Все активности бесплатные, посещение по предварительной регистрации.

1 декабря в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждут бесплатные экскурсии «Животные в космосе», посвященные 61-й годовщине запуска третьего советского корабля-спутника с собаками (Пчелка и Мушка). Гостям расскажут о нелегкой судьбе Лайки — «пассажирки» второго искусственного спутника Земли, успешном полете Белки и Стрелки и других собак, проложивших человеку дорогу в космос. Участники также узнают о черепахах, которые раньше всех облетели Луну, о специальных исследовательских спутниках серии «Бион», биологических экспериментах на станции «Мир», в ходе одного из которых из яиц вылупились птенцы японского перепела.

Старт космического корабля «Восток 1К №5» с собаками Пчелкой и Мушкой на борту был осуществлен 1 декабря 1960 года. Орбитальный полет продолжительностью сутки прошел успешно, корабль сделал 17 витков вокруг Земли.

2 декабря в 13:00, 15:00 и 17:00 в центре пройдут бесплатные тематические экскурсии «Планеты Солнечной системы», приуроченные к 50-й годовщине посадки спускаемого аппарата советской автоматической межпланетной станции «Марс-3». Это первый в мире космический аппарат, успешно осуществивший посадку на марсианскую поверхность на парашютной системе, разработанной российским НИИ парашютостроения. На экскурсиях посетители узнают об истории освоения наших ближайших планет-соседей.

Станция «Марс-3» производства НПО им. Лавочкина была запущена 28 мая 1971 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-К» с разгонным блоком «Д». Она была предназначена для исследования Красной планеты как с орбиты, так и непосредственно на ее поверхности.  2 декабря 1971 года посадочный аппарат впервые в истории космонавтики совершил мягкую посадку на Марс.

3 декабря в 19:00 желающие приглашаются на бесплатную лекцию «Космическое право». Ведущий экскурсовод центра «Космонавтика и авиация» Александр Яровитчук расскажет о международном соглашении о спасении космонавтов, об организации и ведении международных баз данных объектов, запускаемых в космос. Участники также узнают о вкладе российского законодательства в международное космическое право.

4 декабря в 16:00 в центре пройдет бесплатная лекция «Как астрономы определяют расстояние до звезд?». Лектор — сотрудник Астрокосмического центра Физического института им. Лебедева РАН Вячеслав Авдеев — расскажет о способах определения расстояния от Земли до самых дальних уголков Вселенной.

5 декабря в 16:00 гостей центра ждет бесплатная лекция «Как стать космонавтом?». Лектор — популяризатор космонавтики, основатель проекта «Мы верим в космос» Денис Прудник. Участники обсудят, как происходит отбор в отряд космонавтов, кто такие кандидаты в космонавты, а также узнают о подготовке к полету на орбиту. Лекции Авдеева и Прудника пройдут в рамках проекта «Знание. ВДНХ».

Возрастные ограничения для этих экскурсий и лекций — 12+. На все мероприятия необходима предварительная регистрация.

Регистрация предполагает бесплатное посещение активностей, включая входные билеты в центр «Космонавтика и авиация». Если регистрация недоступна, то все возможные места забронированы. При отказе других гостей от посещения мероприятия регистрация снова становится доступна. Для посещения центра обязательно использование масок.

Центр «Космонавтика и авиация» является зоной COVID Free. Выставочную площадку смогут посетить гости, у которых имеется действующий на дату посещения QR-код, необходимый для предъявления на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет), и дети до 14 лет в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут посещать музей без QR-кода и без сопровождения. С дополнительными вопросами можно обратиться по телефону +7(495)966-19-29.

Пресс-служба ВДНХ

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь