Культурные планы на неделю: 16 — 22 августа

Новости

Культурные планы на неделю: 16 — 22 августа

Культурные планы на неделю: 16 — 22 августа

“Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО” в Музее Москвы. Выставка расскажет, как электрификация страны повлияла на советский авангард: изобразительное искусство, кино, архитектуру, музыку, театр, литературу и дизайн. В экспозиции можно будет увидеть работы Александра Лабаса, Александра Дейнеки, Эль Лисицкого, Густава Клуциса, Александра Родченко, Сергея Лучишкина, Климента Редько, Соломона Никритина, Иосифа Чайкова, Натана Альтмана, Роберта Фалька, Ольги Розановой, братьев Весниных, Андрея Бурова, Якова Чернихова, Ивана Жолтовского и Александра Гегелло. Один из героев выставки — художник и изобретатель Георгий Гидони, который пропагандировал новое искусство света и цвета, полученное путем электрической энергии. Среди его экспериментальных концепций — светотеатр, светоархитектура, светомузыка, светодекламация и свето хореография. Также на выставке представлены работы Климента Редько — члена группы  радикально настроенных художников-вхутемасовцев «Электроорганизм». Кроме этого, в экспозиции будут фотографии Александра Родченко с Электролампового завода и МОГЭС, архитектурные фантазий Якова Чернихова, «Электрическая Венера», выполненная из стекла и металла Александром Лабасом для Сельскохозяйственной выставки 1930 года в Минске, редкая кинохроника из Красногорского архива и многое другое. 

Когда: 10 августа — 24 октября 2021

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/goelro/ 

“МОСКВА – СЕУЛ. ОБЩИЕ ЗАМЫСЛЫ” в Музее Москвы

Групповая выставка современных российских и южнокорейских художников 

Музей Москвы совместно с галереей «Триумф», Комитетом по туризму города Москвы и цифровым туристическим сервисом RUSSPASS и официальным туристическим порталом Москвы Discover Moscow представляют групповую выставку «Москва–Сеул. Общие замыслы». Она продемонстрирует работы современных российских и южнокорейских художников, чьи творческие траектории так или иначе связаны с двумя столицами. Проект отметит тридцатилетнюю годовщину установления дипломатических отношений между современной Россией и Республикой Кореи и побратимских отношений между Москвой и Сеулом. В основе кураторского решения проекта лежит парная демонстрация работ российских и корейских художников. Внутри экспозиционного пространства представители двух арт-сцен находятся в диалоге на близкие им темы: соотношение глобального и локального, личной и национальной идентичностей, пространства и памяти, традиций и современности. Художников каждой пары объединяет не предыдущая история экспонирования или отчасти схожая профессиональная биография, но нахождение в общем смысловом поле сегодняшней культуры и современной жизни вообще. Технические и жанровые параллели не всегда очевидны, и даже качественное равенство прослеживается не всегда: южнокорейскому искусству свойственны точность и скрупулезность, которой часто не хватает современным российским художникам. Результатом близкого пространственного и смыслового сопоставления работ становятся новые связи между ними, новая оптика для восприятия каждого произведения и арт-сцены. Причем эта «оптика соотношений» оказывается весьма комплиментарной для московской арт-сцены: она успешно выдерживает сопоставление с арт-сценой Сеула, одной из наиболее ярких и признанных в мире. 

Участники: AES+F, crocodilePOWER, Recycle Group, Генсу Ан, Даниил Антропов, Анка Ахалая, Алексей Дубинский, Гибом Квон, Джей Йонг Ким, Таисия Короткова, Максим Ксута, Алексей Кузнецов, Чонун Ли, Джанг Ен Мин, Владимир Мартиросов, Павел Отдельнов, Кван Йонг Чан, Ли Чинчжу, Юнген Чон, Суан Чхве, Урам Чхве, Генчхоль Щин

Когда: 13 августа — 7 ноября

Фестиваль Geek Picnic

Фестиваль науки и технологий Geek Picnic впервые пройдет на теплоходе, который будет курсировать 21 августа в течение всего дня по Москва-реке. Впервые на фестивале появится зона 18+, где передовые технологии и Science Art соединятся с самыми смелыми фантазиями.

Фестиваль Geek Picnic представит самые интересные высокотехнологичные разработки: автономные роботы, нейрокомпьютеры, цифровые двойники, умные импланты, цифровые таблетки, трекеры, вживляемые сенсоры, зона AR и VR, разработки технопарков. Зрители увидят в действии новейших роботов-кошек-официантов и роботов-собак, роботов для селфи и роботов для дискотек. Робо-кошка с удовольствием примет у всех желающих заказ по меню, а вместо чаевых можно почесать ее за ухом. Впервые на теплоходе появится кибер-ЗАГС, в котором можно быстро зарегистрировать спонтанные отношения, в том числе возникшие прямо на фестивале. Церемонию проведет андроидный робот новейшего поколения Алекс, который практически неотличим от человека и обладает хорошим чувством юмора, а фото на память тут же предлагает “молодым” специальный робот Селфи

В рамках образовательной программы на фестивале Geek Picnic выступят известнейшие ученые и популяризаторы науки. Гости фестиваля узнают, есть ли жизнь на Венере, когда мы уже в полной мере освоим Луну, как совершить квантовый скачок, сформулировать цель для искусственного интеллекта, куда приведет эпоха Антропоцена и есть ли у паники биохимия. Посетителей корабля ждут также модный показ одежды в экотренде Upcycling, нейрототализатор, турнир по самой популярной VR-игре BEAT SABER и романтичная электронная музыка до самого рассвета. 

Адрес отправления корабля: Набережная Тараса Шевченко, 23 А

Когда: 21 августа

Билеты: https://geek-picnic.me

Присоединиться на Facebook: https://fb.me/e/1ylb0dzlA 

SOVRISK #напотоке в “Зарядье”

Подземный музей — интерактивное пространство, построенное вокруг сохранившегося белокаменного основания Китайгородской стены XVI века. Когда-то здесь находилась самая первая улица Москвы Великая, а теперь — музей, где проходят выставки современных художников. Экспозиция обновляется каждые две недели.

До 15 августа в Подземном музее парка «Зарядье» открыта пятая выставка проекта SOVRISK #напотоке. Сейчас здесь можно увидеть работы Натальи Гудович, Дмитрия Шабалина и Владимира Дубосарского.

Впервые часть экспозиции, посвященная NFT-арту, состоит из работ одного авторского коллектива — группы AES+F, одних из самых востребованных в мировом арт-пространстве российских художников. В Подземном музее представлены  токенизированные фрагменты произведений этого коллектива. Например, Circle of Life – часть видеоработы Inverso Mundus ("Перевернутый мир"), чья премьера прошла на 56-й Венецианской биеннале. Также демонстрируются эпизоды из их знаменитой видеоинсталляции Allegoria Sacra ("Священная аллегория"), за которую авторы получили Премию в области современного искусства им. Пино Паскаля (2015), главную награду фестиваля Nord Art в Германии (2014), победу в номинации "Проект года" Премии Кандинского (2012). Важно отметить, что именно Подземный музей “Зарядья” впервые показал  NFT-искусство широкой публике! Это отличный повод поговорить с детьми о том, что такое NFT-art, почему это сейчас так популярно, а заодно и разобраться самим. 

Обновленная экспозиция проекта SOVRISK #напотоке откроется для всех посетителей Парка 19 августа.

По результатам голосования лидирует работа Дмитрия Шабалина. К ней (в освободившиеся витрины) будут добавлены премьерная работа Олега Хвостова "Натюрморт с птичкой"  (холст, акрил, 140х100, 2019) и работа Олега Целкова "Портрет и пейзаж" (холст, масло, 89х130, 2006 -- Из собрания ГМВЦ "РОСИЗО" (фразу обязательно указывать при предоставлении информации). Показ работы Целкова — дань памяти ушедшему в июле мастеру. 

pvkh3d (Inner Void, 2021)

Когда: 19 августа — 5 сентября

Фестиваль «День Жабобо», посвященный внимательному отношению к животным

22 августа во дворе Музея Москвы пройдет «День Жабобо» — фестиваль, посвященный внимательному и бережному отношению к животным. Гостей события ждут лекции и мастер-классы от зоопсихологов и ветеринаров, а также большая площадка для прогулки и игр с животными. Фестиваль «День Жабобо» — совместное мероприятие Музея Москвы и медиапроекта «Жабобо».

В течение всего дня в Музее Москвы запланированы лекции и дискуссии. Также посетители фестиваля смогут задать вопросы про воспитание и дрессировку специалистам центра «Собачье дело». А волонтеры приюта в Печатниках готовы рассказать, как взять собаку и с чего начать знакомство с ней.

Во дворе музея можно будет увидеть несколько художественных работ, посвященных животным: видеоинсталляция с поющими собаками художниц Ксении Нечай и Виктории Чупахиной, перформанс Феди Кокорева «Танцы», а также интерактивная инсталляция Вики Приваловой «Искусство — зверям!», которая будет создаваться в реальном времени вместе с гостями и питомцами. 

При поддержке «Авито Услуги» в музейном дворе появится собачья игровая площадка.

Специальная программа ждет гостей фестиваля с детьми. Вместе с научным сотрудником Музея Москвы Полиной Жураковской дети смогут придумать и нарисовать несуществующее домашнее животное. А Центр реабилитации бездомных животных «Юна» проведет интерактивный урок про благотворительность и доброе отношение к животным.

Когда: 22 августа

Где: Двор Музея Москвы

Программа фестиваля: https://mosmuseum.ru/events/p/zhabobo/ 

Вход по регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/1734518/ 

В Музее Москвы можно будет увидеть уникальную берестяную грамоту, последнюю из найденных в столице

12 августа в Музее Москвы открывается археологическая выставка «Четвертая берестяная». Ее главный экспонат — уникальная берестяная грамота, последняя из найденных в Москве. До этого момента она никогда не демонстрировалась посетителям, а совсем недавно пополнила собрание Музея Москвы. На выставке также можно будет увидеть стремя, ножи, кресты, ключи, монеты и торговые пломбы, найденные в том же археологическом слое. Выставка интегрирована в пространство постоянной экспозиции «История Москвы для детей и взрослых».

Выставка «Четвертая берестяная» станет юбилейной для отдела археологии Музея Москвы, который в 2021 году отмечает 75-летие. В экспозиции также можно будет узнать историю отдела: от первых послевоенных исследований и находок до современности. Отдел археологии появился в Музее Москвы в 1946 году и с того момента большая часть найденного в столице поступает именно в его хранение. К настоящему моменту коллекции только основного фонда составляют около 80 тысяч единиц хранения. 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь