Культурные планы на неделю: 19 — 25 апреля

Новости

Культурные планы на неделю: 19 — 25 апреля

Культурные планы на неделю: 19 — 25 апреля

Современное кинетическое искусство “Пересекая пространство”. 14 апреля в галерее «Царская башня» Казанского вокзала открылась групповая выставка «Пересекая пространство», осмысляющая ключевые идеи кинетизма через метафору пути. Она продолжит серию институциональных проектов о кинетическом искусстве, подготовленных при участии галереи «Триумф». Ранее в Третьяковской галерее при участии галереи «Триумф» открылась выставка «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России», представляющая все разнообразие форм и жанров кинетизма — всего около 400 экспонатов. Проект стал значительным событием в культурной жизни Москвы и пользуется заслуженной популярностью у самых разных зрительских аудиторий. Предстоящая экспозиция в «Царской башне» может рассматриваться как некое его продолжение, или точнее, спин-офф: в ней участвуют практически все те же художники, а ее куратор Алиса Прохорова прежде была ассистентом главного куратора на кинетических выставках в ЦВЗ «Манеж» (Санкт-Петербург) и Третьяковской галерее. Однако выставка, открывающаяся в «Царской башне», – продукт безусловно самостоятельный и самобытный.

Каждый из разделов выставки — «Движение», «Пространство» и «Бесконечность» — обращается к актуальным вопросам концептуальных поисков современных художников. Экспозиция предлагает новый взгляд на укоренившийся в русской культуре примат пространства над временем — именно время, «хронос», здесь первично и рассматривается как самостоятельная категория. 

Когда: 15 апреля — 15 сентября 2021

Где: Галерея “Царская башня” Казанского вокзала 

Art-Space-Hopping 

24 и 25 апреля проект Art-Space-Hopping при поддержке Музея Москвы снова собирает на одной карте неочевидные художественные пространства. На один уикенд обычно закрытые мастерские и студии художников на заводах, в квартирах и гаражах станут доступными для горожан. В этом году к событию присоединятся также музыкальные, театральные и танцевальные студии. На Art-Space-Hopping каждый участник события составляет свой собственный маршрут по городу. За выходные можно, например, посетить редакцию журнала Seasons на Петровке, зайти в мастерскую Родиона Китаева в Центре творческих индустрий «Фабрика», посмотреть танцевальный перформанс Ольги Кабиной и Юлии Шевченко, прокатиться по Садовому кольцу на электробусе с арт-группой «Фантом» или побывать в зинодельне Анастасии Кайнеанунг. 

Вход на большинство площадок свободный, но у всех участников есть возможность поддержать проект, купив донейшн-билет за 200 рублей.

Когда: 24 и 25 апреля

Поддержать проект: https://art-space-hopping.timepad.ru/event/1606257/ 

Познавательная весна с Политехом

Этой весной Политех приглашает школьников на экскурсии по Открытой коллекции — фондохранилищу музея. Визит в музейные фонды — шанс познакомиться не только с уникальными предметами, но и с интересными людьми. В Открытой коллекции дети узнают, на каком мотоцикле ездил царь и какой автомобиль выпускался тысячами штук, но никогда не продавался людям. Они увидят прибор, который может читать геном человека и разберутся, отчего некоторые экскаваторы ползают со скоростью черепахи, а первая в России атомная бомба похожа на смешарика.

Экскурсии стартуют 21 апреля. Они будут проводиться каждую среду и четверг в 13:00. На каждый сеанс мы формируем не более двух мини-групп по 12 человек. Каждую из них будет сопровождать свой экскурсовод и свой хранитель. Стоимость одного билета для детей — 200 рублей. Мини-группу может бесплатно сопровождать один взрослый. Стоимость билета для дополнительных сопровождающих — 400 рублей.

А 24 апреля начнутся выездные занятия Университета детей. Занятия будут проводиться в группах до 15 человек. Офлайн-семестр состоит из четырёх выездных занятий по субботам — 24 апреля, 15 мая, 22 мая и 29 мая. Абонементы доступны на сайте проекта до 17 апреля. 

Подробнее: https://edu.polytech.one/#whatsnewhttps://edu.polytech.one/program.pdf  

25 апреля. Политех × Hyundai MotorStudio, Лекция-дискуссия с биологом Марией Яриной “Что в меню у человека будущего?” 

Будем ли мы в будущем есть еду, напечатанную на 3D-принтере, и жарить котлеты из искусственного мяса? Или в наш рацион войдут личинки насекомых, которых выращивают на специальных фермах? А может быть, каждый заведёт свой маленький огород в квартире или прямо на крыше многоэтажки? На лекции-дискуссии с Марией Яриной мы поговорим о том, как меняется наша еда сегодня, как она изменится в ближайшее десятилетие и почему это произойдёт. А ещё — обсудим, из чего будут готовить бургеры в 2030 году и попытаемся понять, как достижения науки влияют на наше питание.

Место: Hyundai MotorStudio, Новый Арбат, 21

Регистрация https://www.hyundai.ru/motorstudio_moscow/event/209

В рамках публичной программы Политехнического музея пройдет бранч с ученым. 

25 апреля состоится бранч с физиком Александрой Калашниковой.

Вместе попробуем разобраться, что общего у стрелки компаса и облачного хранилища данных, как лазерный импульс может улучшить работу магнитного жесткого диска и почему учёные до сих пор ломают голову над воздействием света на магнитные материалы.

Ведущий бранча — Кирилл Фукс 

Начало в 14:00, Noor Bar, Тверская ул., вл 23/12 с 1

Регистрация: https://polytech.timepad.ru/event/1611231/

Каталог выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда»

В последние дни работы масштабного проекта «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» Музей Москвы презентовал каталог выставки издательства ABC Design. Купить каталог можно в сувенирном магазине Музея Москвы. 

О Высших художественно-технических мастерских опубликовано совсем немного исследований — это двухтомник Селима Хан-Магомедова, чей второй том стал библиографической редкостью, и парижское издание, которое также трудно найти. При работе над каталогом, как и при работе над выставкой в Музее Москвы, перед кураторами стояла важная задача рассказать про ВХУТЕМАС в целом. Каталог «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» — полноценное исследование новаторского учебного заведения, в которое вошли статьи всех кураторов выставки, а также дополнительные статьи от исследователей Ларисы Ивановой-Веэн, директора музея ВХУТЕМАСа при МАРХИ и научного консультанта выставки и Александра Лаврентьева, искусствоведа, историка искусства и внука Александра Родченко и Варвары Степановой. В печатном издании также можно увидеть курсовые и дипломные проекты Александра Дейнеки, Анастасии Ахтырко, Андрея Бурова, Георгия Крутикова, Николая Соколова, Татьяны Мавриной, а также ранее не экспонировавшиеся работы, которые попали в руки кураторов уже после открытия выставки. Например, листы студента скульптурного факультета Николая Абакумцева и работы студентки текстильного факультета Татьяны Модестовой. Кроме академических текстов от кураторов и приглашенных экспертов, в каталоге много инфографики, студенческих работ и воспоминаний самих вхутемасовцев.

Издание каталога «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» — часть большой издательской программы Музея Москвы. В этом году также выйдут юбилейный альбом к 125-летию музея «Музей Москвы. История и коллекция» и каталоги выставок «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны» и «Музей самоизоляции».

Стоимость 4500Р.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь