Культурные планы на неделю: 20 — 26 декабря

Новости

Культурные планы на неделю: 20 — 26 декабря

Культурные планы на неделю: 20 — 26 декабря

Музей криптографии. Это первый и единственный в России научно-технологический музей о криптографии, коммуникации, математике и смежных дисциплинах. Масштабная постоянная экспозиция расскажет о прошлом, настоящем и будущем криптографии и истории развития коммуникации между людьми от современности до древних времен. Музей обладает уникальной коллекцией предметов, многие из них впервые рассекречены специально для экспозиции.

Экспозиция музея выстроена в обратном хронологическом порядке. Маршрут начинается с «Криптографии в цифровую эпоху», то есть явлений XXI века. Зал рассказывает о том, какую роль криптография играет в жизни современного человека, окруженного гаджетами и сталкивающегося с криптографией на каждом шагу: в метро, во сне, на отдыхе и на работе; словом, о будущем, которое уже наступило.

Одним из центральных и самых больших объектов музея станет инсталляция, посвященная легендарной шифровальной машине «Фиалка» (М-125), изобретенной в СССР после Второй мировой войны и несколько десятилетий использовавшейся странами Варшавского договора. В экспозиции также будут воссозданы два кабинета великих ученых — Владимира Котельникова и Клода Шеннона. Здесь же можно будет найти инсталляцию, посвященную линии «Москва — Вашингтон» и номерные станции со всего мира, а также разделы, которые расскажут о секретах разведчиков, шифрах и сетях, которые они использовали, и их жизни. Посетители смогут разгадать криптографические загадки, обнаружить взаимосвязь криптографии и важных исторических событий, заглянуть в будущее.

Когда: с 21 декабря

Подробнее: https://cryptography-museum.ru

Выставка «Москва: Проектирование будущего»

Выставка открывается в год 30-летия Москомархитектуры и 70-летия Института Генплана и познакомит зрителей со знаковыми идеями и объектами Москвы. Здесь можно поразмышлять над главными утопиями градостроительных планов столицы, увидеть, как рос и развивался город благодаря ярким идеям творцов-созидателей и помечтать о грядущем: реальность идет рука об руку с фантазией, документальность соседствует с вымыслом, прикладные решения — с игровыми элементами.

Пространство выставки «проходит» через таймлайн прошлого, настоящего и будущего. Это уникальная возможность увидеть, какой бы была Москва, если бы сбылись мечты конструктивистов и осуществился сталинский Генплан. История генеральных планов развития Москвы представлена с помощью мультимедийной инсталляции, которая в доступной форме доносит основные концепции, лежавшие в основе сложных градостроительных документов. Своеобразный противовес — раздел «Утопии», представляющий самые смелые идеи преобразования Москвы, зачастую имевшие с реальностью мало общего. Среди них — Автомобильный тоннель под Красной площадью, конкурс на развитие Москвы 1932 года, в том числе предложения Ле Корбюзье, знаменитый «Летающий город» Георгия Крутикова и многое другое.

Для экспозиции Музей Москвы предоставил более 200 предметов: архивные фотографии, негативы, литографии, гравюры и открытки XIX-XX веков, а также карты и планы застройки Москвы с XVII века до 1960-х годов. На выставке можно увидеть серию открыток «Москва будущего» 1914 года, фотографии Бориса Томбака, Александра Капустянского, Эммануила Евзерихина и других известных художников и корреспондентов, а также книги из собрания краеведа и историка Петра Васильевича Сытина.

Зрители также увидят цикл документальных короткометражных фильмов, сделанных специально для выставки креативной студией «История будущего» Михаила Зыгаря, посвященных развитию дорог, социальной и культурной инфраструктуры, зелени и парков. Особое внимание зрителей привлекут сенсорные столы с интерактивными играми. Посетителям будет предложено построить свой идеальный город, подобрать подходящие объект на застроенный участок игрового поля, а также пройти тест на знание различных тем из области градостроительства и архитектуры.

Когда: 17 декабря 2021 — 14 мая 2022

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/projects/ 

Научная елка Skysmart в Московском зоопарке

Новогоднее научное шоу «Лаборатория чудес» пройдет в иммерсивном пространстве «Зоодепо» Московского зоопарка. Новое место проведения научной елки порадует гостей удивительными мультимедийными возможностями, огромными проекционными экранами и погружением в атмосферу Научного Нового года. 

Одно из главных новогодних представлений страны «Лаборатория чудес» расскажет зрителям, как наука помогает Деду Морозу и Снегурочке создавать настоящие новогодние чудеса. Вместе с героями гости Ёлки отправятся в удивительный мир Лаборатории чудес — место, где самые смелые идеи Деда Мороза и его свиты становятся реальностью.

Для создания фантастической атмосферы представления созданы уникальные видеодекорации с анимацией мирового уровня, которые будут проецироваться на экраны площадью более 300 кв.м., опоясывающие весь зал. 

После спектакля маленькие зрители смогут получить новогодние подарки: это научный набор с тремя экспериментами и конфеты от лучших российских производителей. Опыты из подарка помогут ребятам вырастить дома скульптуру из кристаллов, создать искусственный снег и зажечь волшебный химический фонарь. 

Когда: 18 декабря 2021 — 5 января 2022

Билеты: https://elkawowhow.ru 

«Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка»

В самом центре Москвы в демонстрационном зале ГУМа состоится самое необычное новогоднее представление «Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка». Канадская компания StorywallEntertaintment создала собственное высокотехнологичное прочтение истории по мотивам знаменитой сказки Гофмана и балета Чайковского. Премьера шоу состоялась 16 ноября в Торонто (Канада). Москва станет первым европейским городом, который увидит это представление.

Ожившие герои сказок встретят гостей в стенах «волшебного города», где в преддверии шоу маленькие зрители смогут провести время в непринужденной атмосфере тематических игр и активностей. Далее гостей ждет погружение в таинственный мир Гофмана – сказочный театр, который погрузит в атмосферу рождественской сказки и познакомит с главными героями новогодней истории. Затем в большом проекционном зале на огромных экранах состоится показ самого представления с 3D анимацией. Изображение будет настолько реалистичное и высокой четкости, что покажется, будто все зрители вместе с Мари и Щелкунчиком попали в параллельную реальность, где ожили мыши и мышиный король, сахарные феи и оловянные солдатики, куклы и цветы. В роли Мари и волшебного принца снялись одни из лучших артистов балета России: ведущая солистка Большого театра Элеонора Севенард и премьер Большого Денис Родькин. Организаторы создали уникальное иммерсивное мультисенсорное шоу, в котором сочетаются 3D-анимация, шедевры мирового балета, классическая музыка и высокие технологии.

Где: Демонстрационный зал ГУМа

Когда: 16 декабря 2021 — 16 января 2022

Билеты: https://nutcrackershow.ru 

Месяц экологии в Музее Москвы

Образовательная программа включает цикл онлайн-дискуссий и практикумов с художниками, экспертами и представителями экологических инициатив, мини-выставку постеров от ведущих российских иллюстраторов на тему экологии и фестивальный день в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы.

Участниками паблик-токов и мастер-классов станут современные художники, работающие с экоповесткой, такие как Павел Отдельнов, Ирина Петракова, арт-дуэт «ЕлиКука» и Екатерина Калюжная. К обсуждению экологических итогов года и перспектив новых проектов подключатся представители современных бизнес-инициатив и эксперты в сфере экопросвещения. 

Когда: 1—31 декабря

Программа и регистрация: https://mosmuseum.ru/events/p/ecology/ 

Музей археологии Москвы и Третьяковская галерея в образовательной программе Московской международной биеннале современного искусства

Музей археологии, филиал Музея Москвы, принял участие в 5 сезоне Образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства. Экскурсию по Музею археологии проводит директор Музея Москвы Анна Трапкова. 

Образовательная программа Московской биеннале с самого начала была разработана для обычных зрителей, людей без специального образования. 5-й сезон — рассказ о десяти музеях и выставочных пространствах столицы с интересной программой, но — в силу разных обстоятельств — меньше известных широкой публике, чем они того заслуживают.

В 5-м сезоне несколько эксклюзивов: например, рассказ Зельфиры Трегуловой о новом проекте Государственной Третьяковской галереи, Музее Павла и Сергея Третьяковых. Для посещения этот музей откроется только в 2022 году, но где это, как он связан с основной экспозицией и что там вообще придумали можно увидеть уже сейчас. 

Новый сезон состоит 10 видеоэкскурсий по музеям столицы — плейлист доступен во «ВКонтакте». 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь