Культурные планы на неделю: 22 - 28 марта

Новости

Культурные планы на неделю: 22 - 28 марта

Культурные планы на неделю: 22 - 28 марта

“Ночь театров” в Музее Москвы Музей Москвы принимает участие в “Ночи театров”. В программе: мультимедийный концерт, паблик-ток с театральными режиссерами и два перформанса в пространствах выставок «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» и «Музей самоизоляции» под руководством художественного руководителя театра «Практика» Марины Брусникиной.

В 21:00 в втором корпусе Музея Москвы начнется первое событие «Ночи театров» — паблик-ток, посвященный музейно-театральному сотрудничеству. Участвуют театральный режиссер Юрий Квятковский, художник Ксения Перетрухина, художник Алексей Трегубов и режиссер Максим Диденко. Модерирует беседу музыкальный критик Антон Флеров. 

В 22:30 гости увидят мультимедийный музыкальный проект российских композиторов Николая Попова и Александра Хубеева «Биомеханика». Особенность концерта заключается во взаимодействии традиционных инструментов с различными медиа — электроникой, видео и светом. Сами исполнители выступают в непривычной роли, играя на различных объектах и специально созданных инструментах. Наряду с сочинениями Попова и Хубеева, также прозвучат произведения ведущих российских и иностранных композиторов, работающих в сфере электроакустической музыки и мультимедиа. 

В полночь в пространстве выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» зазвучат голоса эпохи: актеры Мастерской Брусникина прочтут стихи Велимира Хлебникова, Владимира Маяковского и других известных поэтов русского авангарда в перформансе «С ТОварищем». 

Завершится «Ночь театров» перформансом в «Музее самоизоляции» в 01:00. Истории москвичей зазвучат в исполнении актеров театра «Практика» и «Мастерской Брусникина». Они прочтут тексты о расставаниях, внезапных увольнениях, разочарованиях и радостях самоизоляции. 

Когда: 27 марта, 21:00 – 02:00

Регистрация: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/1584207/ 

Политех запускает весенний сезон публичной программы «Политех в городе»

Этой весной Политехнический музей снова приглашает москвичей на встречи с учёными, инженерами и антропологами, чтобы продолжить разговор о самых актуальных проблемах — от «говорящих» машин до колонизации Марса. 

28 марта в баре «Стрелка» — бранч с фольклористом и антропологом Михаилом Алексеевским, кандидатом филологических наук, руководителем Центра городской антропологии КБ «Стрелка». Гости бранча разберутся, зачем нужны мемы, страшилки и анекдоты. 

Регистрация: https://polytech.timepad.ru/event/1566427/

Политех х non/fiction

На международной книжной ярмарке Non/fiction Политехнический музей представляет новинки серии «Книги Политеха».

У гостей будет возможность в живом диалоге знакомиться с актуальными научными представлениями о смерти, хаосе, Луне, живых машинах и беспилотных автомобилях и поговорить о том, зачем учёные исследуют странные, неприятные или совсем обычные вещи и явления.

В этот день в 17:30 также состоится “Книжный клуб Политеха”. Пять новинок научпопа за 50 минут: лучшие выпускники Школы эксплейнеров Политеха помогут разобраться в непростых научных идеях, представленных в книжной серии музея, и обсудят с посетителями, как эти идеи меняют мир вокруг нас. Кто такие эксплейнеры? Это люди, которые могут связать сложный научный контент с интересами любого человека, его знаниями, личным опытом и эмоциями. Они умеют говорить о сложных научных явлениях простым языком и находить подход к самой разной аудитории.

А в 19:30 состоится Политех-talk «Смерть вчера и сегодня»

Тема встречи приурочена к выходу книги Хайдера Варрайча «Современная смерть. Как медицина изменила уход из жизни». На Политех-токе кардиолог, историк и руководитель хосписа расскажут о завершении жизни с точки зрения медицины, истории и паллиативной помощи. После их выступлений слушатели смогут задать вопросы и пообщаться со спикерами.

Когда: 26 марта

Подробнее: https://spring.polytech.one/5/ 

Музей Москвы презентует издательскую программу на книжной ярмарке Non/fiction

Музей Москвы представит свою издательскую программу и проведет презентацию каталога выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», который музей выпустит уже в апреле. Событие пройдет на стенде издательства «Б.С.Г.-пресс».

В презентации примут участие генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова, ученый секретарь Наталья Катонова, кураторы выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» Александра Селиванова и Ксения Гусева. Также на книжной ярмарке можно будет оформить предзаказ каталога «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда». 

Каталог «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» — полноценное исследование, в которое вошли статьи всех кураторов выставки, а также курсовые и дипломные проекты студентов — Александра Дейнеки, Анастасии Ахтырко, Андрея Бурова, Георгия Крутикова, Николая Соколова, Татьяны Мавриной и многих других. Кроме этого, в книге можно увидеть ранее не экспонировавшиеся работы, которые попали в руки кураторов уже после открытия выставки. Графику и живописные работы выпускников легендарного учебного заведения в музей принесли их наследники.

Когда: 26 марта, 20:00-20:45

Где: Non/fiction, стенд издательства «Б.С.Г.-пресс», Гостиный двор, ул. Ильинка, 4

Издательство «Книжники» запускают акцию к Non/fiction

Издательский дом «Книжники» запускают акцию к ярмарке Non/fiction. С 22 марта по 5 апреля в онлайн-магазине издательства будет действовать 30% скидка на весь ассортимент. По минимальным ценам можно будет приобрести легендарные мемуары Елены Ржевской «Берлин, май 1945. Записки военного переводчика», книгу знаменитого юриста-международника Филиппа Сэндса «Восточно-западная улица», мемуары одного из самых знаменитых писателей современности Андре Асимана – «Из Египта», роман финалиста Пулитцера Натана Ингландера «Кадиш.com», сборник эссе «Квир-теория и еврейский вопрос», воспоминания узника Белостокского гетто Сергея Беркнера и многое другое. Помимо скидок, издательство готовит подарки всем покупателям. За каждую покупку полагаются красивые закладки для книг, а при покупке от 3.000 рублей — сумка-шоппер. 

Когда: с 22 марта по 5 апреля

Подробности: https://knizhniki.ru

Премьера спектакля "БУ" в рамках проекта "#МесяцВзаимодействия" состоится в Москве

24 марта состоится премьерный показ нового спектакля "БУ" в Большом зале Культурного центра ЗИЛ.  Режиссёр Сергей Котюх поставил свой первый спектакль с актерами с синдромом Дауна из инклюзивного кинотеатрального- проекта "ВзаимоДействие". Уникальные декорации и костюмы для постановки созданы под руководством известного театрального художника Ольги Никитиной, номинантки премии "Золотая Маска" и множества других театральных премий. 

«БУ» — это яркий рассказ для всей семьи о взрослении, необходимости принимать свои индивидуальные решения, вечной теме отцов и детей, приправленный оригинальной музыкой, яркими костюмами и ноткой юмора. Множество смыслов и подтекстов, столь, казалось бы, простых и понятных детям, и таких пронзительных для каждого взрослого, в котором живёт маленький ребёнок, не желающий взрослеть и каждый день ощущающий потребность в тепле и возможности быть самим собой, быть любым, быть принятым.

Премьера "БУ" станет заключительной частью программы проекта "#Месяц Взаимодействия", посвященного людям с синдромом Дауна.

«ВзаимоДействие» — это искусство, создающее позитивный имидж людей с синдромом Дауна. Проект включает в себя разные медийные формы: профессиональные театральные  постановки, художественные видеоролики,  документальный фильм “Съесть слона”,  уникальные коммуникативные тренинги для бизнеса. 

Когда: 24 марта 2021 г. Начало в 20:00

Где: Большой зал Культурного центра ЗИЛ (м. Автозаводская, ул. Восточная, д. 4, корп. 1)

Обязательна предварительная регистрация: https://interactionproject.timepad.ru/event/1568935/

Курс  "Другие мы: антисептик и одиночество, онлайн и поп-арт" для взрослых с детьми

Музей Москвы запустил новый курс  "Другие мы: антисептик и одиночество, онлайн и поп-арт", на котором можно обсудить карантинный опыт с лекциями и мастер-классами для родителей с детьми 8–12 лет.

Занятия проходят по средам в пространстве выставки «Музей самоизоляции». Каждое занятие состоит из двух частей: обсуждения и мастер-класса.

24 марта пройдет третье занятие “Одиночество и Дэмьен Херст”.

Одиночество и творчество, изоляция и самореализация — так звучат темы третьего дня. Вместе будем думать об уединении, его ценности и многообразии проявлений. На мастер-классе же порассуждаем, как связаны болезнь, страх смерти и творчество, а затем, вдохновившись работами английского художника Дэмьена Херста, создадим свою маленькую аптечку с «лекарствами» от всех невзгод.

Когда: 24 марта

Где: Зубовский бульвар, 2. Корпус 3

Подробнее: https://mosmuseum.ru/kids/p/antiseptic/ 

Выставка «Улица Мандельштама: Осип и Надежда» в новом отделе Государственного музея литературы

В центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля открывается новый музейный отдел – Музей истории литературы XX века, в котором будут представлены уникальные музейные реликвии, связанные с жизнью и творчеством российских писателей разных эстетических направлений и судеб. Отдел откроется выставкой «Улица Мандельштама: Осип и Надежда». Проект стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса (РЕК).

Экспозиция состоит из трех частей: комнаты Осипа Эмильевича, комнаты Надежды Яковлевны и ведущего к ним коридора, оформленного плакатами и афишами 1900–1930-х годов. В экспозиции представлены подлинные предметы из собраний Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Мандельштамовского общества и частных коллекций, дополненные мультимедийными проектами. Среди них — масштабная обновляемая информационная база сведений о писателях первой половины XX века и уникальная реконструкция работы Мандельштама над рукописями, демонстрирующая движение творческой мысли поэта. Специально для экспозиции отреставрированы 11 архивных аудиозаписей из собрания ГМИРЛИ имени В.И. Даля: некоторые записи голоса Мандельштама будут обнародованы впервые. Проект стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса (РЕК).

Экспозицию сопровождают тематические экскурсии, лекции, книжные презентации и кинопоказы. К ее работе будут приурочены выставки одного экспоната, которые позволят расширить и дополнить ее основные сюжеты и темы.

Когда: с 16 марта

Где: Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Зубовский бульвар 15, стр 1

Подробнее: https://goslitmuz.ru/visitors/exhibitions_activity/opening_soon/12584/

Выставка «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве»

Выставка соединяет изобразительное искусство, издания 1910-1940 годов, дающие представление об эволюции еврейской общественной жизни в России, и предметы материальной культуры, еврейского религиозного обихода и народного искусства. В экспозиции можно увидеть живописные и графические эскизы к спектаклям ГОСЕТ, зарисовки и панно по мотивам командировок в еврейские колхозы и коммуны, пейзажи и типы советских местечек, кадры из фильмов и плакаты. Но ее центральная часть посвящена камерной картине 1930-начала 40-х годов, сменившей агитационное и пропагандистское искусства первых послереволюционных десятилетий. Именно эти малоизученные произведения, созданные «в стол», позволяют увидеть 1930-40-х годы как важный этап в истории российской еврейской культуры, развивавшейся за пределами советизирующего фасада. Верхняя граница – начало сороковых годов – выбрана не только как завершающая точка проекта модернизации еврейства в СССР, но и как конец довоенной ленинградской культуры, сохранявшей живую связь с русским модерном. Среди авторов, представленных на выставке — Павел Зальцман, Александр Лабас, Меер Аксельрод, Роберт Фальк, Александр Тышлер, Эль Лисицкий, Соломон Никритин, Лидия Жолткевич, Арон Траскунов, Лев Аронов, Марк Вайнштейн, Мендель Горшман, Илья Чашник, Соломон Юдовин и другие. Каждый из этих художников по-разному осознавал свою дистанцию по отношению к еврейской культуре, и сегменты выставки построены на игре этих дистанций, показывая разные фазы взаимодействия советского и еврейского нарративов.

Выставка стала одним из победителей Второго конкурса грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры. 

Когда: с 3 марта по 23 мая 2021 

Где: Галерея «На Шаболовке», Серпуховский Вал, д. 24, к. 2 

Подробнее: https://www.vzmoscow.ru/events/archive/2021/mart/vistavka_bluzhdayuschie_zvezdi_sovetskoe_evreystvo_v_dovoennom_iskusstve/index.php 

Кулинарный фестиваль для детей с ОВЗ от «Лиги мечты» и Фонда Луи Бондюэль

С 15 марта по 15 апреля по всей России пройдет онлайн-фестиваль здорового питания для детей с ограниченными возможностям здоровья «Полезная вкуснятина». «Вкусный» марафон проводится уже во второй раз программой «Лига мечты» при поддержке Фонда Луи Бондюэля.

2021 год был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом овощей и фруктов, именно этим продуктам  и будет посвящен второй фестиваль «Полезная вкуснятина». 

Принять участие в марафоне может ребенок любого возраста с любыми заболеваниями, для этого нужно приготовить два блюда — одно по собственному рецепту, другое по одному из рецептов бренд-шефа компании Бондюэль в России, которые можно посмотреть на сайте фестиваля.  

Эксперты Фонда Луи Бондюэля и программы «Лига мечты» будут оценивать каждое блюдо на предмет соответствия фруктово-овощной теме фестиваля, оригинальности рецепта и подачи.

Заявки принимаются на https://www.festivaldreamski.ru до 15 апреля включительно. Работы всех участников будут опубликованы на сайте, первые 60 детей с ОВЗ получат в подарок по 3 занятия по программе «Лига мечты». Авторы самых интересных рецептов будут позже сняты для видеоблога программы «Лига мечты» на YouTube. 

Когда: с 15 марта по 15 апреля 2021

Подробнее: https://www.festivaldreamski.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь