Культурные планы на неделю: 22 — 28 мая

Новости

Культурные планы на неделю: 22 — 28 мая

Культурные планы на неделю: 22 — 28 мая

Выставка «Первый индустриальный пленэр». В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, 24 мая открывается выставка «Первый индустриальный пленэр». В экспозиции — лучшие работы, созданные во время пленэрных занятий под руководством художника-педагога Дарьи Градолиевны на закрытой территории Электрозавода — удивительного для Москвы примера промышленной архитектуры, сочетающий «кирпичный» стиль дореволюционного времени и новые веяния 1920-х. В Центре Гиляровского можно будет увидеть отобранные специально для выставки работы 24 художников в разных техниках. В своих работах они запечатлели заводские интерьеры, архитектурные детали и живописный двор. Выставка пройдет в рамках арт-резиденции Музея Москвы и Музея историй Электрозавода, которая стартовала осенью 2022 года. Проект,  посвященный творческому осмыслению наследия шедевра индустриальной архитектуры, реализуется победителем грантового конкурса «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Когда: 24 мая – 25 июня

Подробнее: https://mosmuseum.ru/association/gilyarovskogo/

Премьера спектакля «Тахир и Зухра»

Не так давно театр «Шалом» открыл свои двери в родном здании на Варшавском шоссе и теперь приглашает зрителей увидеть первую премьеру на обновленной сцене. Спектакль «Тахир и Зухра» режиссера Мурата Абулкатинова — это современная интерпретация восточной легенды о двух влюбленных, которые борются с превратностями судьбы. Перенесенная в наши дни, история Тахира и Зухры — это история мигрантов в большом городе, где Тахир пытается пережить и принять решение любимой выйти замуж за другого. Необычный, почти притчевый язык пьесы задает спектаклю особый ритм, напоминающий о сказке, и показывает как нелегко адаптироваться к новым условиям  современным кочевникам, оторванным от своей культуры. Зрителей ждет уникальная сценография, воссоздающая атмосферу стройки, переплетение восточных мелодий и современной музыки и хореография, вдохновленная этническими орнаментами. Спектакль подготовлен совместно с фестивалем «Черешневый лес».  

Когда: 24 мая 19:00

Где: Варшавское ш. 71, корп. 1

Подробнее: https://shalom-theatre.ru/spektakli/Tahir_i_Zuhra/

Параллельная программа к выставке «ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым»

До 13 июня в Музее Москвы можно увидеть 150 экспонатов из собрания 28 музеев и частных коллекций, которые представлены на выставке «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым» в столице. Масштабный проект подготовила Российская государственная художественная галерея (Российская галерея искусств) – новый федеральный музей изобразительного искусства, который строится в Севастополе. Произведения Петрова-Водкина и Ломакиной для выставки предоставили 28 музеев. 

Лекции расширят контекст выставочного проекта: слушатели познакомятся с биографиями Роберта Фалька и Андрея Юмашева, чьи отношения напрямую связаны с темой выставки «учитель и ученик», а также узнают как растительные мотивы и образ Крыма представлены в работах художников Кузьмы Петрова-Водкина и Марии Ломакиной. 

26 мая состоится лекция «Живописец Роберт Фальк и летчик Андрей Юмашев. Крымские эпизоды». Лекция познакомит с малоизвестными фактами о жизни и творчестве Роберта Фалька и его «ученика», героя Советского Союза Андрея Юмашева.

Бесплатно, по регистрации.

Подробнее: https://mosmuseum.ru/events/p/pvl_events/

Уличная выставки граффити «Община: партнерство — коллективность — утопия» проекта НЕТСТЕН

Это третий проект для Арт Квартала, который реализует ЦСИ Винзавод совместно с Москомархитектурой. Новая выставка уличной галереи НЕТСТЕН станет тизером  IV Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА, которая откроется 31 мая и впервые выйдет в город. 

Галерея НЕТСТЕН открыта как точка входа в Арт Квартал, где работают два крупнейших креативных кластера – Центр современного искусства Винзавод и Artplay. В 2023 году уличная галерея НЕТСТЕН вошла в состав уличной биеннале Артмоссфера. 

Концепция выставки «Община: партнерство — коллективность — утопия» предложена куратором основного проекта биеннале Андреем Паршиковым, по его идее раскрывает важные элементы адаптации к новым условиям, благодаря которым художники попытаются осмыслить и заново обустроить окружающую их действительность. 

В создании выставки приняли участие шесть российских художников: Ashesteen, Турбен, Scheme, Сергей fas (фас), Малышев Евгений (JöN), Peeks 

Где: вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала

Когда: 23 мая — 31 июля

Подробнее: https://artmossphere.winzavod.ru/

Выставка «Искусство пропаганды» в Подземном музее парка «Зарядье»

Выставка представляет зрителю работы в жанре агитационной живописи известных советских художников и современных авторов, рассказывает об истоках становления и специфике жанра художественной пропаганды и наглядной агитации. В экспозиции представлены работы Александра Дейнеки, коллектива Кукрыниксы, Виктора Дени, Петра Караченцова, Нины Ватолиной, Фреда Эллиса и других.

Проект не только знакомит современную аудиторию с шедеврами пропагандистского искусства, выдающихся российских и советских авторов, но и показывает малоизвестные работы из фондов российских музеев и частных собраний.

На сайте соорганизатора проекта арт-проп.рф представлены несколько сотен плакатов и рисунков в высоком разрешении, биографии авторов, статьи и видео лекции искусствоведов и публицистов. Публикации телеграм канала «АРТ-ПРОП: Два вождя после дождя» собрали более 8 миллионов просмотров.

По словам создателя и куратора выставки «Искусство пропаганды», журналиста Игоря Мальцева: «Слишком долго слово «пропаганда» становилось препятствием на пути к аудитории. Между тем, этот жанр создавался выдающимися художниками, которые создали такие мировое явление как «Русский авангард» и неразрывно с ним связан».

Когда: до 18 июня 

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/235459/

Выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

Впервые в Санкт-Петербурге будет представлена выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая». Для посетителей она откроется 19 мая в Историческом парке «Россия – Моя История». Ранее выставка с успехом прошла  в Москве на ВДНХ, за несколько месяцев ее посетили более 80 тысяч человек.

Выставка-реконструкция является значительным и масштабным культурным событием. Ее экспозиция основана на археологической сенсации XX века - глиняной армии китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры. Китайская Терракотовая армия является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву может считаться восьмым чудом света. В этих фигурах воплотились рационализм эпохи Цинь и своеобразная красота в благородном, торжественном безмолвии древних изваяний. На сегодняшний день Терракотовая армия, наряду с Великой Китайской стеной, является одной из главных достопримечательностей Китая.

Посетителей ждут детально воссозданные в натуральную величину статуи терракотовых воинов и лошадей, которые в свое время представляли собой мощь армии династии Цинь, реплики колесниц, оружия, предметов быта и красочных исторических костюмов. Впечатляющие спецэффекты, световое шоу и видеопроекции – все это позволит посетителям выставки погрузиться в мистическую атмосферу далекого прошлого и ощутить реальный масштаб грандиозной армии, охраняющей покой Первого императора – человека-эпохи, великие проекты и преобразования которого на сотни лет опередили свое время.

Когда: с 19 мая

Подробнее: https://terracottaarmy.ru/#popup:groupexcursionlecture

«КОМИКС МИССИЯ. Эволюция рисованных историй в России»

В “Зарядье” стартовал масштабный проект: выставка и творческая лаборатория – большое посвящение отечественному комиксу. В Выставочном зале Медиацентра открылась экспозиция «КОМИКС МИССИЯ. Эволюция рисованных историй в России» – первое большое исследование истории возникновения российского комикса из глубины веков до наших дней. Посетители могут познакомиться с предысторией жанра рисованных историй на примере объектов XVI – начала ХХ вв., узнать о первых комикс-студиях и главных героях ХХ – XXI вв.  Кроме того, организаторы предприняли попытку посмотреть на комиксы глазами нейросетей и даже создать с их помощью собственный мир. В рамках параллельной программы пройдет серия образовательных мероприятий. Еженедельно в пространстве рисованных историй будут проходить кураторские экскурсии, мастер-классы от известных художников и творческие встречи.

Когда: до конца лета

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/233704/

Выставка "СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА"

До 11 июня в Белокаменном подклете Старого Английского двора открыта выставка «СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА», посвященная великому русскому скульптору Евгению Викторовичу Вучетичу. В Верхних палатах можно увидеть, как был устроен быт английских купцов и предпринимателей XVI–XVII веков, что они ввозили и вывозили из России и как была организована торговля.

Основной предмет выставки – эскиз скульптуры «Перекуем мечи на орала» из фондов Музейного объединения «Манеж». Символ – сгибаемый меч – метафора материи, подвластной человеку. Видео-арт, созданный художником и оформителем выставки Никитой Лукинским, становится частью экспозиции одной скульптуры. На зеркальных экранах – инновации инженерных решений Вучетича, пластическая материя и форма его работ. В мультимедийной части экспозиции можно увидеть, как традиции античной скульптуры получили свое продолжение в искусстве XX века. На интерактивных панелях можно увидеть историю жизни Евгения Вучетича и судьбу его работ – Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы», Монумента павшим в боях за Берлин советским воинам на военном мемориале в Трептов-парке в Берлине, горельефа в Центральном павильоне на ВДНХ «Знаменосцу мира, советскому народу – слава!» и многих других, а на экране – созданный авторским коллективом выставки документальный фильм, в который вошли интервью с внуком скульптора, видео с макетами и эскизами его работ.

Когда: до 11 июня

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/126154/

Цикл лекций “Антропология советской повседневности”

Музей Москвы и познавательный медиапроект VATNIKSTAN запускают цикл лекций, посвященный советской повседневности. Историки, москвоведы, культурологи и писатели расскажут, как менялся архитектурный облик московских домов в XX веке, как жили и отмечали праздники советские писатели, как в советском кино менялся образ женщины, и как строили романтические отношения в раннем СССР. 

24 мая состоится лекция “Неофициальная культура 1950-1960-х годов: места встреч“. На лекции историк и сотрудник Музея Москвы Екатерина Мельничук поговорит об изменениях, которые произошли в 1950-1960-х годах. Оттепель, несмотря на все противоречия, привела к оживлению в культурной сфере. 

Когда: 24 мая

Программа и билеты: https://mosmuseum.ru/events/p/antropology_ussr/

Просветительский проект Музея Москвы и Российского научного фонда “Хранители культурного наследия”

Ведущие российские ученые — археологи, лингвисты, физики и фольклористы — расскажут о своей работе и объяснят, почему важно знать и развивать культуру разных регионов и национальностей России.

Встречи будут проходить офлайн в Центре Гиляровского. У каждого мероприятия будет онлайн-трансляция.

22 мая в 19:00 состоится интерактивная встреча с археологом «Как ученые создают 3D-модели наскальной живописи, которая завтра может исчезнуть»

Бесплатно, по регистрации

Когда: до 19 июня

Расписание: https://mosmuseum.ru/events/p/legacy/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь