Культурные планы на неделю: 23 — 29 мая

Новости

Культурные планы на неделю: 23 — 29 мая

Культурные планы на неделю: 23 — 29 мая

Фестиваль “НЕБО: теория и практика”. Главный семейный фестиваль, посвященный всему, что может подняться в небо — от дронов, воздушных шаров до вертолетов и пилотажных самолетов — пройдет в подмосковной Балашихе в пятый раз. На фестивале будет много вдохновленных небом и полетами активностей, разделенных на две основные программы — в небе и на земле.

В “небесной” части программы: зрелищное шоу и трюки от ведущих пилотажных групп малой авиации, чемпионов Мира и Европы, показательные полеты новейших образцов летной техники, соревнования по вертолетному спорту, а также выступления парашютистов и парапланеристов. На “земле” гостей ждет масштабная выставка, где они увидят около сотни единиц летной техники на расстоянии вытянутой руки: самолеты и вертолеты, автожиры, планеры, парапланы, дельталëты, спортивные и коммерческие беспилотники, российские новинки в области малой и частной авиации, пожарные роботы. В этом году зона “Космос” будет особенная большая. Гости фестиваля узнают как развивалась космическая отрасль от истоков и до наших дней. Представители частных российских космических компаний продемонстрируют все новинки и расскажут о ближайших планах. Для посетителей будет работать специально-оборудованный лекторий. Эксперты космической индустрии проведут неформальные беседы в стиле ted на актуальные темы: профессии будущего и современный космос. А дети смогут собрать настоящий спутник на мастер-классах. А в дрон-зоне пройдут масштабные соревнования и гонки на профессиональной трассе размером 5 000 кв.м.

В образовательной части будет работать открытый лекторий. Эксперты знаковых учебных заведений МАИ, КБТ и др. на своих площадках расскажут об образовательных программах, связанных с небом, полетами, беспилотными системами и тд. Специалисты авиации проведут паблик-токи. В тренировочной зоне гости смогут почувствовать себя настоящим пилотом, сесть за штурвал авиасимулятора. В детской программе юных любителей неба ждут интерактивные авиационные тренажеры, батутный парк, открытые уроки, детские экскурсии и мастер-классы.

Когда: 28-29 мая 2022 года, 11:00 - 21:00

Подробнее: http://www.myskymsk.ru 

“Дом Быта. Пять историй о том, как технологии меняют быт”

18 мая Политехнический музей и Музей Москвы открывают совместную выставку «Дом Быта. Пять историй о том, как технологии меняют быт». Каким образом развитие технологий меняло домашнюю рутину? Каким виделся идеальный дом в середине прошлого века и как изменилось наше представление о нем сегодня? Когда понятия «умный дом» и «интернет вещей» станут такими же распространенными, как в свое время стиральная или швейная машина? Выставка — не хронологическое описание истории бытовой техники, а пять тематических пространств, где посетители знакомятся с научно-технологической эволюцией предметного мира. В экспозиции легко проследить связи между тем, как человек управляет своим бытом и проявляет себя во внешней среде. В каждом из пяти пространств — «Гостиная», «Кухня», «Работа и игра», «Чистота и красота» и «Дом без быта» — представлены знакомые многим предметы домашнего обихода разных лет, которые появились благодаря научным открытиям и техническому прогрессу: граммофоны, ламповые телевизоры, газовые и индукционные плиты, швейные машины, роботы-пылесосы,  умные лампы и многое другое.

Когда: 18 мая — 31 июля

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/dom_byta/

Geek Day

Международный День гиков отметят 25 мая 2022 года на территории инновационного центра «Сколково». 

В программе Geek Day в Сколково: парад невероятных электрических транспортных средств, тест-драйвы и гоночные заезды. Самые невероятные произведения технической мысли — автобусы, мотоциклы, багги, трикаты, и самокаты, созданные и тюнингованные их владельцами — пройдут парадом в честь Всемирного дня гика. Помимо прекрасной возможности увидеть креативный транспорт, прокатиться на нем и сделать миллион фотографий, гостей ждут лекции и мастер-классы, гоночные заезды, тест-драйвы, косплей, маркет, выступления артистов, которые будут происходить буквально «с колёс» представленных электромобилей, и многое другое. Проект проходит при поддержке Фонда креативных индустрий.

Принять участие в гик-параде может любой. Вход на гик-парад бесплатный. 

Когда: 25 мая

Подробнее: https://geek-picnic.me/geek-day/ 

Зрительская премьера драматического триллера «Точка кипения» об одном дне из жизни ресторана

Кинопрокатчик Capella Film выпускает в России фильм «Точка кипения». Это 90-минутная картина, действия которой разворачиваются в ресторане Лондона в канун Рождества. Фильм снят одним дублем и рассказывает о самом напряженном дне шеф-повара Энди (Стивен Грэм) и его команды. С самого утра в ресторан приходит проверка, лишающая за нарушения престижное заведение двух звезд. Ситуация накаляется, но это только начало в веренице неудач, с которыми придется столкнутся коллективу. Визит ресторанного критика, анафилактический шок у посетительницы, шантаж со стороны инвестора (Джейсон Флеминг) — зрителю предстоит узнать сможет ли Энди справиться с рабочими проблемами, когда его личная жизнь трещит по швам.

В широкий прокат картина выходит с 26 мая.

Трейлер: https://youtu.be/q4W79HE96BY

Когда: 24 мая 20:00 

Где: Формула кино ЦДМ

Подробнее: https://www.afisha.ru/movie/270056/

Спецпоказ драматического триллера «Точка кипения» об одном дне из жизни ресторана

Кинопрокатчик Capella Film выпускает в России фильм «Точка кипения». Это 90-минутная картина, действия которой разворачиваются в ресторане Лондона в канун Рождества. Фильм снят одним дублем и рассказывает о самом напряженном дне шеф-повара Энди (Стивен Грэм) и его команды. С самого утра в ресторан приходит проверка, лишающая за нарушения престижное заведение двух звезд. Ситуация накаляется, но это только начало в веренице неудач, с которыми придется столкнутся коллективу. Визит ресторанного критика, анафилактический шок у посетительницы, шантаж со стороны инвестора (Джейсон Флеминг) — зрителю предстоит узнать сможет ли Энди справиться с рабочими проблемами, когда его личная жизнь трещит по швам.

В широкий прокат картина выходит с 26 мая.

Трейлер: https://youtu.be/q4W79HE96BY

Когда: 25 мая 20:00 

Где: кинотеатр «Балтика»

Подробнее: https://www.afisha.ru/movie/270056/

Дискуссия о центрах притяжения

В рамках параллельной программы выставки «Москва без окраин. Преображенка» Музей Москвы организует «Дискуссионный клуб о промышленном наследии». Он состоит из трех блоков: вызовы архитектору, вызовы девелоперу и вызовы (со)обществу.

«Дискуссия о центрах притяжения: Балашихинская хлопкопрядильная фабрика и Наро-Фоминский шелковый комбинат» относится к третьему блоку «Вызовы (со)обществу». Города-сателлиты Москвы с трудом удерживают в себе жителей, которые едут в столицу как на работу, так и ради досуга. Могут ли территории остановленных производств стать центрами притяжения для жителей Подмосковья?

Когда: 24 мая, 19:00 

Подробнее: https://mosmuseum.ru/events/p/discuss_balfactory/ 
 

Спектакль «Мама, я в Москве»

Героиня моноспектакля не выходит на пикеты за женские права и не любит феминитивы. Она просто живет в недавно построенной высотке в Красногорске, смотрит в окно, разговаривает с соседями и мечтает. Своей искренностью и прямотой ее монолог напоминает «Дрянь» Фиби Уоллер-Бридж. Только ракурсы неизменно отличаются. В тексте «Мама, я в Москве» много лиризма и образности, которые в соединении со здоровой иронией создают неповторимый колорит.

Когда: 24 мая, 20:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/performances/p/mama/ 

Спектакль «Созвездия»

История пары, запутавшейся в теории струн и в собственных отношениях. Экскурсия в квантовую мультивселенную, где каждый поступок героев, каждое принятое ими решение существует во всех возможных вариантах одновременно.

Когда: 26 мая, 20:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/performances/p/constellations/ 

Лекция «Арт-терапия: вызовы и форматы в меняющемся мире»

Музей Москвы и студия «Само» запускают образовательный курс, посвященный арт-терапии. Мероприятия будут интересны арт-терапевтам, музейному сообществу и аудитории, интересующейся различными методами психотерапии. Раз в месяц, с сентября 2021 по май 2022 года, ведущие зарубежные и российские эксперты в арт-терапии прочтут девять лекций о специфике метода и его применении. 

25 мая Хелен Джюри, арт-психотерапевт и автор книги Art Therapy in Museums and Galleries («Арт-терапия в музеях и галереях»). Эксперт расскажет об опыте работы арт-терапевтов в самых разных сложных обстоятельствах, например, о переходе на работу онлайн, а также поделится своим пониманием навыка профессиональной стойкости арт-терапевта.

Когда: 25 мая, 19:00 

Подробнее: https://mosmuseum.ru/events/p/art-therapy/ 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь