Культурные планы на неделю: 23 — 29 января

Новости

Культурные планы на неделю: 23 — 29 января

Культурные планы на неделю: 23 — 29 января

Выставка “Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли”. Выставочный проект «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли» приурочен к тысячелетию первого письменного упоминания о Суздале. Порядка 600 экспонатов из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, представленные в экспозиции, тесно связаны с историей Владимиро-Суздальской земли, в том числе знаменитые златые врата Богородице-Рождественского собора Суздаля (1230-е), ранний список одной из древнейших русских икон «Богоматерь Боголюбская» (вторая половина XVI века) и первый иллюстрированный «Букварь» (1694) Кариона Истомина, а также предметы, обнаруженные в археологических кладах за последние 200 лет. Некоторые из них ранее не демонстрировались. 

Один из центральных экспонатов — златые врата суздальского Богородице-Рождественского собора. Выполненные в XIII веке в технике «золотой наводки», распространенной в средневековой Северной Европе, они являются древнейшим памятником подобного рода, созданным на территории Руси. 

Также на выставке будут демонстрироваться редкие иконы. В их числе — Боголюбская икона Богоматери. Древнейший русский образ был написан в память о явлении Богородицы князю Андрею Юрьевичу. На месте чудесного события построили Боголюбский монастырь, где святыня находилась на протяжении почти восьми столетий. Посетители увидят самый ранний список иконы, который датируется второй половиной XVI века. В выставочных залах представлены и другие шедевры древнерусской живописи. Например, первый список иконы Владимирской Богоматери конца XIV — начала XV столетия, авторство которого приписывается Андрею Рублеву, и образ Богоматери Максимовской конца XIII века, созданный в память о явлении Богородицы митрополиту Максиму, когда она благословила его на служение во Владимире. Икона «Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня» (1510–1520-е) была вложена великим князем Василием III и его супругой Соломонией Сабуровой в построенную на их средства церковь Суздальского Покровского монастыря. Не обойдется экспозиция и без старинного символа города Владимира и его князейбелокаменного резного льва. Образ царственного хищника — неотъемлемый элемент декора памятников Владимиро-Суздальской архитектуры. О Волжском торговом пути «из варяг в греки» рассказывает клад дирхамов: эти раннесредневековые восточные монеты, получившие широчайшее распространение на территории Северо-Восточной Руси в IX-X веках, прямо свидетельствуют об ее активной посреднической роли в развитии международных экономических связей - от Скандинавии до Закаспийского реиона и Средней Азии. 

Более 200 предметов экспонируется впервые. В частности, покрова на гробницы княгини Анны Хованской (1633) и князя Ивана Шуйского (1638) публика прежде не видела. 

Когда: 24 января — 10 мая 

Подробнее: https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/o/velikoe-knyazhestvo-sokrovishcha-vladimiro-suzdalskoy-zemli/ 

 

Выставка современных российских художников «Трилогия чувств» в BURO ALL GALLERY

19 января в BURO ALL GALLERY открылась выставка «Трилогия чувств». BURO ALL GALLERY представляет выставку «Трилогия чувств», которая была задумана основательницей галереи Еленой Антоновой и искусствоведом и куратором Мариной Горбуновой после знакомства с работами трех современных российских художников — фотографа Ирины Казариди и скульпторов Дмитрия Чекучинова и Виталия Жуйкова. Этот проект — своего рода эмоциональный отклик и отражение личного опыта восприятия и проживания впечатлений от произведений, балансирующих на тонкой грани искусства и дизайна.

Фотографии Ирины Казариди выставляются в престижных галереях по всему миру — в России, Монако, Франции, Швейцарии, Дубае, США, Аргентине. Умение передать эмоциональную связь животного и человека притягивает к работам Ирины ценителей фотографии со всего мира, а выстраиваемые композиции становятся максимально выигрышными фокусными точками в интерьерах любой сложности. Художник, предметный дизайнер, основатель мастерской «Русский дом» Дмитрий Чекучинов создает свои работы из массива дерева, используя различные техники резьбы: трехгранно-выемчатую, плоско-рельефную с растительным орнаментом, объемную в скульптуре. Виталий Жуйков в своей работе предпочитает использовать естественные материалы, чье природное происхождение выявлено и подчеркнуто, например, старую древесину. Виталий также задействует другие природные материалы, с помощью которых он стремится раскрыть тему рода и памяти предков. 

Когда: до  20 февраля, вход свободный

Подробнее: https://buroalldesign.com/tpost/sekyaxssi1-

 

Каток в Музее Москвы

В Музее Москвы впервые за всю его историю прямо во дворе заработал каток. До 12 февраля на Зубовском бульваре проходит зимний фестиваль «Снег и лед в Музее Москвы: Неуходящая Москва». Небольшой уютный каток подойдет для детей и их родителей. Для маленьких посетителей на катке имеются опоры для катания.

Так же во дворе всех ждут архитектурные памятники изо льда — выставка об исчезнувших зданиях столицы. Покататься всей семьей можно с 11:30 до 21:00 по будням, а по выходным — с 10:00 до 22:00. В будние дни входной билет стоит 300 рублей, в выходные — 400, действуют скидки. 

Коньки можно взять на прокат за 300 рублей, а согреться горячим латте и вкусным круассаном можно в музейном кафе.

Купить билеты и узнать подробности можно на сайте музея: https://mosmuseum.ru/events/p/snow_and_ice/ 

Выставка молодых художников «Я и город»

В Музее Москвы представлен выставочный проект «Я и город», организованный совместно с некоммерческой организацией «Колесо Обозрения». Выставка, по качеству не уступающая аукционам современного искусства, собрала работы детей и молодых авторов с ментальными особенностями и инвалидностью, — получился очень свежий и самобытный взгляд на город вокруг нас. Ведь юные участники проекта смотрят на мир не так, как большинство из нас.

Одни вдохновлялись Ван Гогом, Кустодиевым, Шагалом и еще десятком известных автор, другие создавали с нуля собственные художественные высказывания о Москве. Все работы получились разные: веселые, милые, смелые, философские — ищите, какая по душе именно вам. Пространство дополнено кинозалом и павильонами для мастер-классов. 

В экспозиции город предстает с неожиданной стороны. Разнообразие техник, тем и сюжетов вовлекает зрителей в своеобразную игру по угадыванию знакомых мест и маршрутов. Миссия проекта связана с репрезентацией различных типов восприятия городского пространства и ощущения себя в городе людей с особенностями. Выставка расширяет представление о художнике и ломает стереотип о том, кто такой художник и кто им может стать. Многим в силу возраста, нехватки социальных связей или разных типов инвалидности бывает сложно встроиться в художественный процесс. 

В зале есть специально оборудована тихая сенсорная комната, которая помогает погрузиться в ощущение надежды и добра.

Все, кому не больше 21 года, на выставку могут попасть совершенно бесплатно!

Когда: до 29 января 2023

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/ya_i_gorod/ 

Бесплатная параллельная программа к выставке: https://mosmuseum.ru/events/p/ya_i_gorod_events/ 

 

Спектакль «Полная Иллюминация» по роману Джонатана Сафрана Фоера

27 и 29 января на сцене обновленного театра «Шалом» покажут спектакль «Полная иллюминация» по одноименному роману Джонатана Сафрана Фоера. 

Молодой американец Джонатан – еврей, родившийся в Америке. Однажды, найдя фотографию своей семьи с таинственной подписью, он отправляется в путешествие на свою историческую Родину, чтобы разыскать информацию о своем дедушке и его прошлой жизни. В чужой стране его встречает парень Алекс, который почти не говорит по-английски, его полу-слепой дед-водитель и сумасшедшая собака поводырь. Все вместе они отправляются на поиски города, которого уже нет на картах, потому что нацисты сожгли его во время войны. 

Смешное, насыщенное и яркое путешествие, которое начинается как комедийное роад-муви, обретает драматический конец и перерастает в драму о памяти народа и связи поколений. 

Когда: 27 и 29 января в 19:00

Где: Театр «Шалом» (Варшавское шоссе, 71 к.1)

Возрастная категория: 16+

Продолжительность: 2 часа 30 минут с антрактом

Билеты: от 1200 рублей

Подробнее: https://shalom-theatre.ru/spektakli/illumination/

 

Паблик-ток “Архитектура, трамваи и гастрономические впечатления”

Музей Москвы и «Депо. Три вокзала» проведут первый паблик-ток «Архитектура, трамваи и гастрономические впечатления» на новой гастрономической площадке Москвы. Главная тема встречи — ревитализация транспортных пространств.

За два последних десятилетия многие промышленные территории и транспортные объекты вроде кондитерских фабрик, хлебозаводов, паровозных депо и трамвайных парков обрели новую функцию — превратились в арт-пространства, культурные центры и фудмоллы.

Когда: 25 января

Регистрация: https://mosmuseum.ru/events/p/reinventing_transport_areas/ 

 

Экскурсия “100 лет Театру Моссовета. Легендарные режиссеры и актеры”

В марте 2023 года исполняется 100 лет знаменитому театру Моссовета. В прошлом театр назывался МГСПС и МОСПС, только в 1938 году он получил знакомое москвичам название.

Этот театр известен ролями Фаины Раневской, Любови Орловой и Ростислава Плятта. Во время экскурсии мы погрузимся в закулисный театральный мир и посмотрим на то, как тяжело создается театральное искусство. А после экскурсионной части насладимся результатами этого непростого ремесла — побываем на спектакле.

Во время экскурсии вы узнаете: основные вехи в истории театра и занимаемого им здания; какие профессии важны в театре; чем занимается постижер и почему это редкая профессия; как часто стирают сценические костюмы; на какие элементы разделяется сцена; почему у Фаины Раневской были тяжелые отношения с режиссерами театра.

Во время экскурсии вы увидите: служебный вход, где начинается настоящее «закулисье»; святую святых любого актера — гримерку; сцену и сценическую коробку; музей Завадского и детали из истории театра.

Экскурсовод: Виктория Фролкова, гид Музея Москвы

Когда: 29 января

Билеты: https://mosmuseum.ru/tours/p/mossovet/ 

 

Лекция Марии Ширской «Российское студийное творчество»

Историк искусства и арт-консультант Марина Ширская в рамках образовательной программы выставки «Трилогия чувств» в BURO ALL GALLERY 27 января прочтет лекцию «Российское студийное творчество», посвященную произведениям российских авторов, работающих на стыке дизайна, ремесла и искусства. Марина Ширская - член жюри Экспертного совета Всероссийского музея декоративного искусства, конкурса «Придумано и сделано в России», куратор конкурса Russian Project 2020, а также блестящий оратор и эксперт. Материал лекции подготовлен на основе материала осенних выставок 2022 года и коллекций, представленных на ярмарках, в галереях и концепт-сторах страны.

На конкретных примерах Ширская продемонстрирует, как современные художники и дизайнеры переосмысливают традиции и работают с новой эстетикой. А также поможет слушателям разобраться с терминологией и отличием студийного дизайна от промышленного, покажет отличие и сходство мировых и российских трендов и тенденций.

Когда: 27 января

Билеты: https://buro-all-design.timepad.ru/event/2281577/

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь