Культурные планы на неделю: 3 — 9 июля

Новости

Культурные планы на неделю: 3 — 9 июля

Культурные планы на неделю: 3 — 9 июля

Выставка “Кольца Лефортова”. В юбилейный для городской транспортной системы год в Музее истории Лефортово, филиале Музея Москвы, начинает работу выставка «Кольца Лефортова». Экспозиция представляет исторические, градостроительные, архитектурные, социальные и технологические особенности кольцевой структуры города на двух уровнях — глобальном общемосковском и локальном лефортовском. 

Выставка «Кольца Лефортова» познакомит посетителей с историей колец от Камер-Коллежского вала до Большой кольцевой линии, представит генеалогическое древо столичных колец и воссозданную библиотеку и кабинет проектировщика, а также склад и архив. Экспонаты выставки — карты, литографии, гравюры, фотографии, проектные материалы, археологические находки и макеты из коллекций Музея Москвы, НИИ Генплана города Москвы, Музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Параллельная программа к выставке включает экскурсии, лекции и дискуссии с проектировщиками и строителями ТТК, МЦК и БКЛ, историками, краеведами и местными жителями. 

Когда: 7 июля — 26 ноября

Где: ул. Крюковская, 23

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/lefortovo_rings/

“Скульптуры ставятся на века” в галерее “Элизиум”

У творческой группы скульпторов-шестидесятников — “ЛеСС” — Владимира Лемпорта, Вадима Сидура и Николая Силиса – было очень мало совместных выставок. Эта по счету – третья. Для экспозиции галерея «Элизиум» собрала скульптуры, графику и литературное творчество мастеров. В том числе - именно те работы Вадима Сидура, которые он создавал в годы существования объединения. Например, «Памятник погибшим от насилия» - его полноформатная версия установлена в Касселе, графику и акварели. Также представлены графика и книги Владимира Лемпорта и скульптуры Николая Силиса, в том числе знаменитая фигура Дон Кихота, которую он подарил Юрию Норштейну.

Когда: 30 июня — 27 августа 

Где: Гороховский пер., 7

Подробнее: http://www.elysium.ru/

Прием заявок на участие в исследовательской лаборатории “Ориентирование на местности. Хохловская площадь”

Музей Москвы совместно с Институтом общественных наук РАНХиГС запускают исследовательскую лабораторию для студентов, научных сотрудников, начинающих урбанистов и исследователей города «Ориентирование на местности. Хохловская площадь». Участники проекта вместе с ведущими исследователями городской среды и повседневности будут изучать общественное пространство Ивановской горки и окрестностей.

Обучение в лаборатории бесплатное. Набор проходит на конкурсной основе. Для участия кандидату необходимо заполнить заявку  до 8 июля.

У лаборатории пять тематический направлений: «Арт-хохловка», «Религия в городском пространстве: Ивановская горка», «Бары Китай-города», «Устная история. Воспоминания коренных жителей», «Архитектурный слой 1920-1930-х годов». Выбрав одно из направлений, участники в течение месяца будут слушать лекции, участвовать в семинарах, исследовать район вместе с музейными экскурсоводами и общаться с местными жителями. 

В финале лаборатории каждый участник представит свой исследовательский проект на открытой презентации. Материалы, собранные в ходе научно-исследовательской работы, будут опубликованы на сайте Музея Москвы.

Подать заявку: https://mosmuseum.ru/events/p/orientirovanie/

Церемония бракосочетания в стиле “Звездных войн” 

Все, что вы хотели знать о «Звездных войнах» найдется на ВДНХ – здесь в павильоне №21 идет выставка «В далекой-далекой Галактике». На площади больше 1600 кв.м. представлено больше двухсот экспонатов, в том числе аниматронные представители инопланетных рас, космическая техника, воссозданная в реальную величину, полномасштабные инсталляции – реконструкции миров и галерея костюмов. 

А 8 июля на ВДНХ в день семьи, любви и верности на выставке "В далекой-далекой Галактике", всех влюбленных готов обручить сам Дарт Вэйдер, а подружкой невесты выступить принцесса Лея, но а для всех состоявшихся пар, тариф «Семейный» в этот день со скидкой 10%.

Весь июль для маленьких посетителей проходит детская программа "Путь джедая".

Юные падаваны пройдут через 16 тематических зон, увидят обитателей разных планет, встретятся с Мандалорцем, Йодой, Люком Скайуокером и другими любимыми героями в сопровождении настоящего гида-джедая.

В конце увлекательного путешествия по Галактике поучаствуют в мастер-классе по созданию самого сильного оружия - светового меча.

Когда: до 31 августа

Где: ВДНХ павильон №21 (Пр-т Мира, 119, стр. 21)

Подробнее: https://www.sw-cosplay.ru 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь