Культурные планы на неделю: 31 января — 6 февраля

Новости

Культурные планы на неделю: 31 января — 6 февраля

Культурные планы на неделю: 31 января — 6 февраля

Выставка «360 градусов, или Фасеточное зрение стрекозы». «360 градусов, или Фасеточное зрение стрекозы» — одиннадцатая выставка цикла SOVRISK #напотоке, которая будет посвящена искусствоведу и куратору Виталию Пацюкову. В расширенную экспозицию вошли работы Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Дмитрия Пригова и других художников, с которыми Пацюков дружил и работал на протяжении почти 40 лет.

Ключевая часть экспозиции в Подземном музее — три раздела, представленные в витринах: «Диалог с великими», «В поисках утраченного времени» и «Шестидесятники». В первом представлена серия иронических рисунков Леонида Тишкова, иллюстратора и постконцептуалиста, одного из любимых художников Виталия Пацюкова. Герои рисунков — Сезанн, Кандинский, Дюшан, Бойс, Пикассо и другие классики ХХ века — были мысленными собеседниками Пацюкова и постоянным источником вдохновения для него.
Раздел наивного искусства назван заглавием знаменитого романа Марселя Пруста. Пацюков не только любил и ценил это направление, но и был лично знаком с Еленой Волковой, Любовью Майковой, Павлом Леоновым, Василием Романенковым и другими выдающимися художниками, организовывал их персональные выставки, писал о них статьи и включал художников в свои проекты.

В разделе «Шестидесятники» собраны камерные работы звезд неофициального искусства: Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Виктора Пивоварова, Владимира Янкилевского, Игоря Шелковского, Дмитрия Пригова, Эдуарда Штейнберга, Вячеслава Колейчука, Владимира Немухина, Владимира Яковлева, Вагрича Бахчаняна, Михаила Рогинского, Бориса Орлова, Леонида Сокова, Андрея Красулина. В конце 1970-х – начале 1980-х на страницах легендарного журнала «А–Я» Виталий Пацюков одним из первых начал писать о них. Со многими авторами искусствоведа связывала тесная дружба, что видно по представленным на выставке работам.
Рядом с витринами расположен специальный раздел «Координаты звука. То, что мы слышим, то, что смотрит на нас» — видеоработы, которые участвовали в выставках цикла «Визуальная акустика». По мнению искусствоведа, диалог звука и образа приобрел особую остроту в современном художественном сознании. В раздел вошли работы Владимира Мартынова и Владимира Смоляра, Вадима Захарова и Ивана Соколова, Владимира Тарасова, Александры Митлянской, Леонида Тишкова, Марины Фоменко, Сергея Катрана, Аллы Урбан, Ольги Чернышевой, Вики Бегальской — неоднократных участников выставок, посвященных визуальной акустике, проходивших в России и за рубежом.
На мультимедийных экранах Подземного музея можно будет прочитать фрагменты текстов Виталия Пацюкова о каждом представленном на выставке авторе, а также увидеть фотографии искусствоведа с друзьями и художниками.
Когда: 28 января — 27 февраля

Серия открытых бесед о столичном градостроительстве «Москва. Проектирование будущего»
В рамках выставки «Москва: проектирование будущего» – совместного проекта Москомархитектуры, Института Генплана и Музея Москвы, в интерактивной форме рассказывающего о самых важных градостроительных идеях, влиявших на устройство и облик столицы – до 24 марта 2022 г. проходит цикл встреч с ведущими архитекторами, историками и создателями популярных каналов о городе.
Вместе с известными специалистами по истории и градостроительству в формате public talk будут обсуждаться самые интересные страницы истории проектирования столицы: архитектурные утопии и воплощенные в генпланах мечты об идеальном устройстве, «икон» отечественной архитектуры и малоизвестных творцов, реально повлиявших на развитие московского ландшафта.

3 февраля в Музее Москвы состоится паблик-толк «Московские архитектурные утопии», продолжающий серию открытых дискуссий в рамках выставки «Москва: проектирование будущего» – совместного проекта Москомархитектуры, Института Генплана и Музея Москвы.
Спикеры: Денис Ромодин, историк архитектуры ХХ века, экскурсовод, Музей Москвы; Вероника Сычева, архитектор, Институт Генплана Москвы; Александр Усольцев, экскурсовод, проект Moscowwalks.
Модератор: историк архитектуры, сокуратор выставки «Москва. Проектирование будущего» Александр Змеул.
Когда: 3 февраля, 19:00
Регистрация: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/1904906/
Трансляция: https://youtu.be/UrVCQu6rgHo

Выставка «Защитники Щербинского»

4 февраля Музей Москвы и Институт археологии РАН открывают выставку «Защитники Щербинского», где будут представлены артефакты, найденные на территории спасенного от полного разрушения памятника дьяковской археологической культуры. Экспозиция появится в пространстве выставки «История Москвы для детей и взрослых».

Посетители выставки «Защитники Щербинского» увидят женские украшения и детали костюма, наконечники стрел, фрагмент меча, глиняные грузики.

Одна из уникальных находок — бронзовые серьги и подвески. Такие украшения встречались как на территории Римской империи, так и в городах Причерноморья. Еще одна интересная находка — шумящие подвески из бронзы — очень редкие украшения так называемых темных веков (V-VII вв. нашей эры), когда территорию бассейна реки Пахры населяли финно-угорские племена. Посетители выставки также смогут увидеть отполированную вилочковую кость крупного лебедя с прочерченными по поверхности знаками. У исследователей нет точного представления о предназначении этого артефакта.
Увидеть выставку «Защитники Щербинского» можно по билетам на постоянную экспозицию «История Москвы для детей и взрослых».
Когда: 4 февраля – 3 апреля
Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/shcherbinskoe/

“Мам, привет”

«Мам, привет» — это не спектакль в традиционном смысле слова, здесь нет зрительного зала с креслами, нет сцены и актеров. Это выставка с документальным аудиогидом, поэтому мы просим зрителей взять с собой заряженные смартфоны и наушники.

Проект основан на документальных историях, собранных и обработанных режиссёром Викой Приваловой и драматургом Евгением Казачковым. Вербатимы героев объединены в аудиогид, ведущий зрителя между объектами и инсталляциями. Каждый участник сам выбирает свой маршрут, исследуя возможные пути от обид и конфликтов к примирению и прощению.
«Мам, привет» предлагает зрителям замедлиться и переосмыслить собственный опыт общения с мамой. Спектакль создаёт пространство для разговора, чтобы в финале позвонить и произнести в трубку фразу, вынесенную в название.
Проект получил две номинации на национальную театральную премию «Золотая маска-2020» в категориях «эксперимент» и «работа драматурга».
Когда: 4-5 февраля
Подробнее: https://mosmuseum.ru/performances/p/mam/

Спектакль «Фаина. Эшелон»
Иосиф Райхельгауз поставил спектакль на основе воспоминаний своей матери Фаины, посвятив его всем, чьё детство и юность совпали с трагедией Великой Отечественной войны. Здесь очень много личного – боли и радости, отчаяния и надежды. А ещё много любви.
Сценограф Мария Трегубова поместила действие на платформу эшелона, который увозит семью Фаины в эвакуацию. На платформе вдоль длинной вереницы столов сидят зрители. В центре у старенькой плиты хлопочет героиня Елены Санаевой. Она варит борщ и рассказывает собравшимся свою историю, словно между делом вспоминая дни детства и юности. Трагические события - обстрел эшелона, гибель родителей, тяготы и лишения военных дней, - звучат особенно пронзительно на фоне простого бытового ритуала. Кипит бульон, нарезаются и тушатся овощи, идет своей чередой нить рассказа. В финале актриса приглашает гостей попробовать борща.
Спектакль пройдет в рамках организованной Российским еврейским конгрессом восьмой «Недели памяти» — ежегодного цикла мероприятий в России, приуроченных к 27 января, Международному дню памяти жертв Холокоста.
Где: Московский театр «Школа современной пьесы», Неглинная ул., 29, стр.1
Когда: 1 февраля 20:00
Подробнее: https://neglinka29.ru/play/faina-eshelon/

Открытые лыжные соревнования в Архангельском для взрослых и детей
На исторической трассе живописной части Быковой рощи, высаженной в период владения Голицына Николая Алексеевича (конец XVIII в.), пройдут первые лыжные соревнования зимнего сезона 21/22. Участники турнира будут разделены по возрастному признаку, соревновательные дистанции составят от 1 до 6 км, стиль передвижения – свободный. Принять участие могут все желающие: для этого нужно зарегистрироваться на сайте и внести стартовый сбор.
Когда: 6 февраля 10:00
Где: Музей-усадьба «Архангельское», пос. Архангельское
Подробнее: https://arhangelskoe.su/events/competitions/otkrytye_sorevnovaniya_lyzhn...

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь