Культурные планы на неделю: 5 — 11 июля

Новости

Культурные планы на неделю: 5 — 11 июля

Культурные планы на неделю: 5 — 11 июля

Публичная программа к выставке «Уют и Разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х». 6 июля в 19:00 в пространстве выставки прочтут свои стихи участники общества «ТаРТу», расшифровывающегося как «Тайна ради тайны».

Поэты и художники-младоконцептуалисты, объединившиеся в «ТаРТу» с 1996 по 1999 годы, соберутся вновь уже в Музее Москвы.

Участники чтения: Александр Дельфинов, поэт, спокенворд-артист (онлайн), Андрей Соболев, художник, поэт, издатель (онлайн), Сергей Ануфриев, художник, мыслитель, поэт, Дмитрий Лигейрос, художник, поэт (онлайн), Аркадий Насонов, художник, поэт, перформер, архивист, Александр Мареев, художник, график, поэт.

Регистрация: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/1685029/ 

Выставка открыта для посещения до 4 июля 2021.

Проект «Москва без окраин», посвященный районам столицы

9 июля в Музее Москвы открывается первая выставка нового проекта «Москва без окраин», который посвящен исследованию и репрезентации отдельных районов столицы. Первая выставка проекта посвящена Таганскому району — той самой Таганке, одному из легендарных районов Москвы. На примере этого района кураторы предлагают поразмышлять о том, что такое окраина и центр города и как представления об этих понятиях меняются во времени. В разные периоды своего существования Таганка была и центром, и окраиной, и окраиной центра Москвы. Слово «окраина» на Таганке не имеет негативной коннотации, а становится ключом к пониманию специфики устройства территории и уклада жизни людей, живших и живущих здесь. 

«Москва без окраин» — проект Музея Москвы, посвященный локальной идентичности, истории, культуре и жителям разных районов города. Задача проекта — рассказать не только об историческом прошлом каждого района, но и представить его современное состояние, собрать личные истории жителей района, обсудить с ними актуальные проблемы его развития. Каждая выставка, названная именем района, фокусируется не только на его уникальных историко-архитектурных и культурных объектах, но и на особенностях его ландшафта, определивших роль конкретной территории в развитии Москвы, на исторической и современной топонимике, новых градостроительных объектах и планах благоустройства. 

Когда: 9 июля – 17 октября

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/taganka/ 

Мультимедийная выставка «Спасители»

В день 80-й годовщины с начала Великой Отечественной войны, в Музее Фаберже Российский еврейский конгресс открывает уникальную мультимедийную выставку «Спасители», посвященную российским Праведникам народов мира.

Проект рассказывает о 258 героях разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях в разных регионах России, в том числе в Ленинградской области, спасая их от неминуемой смерти.

Идея проекта «Спасители» возникла у двух московских школьниц, которые увлеклись фотографией, начали фотографировать выживших узников Холокоста и записывать с ними интервью. В процессе им стало ясно, что как спасенных не могло быть без спасителей, так и наоборот. Эта тесная связь на стыке проявления гуманизма, сострадания, любви к ближнему и желания остаться человеком любой ценой, нашла свое отражение в выставке «Спасители».

Благодаря современным технологиям и инсталляциям посетители выставки окажутся вовлечены в виртуальный диалог между спасителями и спасенными. На мониторах можно будет посмотреть интервью с Праведниками, трое из которых живы и сегодня: они рассказывают о пережитых ими ужасах войны и о том, как им удалось спасти других людей. На проекции внутри огромного цилиндра в центре экспозиции транслируются истории спасенных. Снаружи на цилиндре размещены таблички с именами всех связанных с Россией Праведников народов мира. Еще часть табличек оставлены пустыми: не обо всех Праведниках известно, работа по поиску и сбору информации об их подвиге продолжается.

Когда: до 4 июля

Где: Музей Фаберже, Набережная реки Фонтанки, 21

Илья Авербух поставит “Анну Каренину” на льду

Премьера нового грандиозного спектакля “Анна Каренина” Ильи Авербуха состоится 9 июля в Сочи. Зрителей ждут масштабные декорации  и неожиданные режиссерские решения, потрясающая музыка и стильные, экстравагантные костюмы. Главной сенсацией проекта станет необычный выбор фигуристов для воплощения на льду знаменитого сюжета. Чету Карениных сыграют бронзовые олимпийские призеры, чемпионы мира, двукратные чемпионы Европы Оксана Домнина и Максим Шабалин, на роль Вронского приглашен олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы Роман Костомаров. Роли Кити и Левина исполнят двукратная чемпионка мира, серебряный призер олимпийских игр Евгения Медведева и бронзовый призер чемпионата мира и Европы, серебряный призер олимпийских игр в команде, победитель проекта “Ледниковый период” сезона 2020 Александр Энберт. Для Евгении Медведевой это первый опыт танцевального дуэта - она уже принимала участие в шоу Ильи Авербуха, но в качестве одиночницы. В спектакле “Анна Каренина” ей предстоит освоить сложнейшие элементы парного катания: вращения, прыжки и высокие поддержки. В роли Истопника - самого таинственного и мистического персонажа спектакля -  олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы Алексей Ягудин. Бетси Тверскую и Беккера исполнят олимпийские чемпионы, пятикратные чемпионы Европы, двукратные чемпионы мира Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. 

В Сочи пройдет 47 ледовых показов с 9 июля по 18 сентября, осенью 2021 года спектакль приедет в Москву. 

Когда: 9 июля — 18 сентября 2021

Где: Ледовый дворец спорта “Айсберг”, Сочи

Подробнее: https://ilya-averbuh.ru/iceshow/anna-karenina/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь