Культурные планы на выходные: 13 мая — 16 мая

Новости

Культурные планы на выходные: 13 мая — 16 мая

Культурные планы на выходные: 13 мая — 16 мая

«Ночь музеев». В ночь с 15 на 16 мая пройдет международная акция «Ночь музеев». Впервые она состоялась в Берлине в 1997 г., а в прошлом году также впервые прошла в онлайн-формате. В этом году ночной осмотр музейных экспозиций, кажется, пройдет в обычном режиме. 

В Музее Москвы пройдет фестиваль «Больше, чем музей». Запланированы бесплатные кураторские экскурсии по действующим выставкам: «Типомания», «Уют и разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х», «Жизнь замечательных вещей» и «История Москвы для детей и взрослых». С 17:00 до 20:00 во дворе музея художник-график и дизайнер Андрей Логвин вместо со студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ устроит картошка-пати: они будут вырезать из картошки буквы и знаки, а любой желающий с их помощью сможет напечатать на футболках или бумаге собственное произведение искусства. В 21:00 во дворе музея совместно с «КАРО.Арт» Музей Москвы откроет летний кинотеатр показом фильма «Застава Ильича» Марлена Хуциева. 

Главное событие в Центре Гиляровскогоконцерт «Фольклорные традиции и современная академическая музыка» от театра «Практика» с участием актеров «Мастерской Брусникина». В программе: старинные русские песни, собранные фольклорными экспедициями по деревням и селам России, а также пьесы современных композиторов Дэвида Лэнга и Кшиштофа Пендерецкого. Концерт начнется в 21:00. Здесь также пройдут бесплатные мастер-классы для детей и взрослых совместно с творческим пространством Loft Izokot: можно будет слепить из пластилина городские достопримечательности, создать открытку в технике коллажа и освоить бумажное макетирование. 

Музей археологии Москвы с 18:00 до 20:00 проведет квест «Лист открытий». Каждому участнику предстоит расшифровать сложные археологические понятия и параллельно познакомиться с экспозицией. С 20:00 — показ фильмов, посвященных археологическим находкам в Москве, а также эпизодов музейного сериала «Серп, кубышка и медвежий череп».

Вход в музей и его филиалы c 19:00 — бесплатный. 

Подробнее: https://mosmuseum.ru/events/p/museumnight/

Ночь музеев в Политехе: Почему мы боимся инноваций?

Серия мини-лекций Политехнического музея носит название “Почему мы боимся инноваций”. Без цвета и запаха, не различимы и не заметны: радиация, ГМО и киберугрозы. Стоит ли их бояться? В Ночь музеев на площадке Цифрового делового пространства специалисты в области IT, атомных и биотехнологий будут не только пугать, но и успокаивать. На вечере выступят кандидат биологических наук, старший преподаватель центра наук о жизни Сколковского института науки и технологии Мария Логачёва, руководитель по облачным платформам и инфраструктурным решениям ПАО «МегаФон» Александр Осипов и кандидат технических наук, трёхкратный победитель конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли», специалист по сварке и производству АО «РАОС Проект» Андрей Уваров. Ведущий дискуссии – Константин Фурсов, директор по науке и образованию Политехнического музея.

Начало в 19:30, вход свободный по регистрации:

https://polytech.timepad.ru/event/1636470/

Для тех, кто не сможет участвовать в событии, Политех организует прямую трансляцию на YouTube-канале Политеха

Ночь Музеев на Винзаводе: граффити-джем СТЕНА

15 мая с 18:00 до 21:00 в Ночь музеев Центр современного искусства Винзавод приглашает зрителей стать свидетелями грандиозного граффити-джема участников проекта СТЕНА. В джеме примут участие арт-художники: Кирилл Кто, Игорь Поносов, Стас Добрый, Павел Худой, Антон Польский Make, Артем Филатов, ЧТАК, Команда MDT, Виктор Splash, Миша Most, Тимофей Радя, Константин Zmogk, 8350, Алексей Каллима, Letme, Иван Найнти, Ведро, Blot, Issue, Ders, Вова Перкин, Ztwins, Вова Абих, Philippenzo, Иван Симонов, Тина Прохорова, Матвей Кайф, Екатерина Попченко, Андрей Сяйлев, Слава ПТРК и многие другие.

Музыкальное сопровождение — dj Chagin (Flammable Beats).

Проект СТЕНА открылся на «Арт-Стрелке» (Красный Октябрь) в 2009 году и продолжил свою работу в качестве открытой выставочной площадки в пространстве Центра современного искусства Винзавод. С 2016 года СТЕНУ курировало Творческое объединение АРТМОССФЕРА. За 11 лет функционирования СТЕНЫ было создано 46 слоев, участие в проекте приняли 67 художников из разных стран. Акция приурочена к закрытию проекта и станет последним слоем на СТЕНЕ. 

Также в программе Ночи музеев выставки в галереях “Винзавода”. До 23:00 открыта выставка-фестиваль ETOPIA галереи Sostav в Цехе Красного. На ней представлены работы уличного художника Etock, татуировщика и художника TAIRI и СТАС ЯРКО. В галереях продолжают работу следующие выставки:

в Totibadze Gallery проходит выставка «Москвичи и гости столицы: коллективная выставка бессознательного», в галерее Vladey Space  - персональная выставка Инала Савченкова «Пол Реализма», в Fineart Gallery — выставка турецкого художника и скульптора «Ахмет Йигидер. Интеллект», в InArt Gallery — коллективная выставка «Бумажное видение/цифровая макулатура» и другие.

Вход на все мероприятия свободный.

Подробнее: http://winzavod.ru/

Премьера спектакля “1900. Легенда о пианисте” в Малом театре

15 мая в Малом театре пройдет премьерный показ спектакля «1900. Легенда о пианисте» в постановке Ирины Леоновой по пьесе итальянского драматурга Алессандро Барикко. Искушенный зритель, несомненно, помнит фильм Джузеппе Торнаторе 1998 года с незабываемой музыкой Эннио Морриконе и Тимом Ротом в главной роли. В центре повествования  история гениального пианиста с необычным именем 1900-й, рассказанная его другом – музыкантом-трубачом. 1900-й родился на океанском лайнере, никогда с него не сходил, вся его жизнь – эта музыка, и равных ему нет - виртуозной игрой он владеет в совершенстве. 

Эта музыкальная исповедь требовала особого артиста на главную роль: в спектакль был приглашен знаменитый пианист Борис Березовский.  Роль его друга Трубача исполнил актер Малого театра Александр Дривень.

Подробнее: www.maly.ru 

Выставка Политеха: “Как связаны наука и нравственность? Академик Сахаров – 100 лет”

15 мая в Ильинском сквере Политехнический музей открывает выставку к 100-летнему юбилею А. Д. Сахарова. Почему талантливый физик и «отец водородной бомбы» стал общественным деятелем, борцом за мир и правозащитником?

«Эта выставка об ответственности ученого перед планетой и человечеством, — говорит ее куратор Никита Ломакин. — Для Сахарова это было важнейшей темой, и мы показываем, как она определяет его мысли и поступки».

Пять витрин в Ильинском сквере собирают жизненный путь академика Сахарова в пять историй и раскрывают одну из сфер его деятельности. «Бомба» — это история об ученом, выступавшем за ограничение испытаний вооружений, в создании которых он сам принимал участие. «Наука» — поиск мирного применения термоядерной реакции (синтеза). «Планета» — экологические воззрения Сахарова. И, наконец, витрины «Права человека» и «Свободный мир будущего».

Стремительное развитие науки во всем мире ставит перед нами вопросы о применении технологий во благо человечества, этике проведения исследований и публичном обсуждении результатов разработок. Музей приглашает зрителей к разговору о научной этике, нравственном выборе ученого и позиции общества. Выставка продлится до 30 июля 2021 года.

Подробнее: https://polymus.ru/ru/museum/news/sakharov-100/

100 вопросов астрофизику

16 мая Политехнический музей приглашает детей и их родителей на встречу «100 вопросов ученому» с астрофизиком Сергеем Поповым

Как устроена Вселенная? Как возникли первые звезды и галактики? Что будет, если упасть в черную дыру? Кто и как изучает космос, и над решением каких вопросов ученые работают прямо сейчас? На эти и другие вопросы про космос ответит Сергей Попов – доктор физико-математических наук и ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К.Штенберга.

На встрече «100 вопросов учёному» ребёнок сможет задать любой – даже самый «детский» и «глупый» – вопрос о космосе и получить ответ настоящего учёного. Ждём детей от 8 до 12 лет и их родителей в Hyundai MotorStudio 16 мая в 12:00.

Для участия нужна предварительная регистрация

Беседа с ученым о крупнейшем нейтринном телескопе Северного полушария 

16 мая Политехнический музей приглашает на традиционный бранч с ученым – физиком Дмитрием Наумовым.

Представьте себе прибор, который позволил бы изучать эволюцию далёких галактик, определить состав Земли и попутно рассказать о жизни обитателей самого глубокого озера планеты. Фантастика? Такой прибор есть, и он работает на Байкале — крупнейший глубоководный нейтринный телескоп Северного полушария.

Об уникальном научном эксперименте и физике нейтрино расскажет Дмитрий Наумов, доктор физико-математических наук, заместитель директора Лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), руководитель Нейтринной программы ОИЯИ. Лауреат премии: Breakthrough in Fundamental Physics 2016.

Ведущий дискуссии – Кирилл Фукс, физик, специалист по сопровождению посетителей Политехнического музея.

Встреча пройдет 16 мая в ресторане Community Moscow, Космодамианская наб., 2

Начало в 14.00

Для участия нужна предварительная регистрация

Мировая премьера альбома Фабрицио Патерлини

Новый альбом Lifeblood известного итальянского композитора и пианиста-неоклассика Фабрицио Патерлини на днях стал доступен на основных стриминговых площадках. В ожидании скорого открытия границ между Италией и Россией эта премьера - отличный повод познакомиться с творчеством музыканта. В числе поклонников музыки Патерлини - знаменитый голливудский актер Крис Эванс. В сети широко разошелся ролик, в котором Крис играет композицию Фабрицио Rue des Trois Frères (видео). Среди композиторов-неоклассиков Патерлини выделяется своим особым мелодическим языком и саундом, в котором соединяется рояль, аналоговые синтезаторы, шумы и другие инструменты.

По своей задумке Lifeblood - это две стороны виниловой пластинки, одна из них называется "Жизнь" и содержит более сложные кинематографические композиции. Вторая часть альбома - "Кровь" предлагает слушателям минималистичные, интимные баллады, в которых каждый найдет свой сокровенный смысл. Этой осенью композитор планирует приехать в нашу страну с сольными концертами и у поклонников творчества Патерлини будет возможность услышать Lifeblood в исполнении автора. 

Сайт Фабрицио Патерлини.

https://open.spotify.com/album/01P9HllJlGmRWmtxezU4l3

https://music.apple.com/us/album/lifeblood/1559600897

В Музее Москвы пройдет открытие фестиваля «Дни авангарда 2021. НЭП»

14 мая в Музее Москвы пройдет открытие фестиваля «Дни авангарда 2021. НЭП». В этом году событие посвящено столетию со дня перехода советского государства на Новую экономическую политику. Эта стратегия не только привела к изменениям в экономике, но и повлияла на культурную жизнь Москвы: это было время возрождения легких жанров в музыке и театре, а также время роста авангардного искусства и расцвета художественных и литературных объединений.

14 мая во дворе Музея Москвы пройдет открытие фестиваля с выступлением шумового оркестра под руководством Петра Айду. Аутентичный репертуар 1920-х годов музыканты исполнят на воссозданных по образцам того времени инструментах. Затем гости вечера увидят коллективный перформанс студентов ГИТИСа, театральных художников и кураторов фестиваля, Марины Красновой и Александры Селивановой, посвященный творческому объединению поэта Владимира Маяковского и художника Александра Родченко. Программа завершится кинопоказом культового фильма «Аэлита» Якова Протазанова 1924 года в сопровождении фортепиано и терменвокса. Также в течение всего вечера будет работать авангардный маркет и проходить детские мастер-классы.

На протяжении всего фестиваля запланированы лекции, экскурсии по Москве и кинопоказы. Подробное расписание и ссылки на регистрацию на сайте фестиваля. 

Дата проведения: 14 мая – 20 мая 2021
Открытие фестиваля: 14 мая, 19:00
Место проведения: Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы
Сайт фестиваля: avantgardefest.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь