Культурные планы на выходные: 20 мая — 23 мая

Новости

Культурные планы на выходные: 20 мая — 23 мая

Культурные планы на выходные: 20 мая — 23 мая

Открытие мурала Саши Купаляна. 22 мая 2021 года в колоннаде Новой Третьяковки на набережной парка искусств «Музеон» открывается мурал Саши Купаляна под названием «Взгляд». Работа над двусторонним арт-объектов велась на протяжении трех недель и приурочена к 160-летнему юбилею Государственной Третьяковской галереи. 

Фантазийный мурал «Взгляд» на фасаде Новой Третьяковки отображает абстрактный портрет самого музея, глаза мифических и реальных животных и людей, охваченные множеством оттенков фиолетовой дымки, можно разглядеть даже с противоположного берега Москвы-реки. По словам художника, «музей — это живой организм, и этими глазами он смотрит в душу каждого», оттого этот взгляд настолько пронзителен.

Сторону, выходящую во внутренний двор, украсило произведение «Древа жизни» - собирательный образ мироустройства, связи поколений, духовного и материального, мира небесного и земного, цикла жизни и смерти. По ветвям древа стекает божественный нектар точь-в-точь как по сухой земле вода течет живительная влага. 

Мурал «Взгляд» стал плодом сотрудничества Московской международной биеннале современного искусства, Государственной Третьяковской галереи, Парка Горького, галереи VS unio art gallery при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента культуры Москвы. 

Идею совместного арт-проекта предложила парку и музею Московская международная биеннале современного искусства.

Фестиваль «НЕБО: теория и практика»

22 и 23 мая на аэродроме «Чёрное» (г.о. Балашиха) развернется захватывающее дух действо – авиационный фестиваль «НЕБО: теория и практика». Авиашоу, аэростаты, гонки на самолётах и вертолётах, мастер-классы, выставка и полеты ретро-самолетов, гонки на современных скоростных дронах, авиатренажёры и головокружительные виражи Чемпионов Мира и Европы. Этот ежегодный авиационный фестиваль уже собрал поклонников неба со всей страны, ведь его программа радует и любителей, и «авиагурманов». В этом году программа будет разделена на несколько тем: летная, соревновательная, детская интерактивная-образовательная и демонстрация самых интересных и перспективных достижений в рамках первой выставки АОН ЭКСПО. Зрители станут свидетелями всероссийского этапа соревнований по авиационным гонкам – трасса с пилонами 25 метров, пролеты самолетов на высоте 15 метров от земли, сумасшедшие скорости и адреналин. В рамках фестиваля пройдут первые официальные соревнования сезона 2021 — кубок МАРЗ. В программе этого года экстремальный пилотаж от чемпионов Мира, выступление самой титулованной пилотессы мира Светланы Капаниной (семикратный абсолютный чемпион мира в женском зачете по самолетному спорту). На фестивале развернется красочная площадка воздушных шаров, на которых можно будет подняться и увидеть весь аэродром с высоты птичьего полета. 

Когда: 22 - 23 мая 2021 года, 11:00 - 21:00

Где: аэродром «Черное», 12 км от МКАД (40 минут на электричке с Курского вокзала до ж/д станции «Чёрное») , г.о. Балашиха. 

Подробнее: https://myskymsk.ru 

У Политехнического музея открылась выставка к 100-летию Андрея Сахарова

Выставка к 100-летию со дня рождения академика Андрея Сахарова открылась в Москве, в Ильинском сквере у Политехнического музея. Экспозиция состоит из 5 тематических витрин с названиями: «Бомба», «Планета», «Наука», «Права человека» и «Свободный мир будущего». В каждой из них – скульптурная композиция, символизирующая разные стороны деятельности Сахарова. Создатель водородной бомбы и борец за мир. Мыслитель и общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии мира. 

Стремительное развитие науки во всем мире ставит перед нами вопросы о применении технологий во благо человечества, этике проведения исследований и публичном обсуждении результатов разработок. Музей приглашает зрителей к разговору о научной этике, нравственном выборе ученого и позиции общества. Выставка продлится до 30 июля 2021 года.

Выставка «Восток Рувима Мазеля»

Выставочно-лекционный проект «Восток Рувима Мазеля» посвящен 130-летию со дня рождения выдающегося художника-ориенталиста Ильи (Рувима) Моисеевича Мазеля (1890-1967). Выставка стала победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса и пройдет в рамках «Недели Еврейского искусства» в Государственном институте искусствознания.

Выходец из черты оседлости, сын витебского скрипача, окончивший хедер и художественную школу Ю. М. Пэна, Рувим Мазель прошел через художественные мастерские Германии, однако раскрылся как подлинный художник, соприкоснувшись именно с Востоком. Пустыни и краски Туркмении, а позднее и Кавказа возбудили в его генетической памяти образы Святой Земли и Иерусалима, запечатленные художником в библейских сюжетах на холсте, в графике, акварели и переданные иносказательно в образах обычных людей, через уклад их жизни, художественные традиции, включающие ковроткачество и музыку.

Наталья Апчинская (1937-2014) — первый исследователь творчества Рувима Мазеля, назвала его ярким примером «еврейского художника, сохраняющего национальную идентичность и при этом влюбленного в иную, хотя и родственную культуру». В этом сохраняется гармоничное единение Запада и Востока, подарившее миру добрые, светлые и по-своему уникальные образцы мазелевского искусства — искусства видеть свое сквозь чужое и любить чужое как свое.

Вход на выставку свободный.

Где: Государственный институт искусствознания, Козицкий пер. д. 5, 2 этаж, Зеленый зал

Когда: 17-31 мая 2021

Выставка «Миссия матрешки»

На выставке во Всероссийском музее декоративного искусства будут представлены матрешки, расписанные по мотивам костюмов разных народов России, а также Украины, Белоруссии, Армении, Литвы, Греции, Вьетнама. Все росписи созданы вручную воспитанниками детских домов, каждая матрешка «одета» в костюм того народа, который представляют авторы. Перед тем, как создать тот или иной образ, дети проделали настоящую исследовательскую работу: изучали ремесла, народный костюм, орнаменты и фольклор родного края. В результате получилась коллекция, раскрывающая разнообразные грани народного культурного наследия и детского творческого потенциала.

На выставке также будут представлены образы тряпичных кукол в народных костюмах. Посетителям предстоит познакомиться с куклой в бурятском костюме, с нарядом замужней женщины из Хакасии, с Ярославской и Устюжской красавицами, с Донской и Некрасовкой казачками, с мордовским и марийским нарядами. Еще одной важной частью экспозиции станут подлинные народные костюмы регионов России. 

1 июня в День защиты детей 4 матрешки с выставки будут вручены представителям известных российских благотворительных фондов. В Москве пройдет благотворительный аукцион с участием известных российских звезд, его ведущими станут Рита Митрофанова, Гоша Куценко, Алена Бабенко и Андрей Малахов. Вырученные средства пойдут на организацию фестиваля «Рождественская мечта» в Великом Устюге. 

Где: Музей декоративно-прикладного и народного искусства, Делегатская ул., 3

Когда: 21 мая - 1 августа 2021

Кураторская экскурсия по выставке «Пересекая пространство»

20 мая в галерее «Царская башня» состоится кураторская экскурсия по выставке «Пересекая пространство». На выставке собраны работы советских и современных российских художников, связанных с кинетическим искусством, особенность проекта заключается в сопоставлении художественных произведений с визуальной поэзией. 

Выставка состоит из трех разделов - «Пространство», «Движение», «Бесконечность». Визуальная поэзия становится в рамках выставки неким проводником, медиумом, который позволяет раскрыть новые грани кинетического искусства, расширить возможности его интерпретации. Как и кинетическое искусство, которое находится на пересечении науки, дизайна, скульптуры, медиа, визуальная поэзия сохраняет и расширяет возможности литературы, соединяя ее с живописью, включая элементы перформанса. Результатом становится «кинетический текст», который иногда представляется в виде игры или головоломки, приглашающей зрителя к коммуникации.

На экскурсии мы познакомимся с яркими примерами подобных произведений в поэзии XX- XXI веков, проследим их связь с образами кинетического искусства и найдем вдохновение для собственного творчества. 

Где: Комсомольская площадь, 2. Вход в галерею со стороны Рязанского проезда.

Когда: 20 мая в 19:00 ч.

Продолжительность: 1 час.

Вход свободный по предварительной регистрации https://triumphgallery.timepad.ru/event/1642992/

Неделя Еврейского искусства

В Государственном институте искусствознания проходит выставочно-лекционный проект «Неделя Еврейского искусства». Проект предоставляет уникальную возможность познакомиться с феноменом еврейского искусства через разнообразные формы взаимодействия со зрителем и слушателем: выставка, лекции, концерты и Первая Международная междисциплинарная сессия по еврейскому искусству, объединившая ученых из 14 стран мира. Просветительский проект открылся выставкой «Восток Рувима Мазеля» (17-31 мая), посвященной 130-летию со дня рождения выдающегося художника-ориенталиста Ильи (Рувима) Моисеевича Мазеля (1890-1967). Выставка стала победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

Центральная тема экспозиции — память о Иерусалиме и Святой Земле — укорененная в творчестве художника, пронизывает все события просветительского проекта ГИИ. Вход на все мероприятия свободный. 

Четверг 20 мая

09.45-18.30 Онлайн: Первая Международная междисциплинарная сессия по еврейскому искусству.

19.00 Лекция: Габима и ГОСЕТ: 1920-е годы. Владислав Иванов

20.00 Концерт: Музыка еврейского театра. Исполнители: Алина Ивах и Еврейский оркестр имени А. П. Чехова: Алина Ивах, вокал Михаил Альтшуллер, контрабас Александр Бронвейбер, скрипка; Игорь Бурмистров, скрипка; Борис Ицкович, скрипка; Алексей Розов, скрипка, фортепиано; Илья Сайтанов, флейта, свирель

Пятница 21 мая

09.45-19.00 Онлайн: Первая Международная междисциплинарная сессия по еврейскому искусству.

Где: Государственный институт искусствознания, Козицкий переулок, 5

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь