Лаборатория игрового театра, приуроченная к 105-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончарова, в Театре им. Маяковского

Новости

Лаборатория игрового театра, приуроченная к 105-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончарова, в Театре им. Маяковского

Лаборатория игрового театра, приуроченная к 105-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончарова, в Театре им. Маяковского

Череду событий 100-го юбилейного сезона продолжает Лаборатория игрового театра, приуроченная к 105-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончарова. В Театре им. Маяковского самую экспериментальную форму сочинения современного театра — лабораторию — решили соединить с самым классическим материалом, комедиями Шекспира и Мольера. Важным отличием Лаборатории стал долгий репетиционный период, почти три месяца.

Егор Перегудов, художественный руководитель Театра Маяковского:

«Обычно на создание эскизов дают семь-десять дней, и участники берут энергию из скорости. Но собранный таким образом спектакль, как мне кажется, быстро «засыхает». Здорово, когда в репетициях артисты находят много разных вариантов решения роли, которые потом прорастают в них уже без участия режиссёра. Такая работа и через три года жива, там артистам есть куда думать. Поэтому в лаборатории важно не сочинить историю целиком, а вырабатывать ход. Тогда и спектакль можно поставить легко и быстро».

Программа показов на Малой сцене Театра Маяковского:

18 января в 19.00

Жан-Батист Мольер «МИЗАНТРОП»

Режиссёр Антон Морозов

19 января в 19.00

Жан-Батист Мольер «СКУПОЙ»

Режиссёр Надя Кубайлат

20 января в 19.00

Уильям Шекспир «МЕРА ЗА МЕРУ»

Режиссёр Саша Золотовицкий

21 января в 19.00

Уильям Шекспир «ВИНДЗОРСКИЕ НАСМЕШНИЦЫ»

Режиссёр Владимир Данай

После каждого показа состоится обсуждение с создателями и критиками.

Куратор проекта Мила Денёва

К 105-летию со дня рождения А.А.Гончарова

В январе 2023 года исполнилось бы 105 лет легендарному Андрею Александровичу Гончарову. Сложно переоценить тот вклад, который Гончаров внес в историю русского театра. Именно с именем этого выдающегося режиссера связан и расцвет Московского академического театра им. Вл.Маяковского, а также становление режиссерского факультета ГИТИСа и воспитание целой плеяды актеров и режиссеров, составивших свет российского театра.

Андрей Гончаров был мастером невероятного масштаба. Долгие годы возглавляя кафедру режиссуры в ГИТИСе, привлек туда все лучшие практические силы, потому что был убежден: научить профессии могут только те, кто сами в ней значат много. За 40 лет преподавательской деятельности в ГИТИСе он подготовил сотни режиссеров и актеров, воспитал рекордное количество учеников, которые впоследствии сами стали вершинами не только российской, но и мировой сцены: П.Фоменко, Э.Някрошюс, С.Голомазов, Е.Каменькович и многие другие.

Среди выпускников-артистов Игорь Костолевский (выпуск 1973 года), Сергей Рубеко (1977), Татьяна Орлова (1977), Любовь Руденко (1981), Анатолий Лобоцкий (1985), Ольга Прокофьева (1985), Анна Ардова (1994) и другие.

Андрей Гончаров возглавлял Театр Маяковского с 1967 по 2001 год - эти 34 года можно назвать целой эпохой не только в судьбе «Маяковки», но в истории русского театра второй половины ХХ века. «Трамвай «Желание» Т.Уильямса, «Человек из Ламанчи» Д.Вассермана, «Бег» М.Булгакова, «Закат» И.Бабеля, «Леди Макбет Мценского уезда» Н.Лескова, «Банкрот» и «Жертва века» А.Н.Островского - без этих спектаклей невозможно представить себе театральную жизнь Москвы нескольких десятилетий.

Подробнее о показах и режиссерах Лаборатории игрового театра:

18 января в 19.00 на Малой сцене Театра Маяковского

«Мизантроп» Жан-Батиста Мольера

Режиссёр Антон Морозов

Художник Андрей Воронов

Действующие лица и исполнители:

Филинт – Иван Выборнов

Альцест – Владимир Гуськов

Селимена – Анастасия Дьячук

Оронт – Семён Алёшин

Элианта – Юлия Марычева

Клитандр – Максим Разумец

Арсиноя – Анастасия Цветанович

О режиссере:

Антон Морозов — выпускник Российского государственного института сценических искусств (мастерская Андрея Могучего, 2021). Режиссёр-ассистент Андрея Могучего на спектаклях «Сказка про последнего ангела», «Материнское сердце», трилогии «Три Толстяка». Программный директор проекта «БДТdigital». Режиссёр спектаклей «Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришёл» по пьесе Ж.-Л. Лагарса (БДТ им. Товстоногова), «Свободный Тибет» по рассказу Р. Михайлова (Саровский драматический театр); онлайн-сериала «Бедные люди» по роману Ф. Достоевского (БДТ им. Товстоногова) и др.

«”Мизантроп” — самая несмешная из комедий Мольера, как будто и не комедия вовсе. И для меня здесь важно найти природу юмора, способ сценического существования артиста. Важно найти язык, актуальный сегодняшнему дню, чтобы зритель мог присвоить сюжет автора без нарочитого осовременивания. История, как по мне, так очень актуальная. Средствами игрового театра мы попробуем выявить зазор между персоной и персонажем. Надконструкцию, которая позволит артистам найти должную степень отстранения», - режиссер Антон Морозов.

19 января в 19.00

«Скупой» Жан-Батиста Мольера

Режиссёр Надя Кубайлат

Художник Денис Сазонов

Действующие лица и исполнители:

Гарпагон – Илья Никулин

Элиза – Юлия Соломатина

Клеант – Станислав Кардашев

Валер – Максим Наумов

Марианна – Валерия Куликова

Тётушка Клод – Ася Фоменко

О режиссере:

Надя Кубайлат – выпускница режиссёрского факультета ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача, 2018). Педагог мастерской Юрия Бутусова в ГИТИСе. Режиссёр спектаклей «Мой папа – Питер Пэн» по пьесе К. Климовски («Сатирикон»); «Безумный день» по трилогии П. Бомарше (Воронежский Камерный театр); «Капитал» по К. Марксу (Театр «Среда21») и др.

«Пьеса “Скупой” интересует меня давно. Есть такая категория замыслов в режиссёрском портфеле «сочинённых в стол», которая долго ждёт своего часа. Мне интересна задача переосмысления игрового театра и поиска новой его природы. Поэтому, узнав тему лаборатории в “Маяковке”, я точно знала, над чем буду работать. В основе замысла нашего эскиза – история скитаний бродячего театра Жан-Батиста Мольера. Скупым здесь оказывается не только главный герой пьесы, но и условия, выразительные средства, язык всего действия. Эта история о нищебродах, театральных беженцах. Но всё скупо в ней не из жадности, а из вынужденности…», - режиссёр Надя Кубайлат.

20 января в 19.00

«Мера за меру» Уильяма Шекспира

Режиссёр Саша Золотовицкий

Художник Софья Шнырёва

Действующие лица и исполнители:

Винченцио, герцог – Дмитрий Гарнов

Анджело – Евгений Матвеев

Клавдио – Всеволод Макаров

Лючио – Роман Фомин

Эскал – Виктор Довженко

Изабелла – Наталья Палагушкина

Марианна – Дарья Хорошилова

Тюремщик – Кирилл Кусков

О режиссере:

Саша Золотовицкий — выпускник Школы-студии МХАТ (курс Дмитрия Брусникина, 2019). В настоящее время студент пятого курса режиссёрского факультета ГИТИСа (мастерская Олега Кудряшова). Музыкант, участник группы Fire Granny, актёр театра «Практика». Режиссёр спектаклей «Мёртвые души» по Н. Гоголю (ГИТИС); «Пой, моя молодость» по пьесе Е. Тимофеевой (Пермский «Театр-Театр») ; «Эмигранты» С. Мрожека (Старооскольский театр им. Равенских)

«Мне нравится название книги Яна Котта “Шекспир – наш современник”. В эпоху харассмента и движения MeToo текст XVII века вдруг звучит очень современно и становится поводом поговорить о нас сегодняшних, о нашем взгляде на телесность, нравственность и любовь. Шекспир для меня, в первую очередь, – ускользающая неоднозначность: «зло» всегда обаятельное, а к “добру” много вопросов. В “Мере за меру” невероятное количество загадок, потому работа над пьесой похожа на расследование. И особенно мы хотим выяснить, что делает комедией эту мрачноватую историю?», - режиссёр Саша Золотовицкий

21 января в 19.00

«Виндзорские насмешницы» Уильяма Шекспира

Режиссёр Владимир Данай

Художник Ольга Кузнецова

Действующие лица и исполнители:

Сэр Джон Фальстаф – Вячеслав Ковалёв

Фэнтон, Пистоль – Иван Ковалюнас

Роберт Неглубокий – Игорь Воробьёв

Фрэнсис Брод – заслуженный артист России Юрий Коренев

Джордж Страница – Константин Константинов

Сэр Хью Эванс – Андрей Гусев

Элис Брод – Зоя Кайдановская

Маргарет Страница – Наталья Коренная

Энн Страница – Арина Назарова

Шустрая – Татьяна Рогозина

Доктор Каюс – Виталий Ленский

Питер Незамысловатый, Ним – Ярослав Леонов

Абрахам Стройный – Иван Сапфиров

О режиссере:

Владимир Данай получил актёрское образование в ВТУ им. М.С. Щепкина, выпускник режиссёрского факультета ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача, 2014). Сыграл более 40 ролей в кино и театре. Первая режиссёрская работа «Скапен» по Ж.-Б. Мольеру (ГИТИС) получила гран-при фестиваля «Студенческая весна» и приз зрительских симпатий на Международном фестивале ВГИКа. Поставил около 20 спектаклей по всей России. В их числе «Безотцовщина» А. Чехова («Сфера») и «Доходное место» А. Островского (Нижегородский театр юного зрителя), отмеченные в лонг-листах фестиваля «Золотая Маска» разных лет.

«Эта пьеса для меня – косноязычный и многослойный мир, где множество сюжетов, которые не сходятся в одну историю. Кажется, можно убрать любой – и ничего не поменяется. На уровне эскиза нам хотелось оставить все сюжетные линии, чтобы воссоздать и зафиксировать именно эту многослойность. Я стараюсь уходить от системы макета, когда заранее ясно, как будет в финале. Всё создаётся вместе с артистами и меняется на глазах зрителя здесь и сейчас. Я не знаю, какой Шекспир из этого получится. Но знаю, что из живого взаимодействия артиста и зрителя, из их взаимного включения и возникнет тот самый игровой театр, который мы исследуем», - режиссёр Владимир Данай.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь