Литература, история и география: на ВДНХ пройдут открытые лекции и квиз

Новости

Литература, история и география: на ВДНХ пройдут открытые лекции и квиз

Литература, история и география: на ВДНХ пройдут открытые лекции и квиз

С 15 по 23 октября ВДНХ проведет образовательные мероприятия по истории, литературе и географии. Посетителям Выставки расскажут о путешествии по Русскому Северу, значении эпохи Дмитрия Донского, научат легкому чтению произведений литературы и объяснят, как отличить литературный шедевр от графомании. Участие в лекциях бесплатное, по предварительной регистрации.

15 октября в 12:00 в Центре славянской письменности «Слово» (павильон №58) стартует квиз «Дмитрий Донской и игра престолов». Участники смогут проверить свои знания о легендарной исторической личности — князе Дмитрии Донском и его эпохе. При нем был построен первый каменный Московский Кремль, он одержал победу на Куликовом поле. С князем связаны сразу два ярких памятника древнерусской словесности: «Задонщина» и «Сказание о Мамаевом побоище».

Три лекции пройдут в павильоне «Рабочий и колхозница». 15 октября в 15:00 состоится лекция «Из Тотьмы на Соловки водным путем». Авторы расскажут о результатах экспедиции водным путем на лодке «Тортилла» из города Тотьма Вологодской области на Соловецкие острова, которая состоялась летом 2022 года и продолжалась 45 дней. За это время путешественники преодолели 1350 км. Слушатели узнают об экономических, социальных и экологических особенностях исследуемого региона.

16 октября в 15:00 начнется лекция «Гончаров: «Обломов, птицы и цветы». Роман «Обломов» всегда был серьезным испытанием для школьников из-за объема текста и неторопливости повествования. Есть ли способ «безболезненно» одолеть текст Гончарова? Вопросов к роману и его автору куда больше. 

23 октября в 15:00 гостей ждет лекция «Чернышевский: что с ним делать?». Участники узнают, чем могут быть интересны сегодняшней молодёжи жизнь и творчество Николая Чернышевского. Как написать революционно-демократический бестселлер? Можно ли отличить шедевр от графомании? Каким образом роман «Что делать?» связан с такими произведениями, как «Мы» и «Преступление и наказание»?

Пресс-служба ВДНХ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь