Любовь Аксенова, Ирина Розанова, Николай Фоменко в многосерийном фильме «Почка»

Новости

Любовь Аксенова, Ирина Розанова, Николай Фоменко в многосерийном фильме «Почка»

Любовь Аксенова, Ирина Розанова, Николай Фоменко в многосерийном фильме «Почка»

Жизнь инспектора пожарной службы Натальи Кустовой (Любовь Аксёнова) можно охарактеризовать фразой – «Лучше не бывает». Она молода, красива и обеспечена: каждая инспекция заканчивается серьезным кушем. Ради выгоды Кустова не остановится ни перед чем, даже если ради этого нужно «кинуть» родного брата и сестру. Наталья думает, что всё в жизни можно купить: солидных друзей, квартиру, брендовую одежду и красивого мужа. Но ошибается… На плановом осмотре выясняется, что Кустовой срочно нужна здоровая почка, и у нее есть три месяца на то, чтобы найти донора…

«Почка» на Первом канале  3 апреля в 23.40, 4--6 апреля в 23.45

Россия, 2021, цв.

Режиссер: Мария Шульгина

Сценарий: Елизавета Тихонова, Мария Шульгина

В ролях: Любовь Аксёнова (Наташа), Антон Филипенко (Антон), Ирина Розанова (Чарская), Алексей Розин (Трансплантолог), Дмитрий Лысенков (Сергей), Ирина Бякова (Мать Наташи), Янина Лакоба (Лена), Марк Румянцев (Кирилл), Сергей Двойников (Виталик), Николай Фоменко (Отец Наташи), Григорий Чабан (Миша), Валерия Федорович (Мария), Анастасия Имамова (Юля), Олег Чугунов (Павел), Юлия Яблонская (Мать Миши), Алексей Каничев (Стас), Степан Девонин (Врач-нефролог), Юлия Марченко (Галина) и другие

Оператор: Анна Рожецкая

Композитор: Георгий Стефанов

Производство МТС Медиа, Lookfilm

Драмеди

СОДЕРЖАНИЕ СЕРИЙ ЭТОЙ НЕДЕЛИ

5 серия. Полицейский рейд заканчивается для Кустовой отменой операции и … почкой, которую ей нужно в целости и сохранности доставить в СКЛИФ, своему трансплантологу. Однако, дорога в Москву оказывается еще опаснее, чем решение Наташи на нелегальную операцию. События развиваются стремительно, заставляя злостную взяточницу Кустову крепко призадуматься о своей жизни…

6 серия. Наташа приходит в себя в больнице, в окружении членов своей большой семьи. Все заботливы и милы, однако никто из них по-прежнему не готов пожертвовать ей свою почку. Меж тем состояние здоровья Кустовой стремительно ухудшается, а порядковый номер в листе ожидания и вовсе внушает отчаяние. Неожиданно мать подсказывает Наташе, кто может стать её донором…

7 серия. Спустя 30 лет Наташа заново знакомит своих братьев и сестру с отцом и единокровным младшим братом Пашей. Её цель гораздо более корыстна, чем маловероятное воссоединение семьи. Отец сравнительно легко соглашается стать её донором, однако Кустова не была бы Кустовой, если бы всё оказалось столь просто и без подводных камней….

8 серия. Наташа близка к нервному срыву: в приступе отчаяния она срывается на Михаиле. Кустова предпринимает очередную попытку раздобыть жизненно важный орган, используя своё обаяние и находчивость, однако её действия приводят к непредсказуемым результатам. Неожиданно в ней просыпается потребность делать добрые дела. Наташа помогает сестре Лене выйти из статуса обманутой дольщицы…

Премьера одного из резонансных сериалов прошлого года, сериала «Почка» из линейки KION-originals с Любовью Аксеновой в главной роли. «Почка»  получила премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ)  как  «Лучший комедийный сериал» 2022 года

Главная героиня сериала — инспектор пожарной службы Наталья Кустова в исполнении Любови Аксеновой. В её жизни всё хорошо — каждая инспекция заканчивается серьезным кушем. Ради выгоды она не остановится ни перед чем: разденет даже родного брата и сестру. Кустова думает, что всё в жизни можно купить: солидных друзей, квартиру, одежду премиальных брендов и красивого бойфренда. Но ошибается…

На плановом осмотре выясняется, что Наталье срочно нужна здоровая почка. У нее есть три месяца, чтобы найти донора. По иронии судьбы и по закону почку Наталье может отдать исключительно кровный родственник. Конечно, никто из них Наталье помогать не спешит. Девушке придется искать самые экстравагантные способы решить проблему. А зритель все десять серий будет ломать голову – героиня действительно что-то поняла и изменилась или это очередная игра?

Благодаря удачному сочетанию сатиры, юмора, увлекательного сюжета и талантливых актерских работ сериал «Почка» идеально балансирует между легкостью подачи и серьезностью поднимаемых тем – социальных и этических.

Авторы проекта – Мария Шульгина и Елизавета Тихонова – изначально хотели снять историю о человеке, у которого запущен обратный отсчет времени его жизни, об отношении общества к тяжело больным людям и устройстве бюрократической системы лечения. Но чтобы этот разговор вышел «зрительским», было решено сделать его в легкой интонации драмеди и местами черной комедии.

Любовь Аксенову утвердили без проб: по мнению создателей, актриса блистательно воплотила в сериале написанный образ Наташи Кустовой. «Когда мне прислали сценарий – я читала и не могла оторваться!  Так четко, бодро и разнообразно это было написано. Читала и понимала, что таких героинь мне еще не предлагали. И меня разрывало от благодарности и счастья, что неужели у меня будет возможность такое сыграть? Я решила, пойду и сделаю все возможное, чтобы сделать эту роль! Мне огромные силы давало доверие людей, которые участвуют в этом проекте, и я понимала, что нужно это делать, и вложить в этот проект 200% времени и сил. Когда я читала сценарий, понимала, что моя героиня Наташа - определенный архетип, и мне было дико интересно его сделать. Я увидела, как он в сценарии раскрыт, очень четко».

Любовь Аксенова известна зрителю по ролям в полнометражном кино и сериалах  («Кино про Алексеева», «Цыпленок жареный», «Мажор», «Гуляй, Вася!», «Майор Гром: Чумной доктор», «Нефутбол»).

Также в сериале снялись известные актеры Николай Фоменко, Дмитрий Лысенков, Антон Филипенко, Ирина Розанова, Алексей Розин, Степан Девонин.

Режиссер проекта и соавтор сценария Мария Шульгина начинала карьеру как сценарист. В частности, участвовала в разработке истории полнометражного дебюта Анны Пармас «Давай разведемся!». Дебютный короткометражный фильм Марии Шульгиной «Огонь» с Дарьей Румянцевой, со Степаном Девониным и Андреем Кондратьевым в главных ролях, завоевал множество наград на российских и международных кинофестивалях. Полнометражный дебют «Любовь без размера» со Светланой Ходченковой в главной роли был представлен в конкурсе открытого российского фестиваля «Киношок».

Любовь Аксенова, актриса: «Мы много времени посвятили тому, чтобы разобраться что, почему и как делает Наташа. Для нее не было ничего святого, хочу -  беру. Я себе представляла, что человек воспринимает свою жизнь и мир вокруг, как компьютерную игру. У нее нет понимания, что тут еще кто-то рулит, кроме нее. Но, когда я разбирала ее жизнь, то понимала, что она ведет себя абсолютно адекватно тем условиям, в которых росла, и в которых она находится. Она выбрала адекватную позицию для того, чтобы существовать и не страдать. Но по мере развития сюжета, она начинает понимать, что тебе все может вернуться. И мне кажется, это то, что заставляет ее поменять свое отношение к миру. Конечно, очень большое значение имеют взаимоотношения Наташи с ее семьей. Можно сказать, что это кино, в том числе про семейные взаимоотношения. Мне все больше и больше кажется, что появляется расстояние между людьми. Я сейчас говорю не просто про Наташу и ее близких. А про нас всех. Не замечали, как мы замыкаемся на себе, теряем связь с коллегами, близкими, друзьями. И уже есть ощущение, что это нормально. Мы отдаляемся друг от друга, больше замыкаемся в себе и перестаем чувствовать этот мир, престаем помогать друг другу. Мне кажется, что в этом есть что-то человеческое слышать другого, помогать, быть открытом миру, как в детстве. Мне кажется, это нам бы сильно помогло. И мне кажется, что в нашем сериале затрагивается тема увеличивающегося расстояния между людьми».

Борис Хлебников, продюсер: «Почка» - это комедия о смысле жизни. Героиня, казалось бы,  - самая последняя сволочь.Но узнав свой диагноз, пытается осмыслить жизнь и стать человеком, начинает выгребать и идти наверх, разбирается со своей семьей, с близкими и с собой, хотя ей не очень хочется это делать. Мы взяли самую страшную ситуацию и рассказываем об этом в формате комедии, это достаточно непростая и интересная штука».

Мария Шульгина, режиссер и автор сценария: «Мы с моим соавтором Елизаветой Тихоновой решили разработать тему доверия близких и окружающих людей к человеку, который поражен серьезной болезнью. Поскольку схема довольно драматичная и остросоциальная, разбавили ее в здравом объеме черным юмором. Нам кажется, что пафос драмы всегда уступает силе комедии. Наталья — чиновница, взяточница и в целом неприятная личность, которой на протяжении сериала придется измениться, чтобы ей хоть кто-нибудь помог».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь