«Маленький принц» подарил незабываемый праздник в "День защиты детей"

Новости

«Маленький принц» подарил незабываемый праздник в "День защиты детей"

«Маленький принц» подарил незабываемый праздник в "День защиты детей"

Восхитительная страна с названием «Государство Детство…» Каждый из нас был её жителем, и каждый хотел бы хоть на мгновение туда вернуться.«Куда уходит детство, в какие города, и где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда?»

Каждый год в первый день лета, 1 июня   многие страны отмечают «Международный день защиты детей». Немного странный праздник, не правда ли? Почему именно День? Ведь, по сути, каждый миг, час, любой день недели, месяц, все времена года должны быть днями Детей и Взрослых, где царит Гармония, и люди  любят, оберегают и защищают друг друга! Это абсолютно логично и закономерно, но всё-таки существование отдельного Дня Защиты детей – тоже совсем не лишняя, а, напротив, полезная необходимость!

Традиционно 1 июня по всему миру проходит множество мероприятий, призванных подарить праздник детям и привлечь как можно большее внимание взрослых ко всем жителям Страны под названием Детство!  К сожалению, погода и климат в этой стране, как и в любой другой, далеко не всегда безоблачный и очень переменчивый, в чьих-то судьбах – больше солнечных дней, а в чьих-то -  пасмурно и дождливо.

 Нельзя забывать и закрывать глаза на то, что среди нас живут тысячи детей из неблагополучных семей,  сирот, не имеющих родителей, а также детей с особенностями развития,  с ограниченными физическими возможностями, которые отличаются от общепринятых стандартов и норм. По жестокой воле судьбы им очень сложно, а порой почти невыносимо жить. Такие люди нуждаются в гораздо большем внимании, заботе и защите, чем те, кто входит в рамки «норма». Но наше общество, увы, очень часто старается не замечать людей с ограниченными физическими возможностями, малоимущих, одиноких. Многим гораздо проще сделать вид, что проблемы нет, чем признать, что эти люди - среди нас. А им нужна не жалость и сочувствие, а необходимо - внимание и участие.

Общероссийский общественный благотворительный фонд «Российский Детский Фонд» (ООБФ «РДФ») — первая в стране общественная    организация  в защиту детства, возглавляемая писателем, академиком РАО Альбертом Анатольевичем Лихановым. Фонд  и его 73 региональных отделения активно работают по реализации  общероссийских долгосрочных благотворительных программ, направленных на оказание социальной помощи нуждающимся детям России в содружестве с органами государственной власти, коммерческими структурами, другими общественными организациями.                              

1 июня 2016  в 12 часов одновременно в 15 театрах Москвы прошли  благотворительные спектакли. В этом году Московский Губернский театр присоединился к благотворительной акции, которую уже много лет проводит Русский детский фонд. В День защиты детей в 12 часов дня на большой сцене Московского Губернского театра юные зрители смогли увидеть музыкальную сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в исполнении Сергея Безрукова и Губернаторского оркестра Московской области.

Перед началом было зачитано поздравление Президента России Владимира Владимировича Путина. В рамках благотворительной акции, на которую были приглашены  дети-сироты, дети-инвалиды и дети  из социально незащищенных категорий, смогли посмотреть спектакль около 800 человек из Москвы и Московской области.

Помимо незабываемого волшебного путешествия по разным планетам и астероидам вместе с любознательным Маленьким принцем и другими героями, юные зрители  в антракте имели возможность поучаствовать в импровизированной автограф- и фотосессии с Сергеем Безруоквым, а по завершении спектакля им вручили сладкие подарки.

Но главным Подарком, благодаря которому все запомнят этот день надолго, был, конечно, восхитительный, тонкий, глубокий спектакль «Маленький принц».

Несколько месяцев назад мы делали подробный репортаж о премьере этой постановки в «Московском Губернском театре». С ним Вы, уважаемые Читатели, можете познакомиться, перейдя по ссылке:  http://worldpodium.ru/news/mezhplanetnyy-kosmicheskiy-polyot-i-poznanie-...

Дабы не повторяться с нашим прошлым репортажем мы не будем углубляться в анализ содержания и сценографии постановки, а сакцентируем внимание на других аспектах.

Спросите у артистов и других представителей творческих профессий, любой из них увлечённо расскажет, что Спектакль — это не абстрактная субстанция, а одушевлённый Живой организм, который растёт, меняется, развивается и дышит! И от каждого человека, задействованного на сцене, и бойца«невидимого фронта закулисья» зависит насыщенность, продолжительность жизни постановки, найдёт ли она отклик в сердце публики и какие впечатления после себя оставит.

С уверенностью можно констатировать неоспоримый факт: «Маленький принц» в Московском Губернском театре - это та постановка, которая  оставляет в памяти неизгладимый след и волшебный шлейф удивительных эмоций и вдохновения.

Аллегорическую повесть французского писателя, профессионального лётчика- Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и одноимённый спектакль «Московского губернского театра», поставленный по её мотивам, можно читать и смотреть бесконечно, открывая всё новые и новые истины, горизонты и планеты.

Сергей Безруков:

«В сказке Экзюпери есть очень щемящий образ, когда летчик несет  Маленького принца на руках через пустыню: «Я понял, что он еще более хрупок, чем кажется. Светильники надо беречь: порыв ветра может погасить их…». Мне кажется, это и есть символ этого праздника и этой акции.  Дети всегда нуждаются в нашей защите, а те, кто соберется 1 июня в нашем театре – особенно. Я рад, что мы можем сделать им такой подарок - показать чудесную сказку о Маленьком принце, о его любимой Розе и мудром Лисе, которого он приручил».

Одна из многочисленных цитат повести «Маленький принц», многие из которых стали крылатыми фразеологизмами:  «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит…»

«Мне когда-то было 6 лет…» Да…всем нам когда-то было и 2 года, и 6, и потом 10 лет... Мы верили в чудеса, познавали мир, окружающих существ, каждый день и миг делали миллионы открытий! А ещё мы рисовали! То, что вокруг нас и как мы это представляем.  И постепенно понимали: что такое Хорошо, а что такое Плохо. В этом нам помогали и должны помогать Взрослые! Только не нотациями, назиданиями и нравоучениями, а добрыми советами, подсказками и, конечно, через Игру! Ведь играть тоже надо учиться, шаг за шагом  постигая правила и алгоритмы.

В спектакле «Маленький принц», среди многих мудрых тонко зашифрованных истин, также говорится о том, что именно через игру с раннего детства и формируется человеческая Личность! Неслучайно на сцене установлена песочница. Ну кто из нас не любил строить песочные замки в детстве? А ещё песок  символизирует Время, которое, словно эта сыпучая субстанция, стремительно ускользает сквозь пальцы.

Дети смотрят на мир широко открытыми глазами, вдохновлённо, удивлённо, в них нет злобы, негатива и зависти! Почему же, став взрослыми, мы забываем то, чему научило нас Детство? Почему мы забываем, что Шляпа на рисунке с глазами –это не шляпа, а «удав, который проглотил слона», а коробка с двумя отверстиями – это маленький домик барашка или любого другого зверька? А, может быть, мы  просто делаем вид, что не помним всё это, пытаясь казаться серьёзными и солидными? Чтобы не быть уязвимым и беззащитным перед разными факторами окружающей действительности, мы удобно отгораживаемся от неё всеми возможными способами, вымощенными из кирпичиков цинизма и равнодушия стенами и баррикадами, которые впоследствии очень сложно разрушить…

Маленький принц, прилетев на Землю, видит мир, где люди спешат и торопятся, где много «честолюбцев», «королей», «дельцов», «пьяниц, которые хотят забыться». Но забыться от чего?

«Люди набиваются в быстрые поезда, но они не знают, что ищут. А то, что они ищут, можно было бы найти в одной розе, в глотке воды…», - говорит Маленький принц. Именно призрачность материальных и важность духовных ценностей и пытается донести Экзюпери.

 Сергею  Безрукову совместно с Губернаторским оркестром Московской области  под руководством Сергея Пащенко удалось многогранно визуализировать легендарную повесть, воплотить на сцене насыщенное действие с огромным количеством деталей и нюансов.

Главных персонажей на cцене изображают куклы, действие проецируется на экран, создавая эффект кинофильма или мультфильма. У зрителей есть возможность в антракте подойти, рассмотреть и потрогать Маленького принца, Лётчика –медвежонка, Лиса, Розу, самолётик, книги, коробку с игрушками... А во время действия в некоторых сценах Сергей Витальевич с Лисом в руках спускается в зал, где дети могут погладить Лиса и поиграть с ним. Всё это создаёт ещё более магнетическую энергетику, чарующую и завораживающую, полностью погружает зрителей в мир героев.

Авторские рисунки Экзюпери и красочные видеоинсталляции, транслирующиеся на большом экране, безусловно, усиливают эффект от происходящего.

 Музыка французских композиторов, которая звучит со сцены в исполнении Губернаторского оркестра Московской области под руководством Сергея Пащенко, становится изысканным продолжением и дополнением  спектакля: пестрый «Карнавал животных» Сен-Санса, знойный «Послеполуденный отдых фавна» и живописные «Облака» из «Ноктюрнов» Дебюсси, вдохновенный Вальс и трогательная «Павана на смерть инфанты» Равеля. Симфонические картины, хорошо известные яркой образностью, создают удивительный музыкальный контекст сказки. Произведения французских композиторов звучат в оригинальной аранжировке, созданной специально для этого спектакля.

Антуан де Сент-Экзюпери  говорил, что для него «существует лишь одна проблема, единая в мире - возвратить людям духовную сущность, нравственные заботы. «Приручить – это создать крепкие узы», - сказал мудрый Лис! Никакие материальные блага не заменят настоящую Дружбу и Любовь, искреннюю заботу и тепло человеческих сердец.

Как мудро заметил Пауло Коэльо: «Жизнь — загадка, которую надо уметь принять и не мучить себя постоянным вопросом: «В чём смысл моей жизни?» Лучше самим наполнить жизнь смыслом и важными для вас вещами...»

Маятник времён неумолим, и мы не можем остаться в беззаботном и непринуждённом возрасте. Даже за все сокровища мира нельзя купить обратный билет в сказочную страну Детства, но можно и нужно оставаться в душе немного ребёнком, Чутким, Искренним и Открытым,  сохранить в себе непосредственность, восторженность и вдохновение!

Мы от души поздравляем Всех жителей Государства Детства с праздником! Открывайте новые планеты и горизонты и не забывайте, что  вся наша Жизнь, в какой-то степени Игра, а правила в ней – это кодекс чести и нравственные ценности каждой отдельно взятой Личности!

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь