«Май, лучами солнца согретый!» - концерт Андрея Державина и группы «Сталкер» в «Magnus Locus»

Новости

«Май, лучами солнца согретый!» - концерт Андрея Державина и группы «Сталкер» в «Magnus Locus»

«Май, лучами солнца согретый!» - концерт Андрея Державина и группы «Сталкер» в «Magnus Locus»

Творчество замечательного музыканта Андрея Державина у каждого вызывает свой спектр ассоциаций: для одних романтичные композиции - символ юношеского задора и куража, для других - олицетворение беспечного, беззаботного детства, третьи - с теплом и ностальгией вспоминают как под душевные песни признавались в любви, а четвёртым мелодичные шлягеры легендарного артиста помогли пережить горечь расставаний и разбившихся иллюзий. Неизменно одно: жизнь сразу нескольких поколений наших соотечественников неразрывно связана с лиричными и метафоричными песнями талантливого певца и композитора Андрея Державина.

С 1985 года песни Андрея Державина постоянно звучат в эфире. Такие хиты, как: «Не плачь, Алиса!», «Журавли», «Брат», «Чужая свадьба»«Катя-Катерина», «Я подожду», «Звезды»«Та, которая уходит в дождь», неоднократно оказывались на вершине множественных Хит-Парадов.

В начале 2019 года после почти 20-летнего перерыва, к огромной радости своих многочисленных поклонников, Андрей Державин объявил, что возвращается к сольной концертной деятельности.

Сегодня во всех городах и весях, куда Андрей Державин с обновлённым коллективом группы «Сталкер» приезжает на гастроли, у артиста неизменные аншлаги. Только в первой половине января 2023-го певец успел порадовать своим творчеством жителей Кургана, Вологды, Рыбинска, Череповца, и в каждом зале в унисон с артистом культовые хиты поют представители разных поколений!

На концерты Андрея Державина многие приходят целыми семьями - в контексте творчества этого музыканта фраза «выросли на ваших песнях» звучит как констатация факта.

Мы стали свидетелями очередного концерта Андрея Державина, который с аншлагом прошёл в Московском клубе «Magnus Locus». Эта концертная площадка буквально за пару лет стала одним из самых фешенебельных музыкальных пространств столицы. Несмотря на то, что цены на билеты были 7-8 тысяч рублей, в зале яблоку негде было упасть.

Примечательно, что за неделю до этого Андрей Державин собрал полный зал в другом московском клубе. Не каждый певец сегодня может похвастаться аншлагами в Москве: столица изобилует калейдоскопом самых разнообразных музыкальных событий. Но для артиста, который на протяжении нескольких десятилетий занимает уникальное место в музыкальном мире, кажется, отсутствует такое понятие, как конкуренция - Андрей Державин нашёл ключ к сердцам самых разных слушателей, для многих из которых концерты любимого артиста - долгая и добрая традиция.

На протяжении всего вечера в зале царила удивительно добрая и душевная атмосфера.

Музыканты группы «Сталкер» в составе: клавишные - Виктор Голоднев, электрогитара - Станислав Галицкий, бас-гитара - Сергей Рябоконь, ударные, перкуссия - Алексей Шейман зажигали зрителей безудержным драйвом.

Артист много шутил, тепло общался с публикой.

Разумеется, невозможно было вместить в один концерт все песни из многогранного репертуара артиста. Поэтому Андрей в тандеме со своими подписчиками и музыкантами прямо в социальных сетях составляют трек-листы своих будущих концертов. Вот и в этот раз программа вечера была составлена очень гармонично.

Открыла концерт песня «Май», премьера которой состоялась в октябре прошлого года. Лиричная композиция тонко синхронизируется с индивидуальным стилем Андрея Державина, которому он не изменяет на протяжении стольких лет и который так любим поклонниками его творчества. Замечательно, что музыкант не только исполняет всеми любимые хиты, но и продолжает выпускать премьеры.

Динамичные песни чередовались с романтичными шлягерами и пронзительной лирикой, на многих композициях Андрей сам аккомпанировал себе на рояле. На экране во время всех песен транслировались музыкальные клипы артиста, видеозаписи со знаковых концертов разных лет, а также кадры хроники с участием Андрея Державина.

Прозвучали шлягеры из разных альбомов: «Я подожду», «Когда ты уйдёшь», «Журавли», «Без тебя»,  «Та, которая уходит в дождь», «Ночной город»…

В лиричном блоке артист исполнил культовый «Летний дождь» Игоря Талькова. Андрею Державину удаётся передавать щемящую тоску и боль, которой пронизана эта песня.

Артист отметил, что в последнее время из двух самых драматичных композиций в его творчестве, «Журавли» и «Забудь обо мне», на концертах, как правило, звучит  только одна.

Но, поскольку поклонники напомнили ему, что песне «Забудь обо мне» недавно исполнилось 30 лет,  в этот вечер прозвучали обе композиции, которые можно назвать квинтэссенцией любви.

Пронзительные «Журавли» и меланхоличная «Забудь обо мне», безусловно, являются одними из самых красивых песен о любви, написанных в двадцатом веке.

Завершала вечер «тяжёлая артиллерия» хитов. Песня о счастье, которое не смогли сохранить - «Чужая свадьба», гимн дружбе и прощению - «Брат», символ неиссякаемой энергии юности -  «Катя - Катерина».

Песней на бис, конечно же, стала «Не плачь, Алиса»: этот ностальгический шлягер о прощании с детством никогда не утратит свою актуальность, ведь эту безграничную гамму чувств, о которой поётся в песне, на рубеже детства и юности испытывает каждый человек.

Пожалуй, наивысшее счастье для артиста - когда вместе с ним поёт весь зал: на концерте Андрея Державина так происходило почти на каждой песне.

В зале царила невероятная энергия - не существовало никаких границ и барьеров между сценой и зрительным залом. Море цветов, буря оваций и искренний трепет сердец! 

В финале вечера музыкант пригласил всех желающих на свой ближайший сольный концерт в Москве, который состоится 22 февраля в клубе «16 тонн».

После завершения концерта у зрителей была возможность сфотографироваться с артистом, пообщаться, лично выразить слова восхищения и поблагодарить за творчество, которое дарит калейдоскоп положительных эмоций и впечатлений!

И хотя за окном ещё январь, у всех присутствующих на концерте Андрея Державина в этот вечер в душе благоухал и пел дивный и чарующий май!

 

Многогранным творчеством Андрея Державина вдохновлялись:

Корреспондент Бурулева Юлия

Фотограф Абдуллаева Ирина

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь