Мексиканская переводчица Сельма Ансира получила премию «Читай. Россию»

Новости

Мексиканская переводчица Сельма Ансира получила премию «Читай. Россию»

Мексиканская переводчица Сельма Ансира получила премию «Читай. Россию»

В субботу 10 сентября мексиканская переводчица Сельма Ансира и издательский дом «Фонд Экономической Культуры» Мексики получили премию «Читай.Россию» за лучший перевод с русского языка в категории «Литература ХХ Века». Церемония вручения наград «Читай.Россию» 2016 прошла в Доме Пашкова в Москве. Сельма Ансира изучала русскую филологию в Московском Государственном Университете и специализировалась на русской литературе XIX века.

Не ограничивая себя только произведениями русской литературы этого века, она расширила сферу своей работы, переводя также русских авторов ХХ века, советских и современных писателей. В этом году за свой перевод избранных произведений русских писателей ХХ века (проза Марины Цветаевой и Бориса Пастернака, Александра Блока, Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Ивана Бунина, Михаила Булгакова и Нины Берберовой) она получила приз в категории «Литература ХХ века».

При 500 присутствующих, Ансира объявила, что благодаря ее переводу на испанский, текст Льва Толстого также будет переведен на сапотекский, один из языков Мексики, вследствие чего это произведение русской литературы будет доступно и носителям этого языка. Премия «Читай.Россию» является единственной российской премией по переводу русской литературы на иностранные языки. Она была основана в 2011 году Институтом перевода, она проводится каждые два года и назначается лучшему переводчику или издателю по одной из четырех номинаций: классическая литература XIX века, литература ХХ века (до 1990 года), современная литература (после 1990 года) и поэзия.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь